দাবি আদায়ের আন্দোলনে যোগ দিচ্ছেন জবির প্রাক্তন শিক্ষার্থীরাও

১৬ মে ২০২৫, ০২:২৬ PM , আপডেট: ১৮ মে ২০২৫, ০৯:১১ AM
শিক্ষার্থীদের তিন দফা দাবির প্রতি সংহতি জানিয়েছেন প্রাক্তন শিক্ষার্থীরা

শিক্ষার্থীদের তিন দফা দাবির প্রতি সংহতি জানিয়েছেন প্রাক্তন শিক্ষার্থীরা © টিডিসি

শিক্ষার্থীদের হল আবাসন, বরাদ্দ বৃদ্ধিসহ তিন দফা দাবিতে রাজধানীর কাকরাইল এলাকায় প্রধান উপদেষ্টার বাসভবনে পাশে টানা তিন দিন ধরে আন্দোলন করে যাচ্ছেন জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের (জবি) শিক্ষক-শিক্ষার্থীরা। এবার তাদের পাশে দাঁড়িয়ে আন্দোলনে যোগ দিচ্ছেন বিশ্ববিদ্যালয়টির প্রাক্তন শিক্ষার্থীরাও।

আজ শুক্রবার (১৬ মে) ১৯৯৪-৯৫ সেশনের প্রাক্তন শিক্ষার্থী রফিকুল আলম বলেন, ‘আমি আমেরিকায় থাকি। গত পরশু বাংলাদেশে ফিরে জানিতে পারি, আমার ভাইবোনরা তাদের অধিকার আদায়ের আন্দোলন করতে গিয়ে পুলিশের অমানবিক নির্যাতনের শিকার হয়েছে। এটা শুনে আমি ঘরে থাকতে পারিনি৷ একজন সাবেক জবিয়ান হিসেবে আমি জানি আমার শিক্ষার্থী ভাইবোনদের কিসের মধ্য দিয়ে যেতে হয়। আমি তাদের দাবির প্রতি সংহতি জানাচ্ছি। যতক্ষণ পর্যন্ত দাবি আদায় না হবে আমরা শিক্ষার্থীদের সঙ্গে আছি।’

আরেক প্রাক্তন শিক্ষার্থী দ্য ডেইলি ক্যাম্পাসকে বলেন, ‘আমার ভাইবোনদের ওপর ও আমার পিতৃতুল্য শিক্ষকদের ওপর যখন হামলা করা হলো, তখন তারা নীরব ছিলেন। অথচ শুধু একটা বোতল লাগার কারণে যিনি সিটি স্ক্যান করতে পারেন, তিনি ক্ষমতা পেলে আর কী করতে পারেন, সেটা আমরা বুঝতে পারছি। অবিলম্বে সরকারকে দাবিগুলো মেনে নিতে হবে।’

আরও পড়ুন: তিতুমীরের এক বিভাগে ৮০০ শিক্ষার্থীর বিপরীতে ৪ শিক্ষক, কাটে না সংকট

প্রসঙ্গত, ৭০ শতাংশ আবাসন ভাতা, বাজেটে বরাদ্দ বৃদ্ধি এবং সব প্রকল্পে অগ্রাধিকার দেওয়ার তিন দফা দাবি নিয়ে প্রধান উপদেষ্টার বাসভবন যমুনার অবস্থান কর্মসূচি পালন করেছে বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা। দাবি আদায় না হওয়া পর্যন্ত বিশ্ববিদ্যালয় শাটডাউনের ঘোষণা দিয়েছেন আন্দোলনকারীরা।

শিক্ষার্থীদের ৩ দফা দাবি হলো আবাসন ব্যবস্থা নিশ্চিত না হওয়া পর্যন্ত জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের ৭০% শিক্ষার্থীর জন্য আবাসন বৃত্তি ২০২৫-২৬ অর্থবছর থেকে কার্যকর করতে হবে; জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের ২০২৫-২৬ অর্থবছরের জন্য প্রস্তাবিত পূর্ণাঙ্গ বাজেট কাঁটছাট না করেই অনুমোদন করতে হবে ও জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের দ্বিতীয় ক্যাম্পাসের কাজ পরবর্তী একনেক সভায় অনুমোদন করে অগ্রাধিকার প্রকল্পের আওতায় বাস্তবায়ন করতে হবে।

বয়সের আগেই পিরিয়ড, স্বাভাবিক নাকি বড় রোগের লক্ষণ?
  • ১৫ জানুয়ারি ২০২৬
ওসমান হাদি হত্যা মামলায় অভিযোগপত্র গ্রহণ বিষয়ে শুনানি আজ
  • ১৫ জানুয়ারি ২০২৬
পোস্টাল ব্যালটের ভাঁজে ‘ধানের শীষ’, যে ব্যাখ্যা ইসির
  • ১৫ জানুয়ারি ২০২৬
আজ বসছে পে-কমিশন, সর্বোচ্চ-সর্বনিম্ন বেতনসহ যা থাকছে আলোচনায়
  • ১৫ জানুয়ারি ২০২৬
‘আমি-আমার বাবা কখনোই জামায়াতের সঙ্গে যুক্ত ছিলাম না’
  • ১৫ জানুয়ারি ২০২৬
যুক্তরাষ্ট্রের সম্ভাব্য হামলার প্রেক্ষাপটে ইরানকে যে বার্তা…
  • ১৫ জানুয়ারি ২০২৬
X
UPTO
100%
MERIT BASED
SCHOLARSHIP
ADMISSION OPEN FOR
SPRING 2026
Application Deadline Wednesday, 21 January, 2026
Apply Now

Programs Offered

  • BBA
  • Economics
  • Agriculture
  • English
  • CSE
  • EEE
  • Civil
  • Mechanical
  • Tourism & Hospitality
01810030041-9