ভালোবাসা পূর্ণতা দিতে ক্যাম্পাসেই ববি শিক্ষার্থীর গায়েহলুদ

ওয়াসিফ-জেসমিনের গায়েহলুদ
ওয়াসিফ-জেসমিনের গায়েহলুদ  © সৌজন্যেপ্রাপ্ত

নিজেদের ভালোবাসাকে পূর্ণতা দিতে বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয়ের (ববি) দুই শিক্ষার্থী নিলেন ব্যতিক্রমী উদ্যোগ। যেখানে নিজের পরিচয়, প্রেম ও বন্ধুত্ব, সেখানেই (নিজ ক্যাম্পাসে) আয়োজন করলেন গায়েহলুদের। তাতে অংশ নিলেন তাদের বন্ধুস্বজন। তাতে যেমন খাওয়াদাওয়া হলো, তেমনই হলো গায়েহলুদের আনন্দ-উচ্ছ্বাস।

দুই শিক্ষার্থী হলেন আল ওয়াসিফ(পদার্থ-৮ম) ও জেসমিন আক্তার মিতু (পদার্থ বিজ্ঞান-১১)। তারা নিজেদের ভালোবাসা প্রকাশে বেছে নিয়েছেন এক ব্যতিক্রমী পন্থা। আজ শুক্রবার (৯মে) সূর্য যখন পশ্চিম আকাশ থেকে বিদায় নিচ্ছে, তখনই বিশ্ববিদ্যালয়ের মুক্তমঞ্চে দুই তরুণ-তরুণী তাদের প্রিয় ক্যাম্পাসে গায়েহলুদ সম্পূর্ণ করেছেন। যা ক্যাম্পাসের অস্থিরতার মাঝে এই আয়োজন যেন এনে দিল প্রশান্তির ছোঁয়া। 

শিক্ষার্থী আল ওয়াসিফের বাড়ি বরিশাল এবং জেসমিন আক্তার মিতুর বাড়ি নোয়াখালী। তাদের বিয়ের দিনক্ষণ ঘোষণা করা হয়েছে চলিত মাসের ১৪ মে। 

আজ বিকেলে একদল তরুণী নানা রঙের শাড়ি পরে একত্রিত হয়েছেন বিশ্ববিদ্যালয়ের মুক্ত মঞ্চে, যেখানে চোখ আটকে যাচ্ছে সবার। হঠাৎ  করেই ক্যাম্পাসে গায়েহলুদের অনুষ্ঠান। যা সবার দৃষ্টি আকর্ষণের কেন্দ্র বিন্দু হয়ে দাড়িয়েছে।

বরে কাছে আজকের অনুভূতির সম্পর্কে জানতে চাইলে তিনি বলেন,‘হাসিতেই তো বোঝা যায় অনুভূতি কেমন, আসলে কিছু বিশেষ মুহূর্তের অনুভূতি ভাষা দিয়ে ব্যাখ্যা করা  যায় না।’ 

কনের সহপাঠী অনিক বলেন, ‘কনে হচ্ছে আমার ক্লাস মিট আর বর হচ্ছে আমার সিনিয়র। তাদের মধ্যকার সম্পর্ক আমরা আগে থেকেই জানতাম। আজ তাদের গায়ে হলুদ, আনন্দের বিষয় হচ্ছে তারা নিজ ক্যাম্পাসে তা সম্পূর্ণ করছেন। যা তাদের জীবনে জন্য সৃতি হয়ে থাকবে। আর ক্যাম্পাস তাদের গায়ে হলুদ দেখে আমিও খুব আনন্দিত।’

কনের রুমমেট মরিয়ম বলেন, ‘একসাথে থাকতাম, পড়তাম,  হাসতাম; জেসমিন শুধু রুমমেট না, আমার বোনের মতো। ওর গায়েহলুদের দিনটা যেন আমরাও বিয়ের আগে একটা ছোট উৎসব উদ্‌যাপন করছি। ক্যাম্পাসের এই আয়োজন আমাদের জীবনের সেরা মুহূর্তগুলোর একটি হয়ে থাকবে।’

বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয় ব্যতিক্রমী এই গায়েহলুদের সাক্ষী হলো। বিশ্ববিদ্যালয়ের আড্ডা দিতে এসে অনেকেই ক্যাম্পাসে গায়েহলুদ দেখে একটু অবাক হলেন। গায়ে হলুদের নিয়মের মতোই কাঁচা হলুদ মাখিয়ে সম্পন্ন করা হয় সব আনুষ্ঠানিকতা।

চিরাচরিত নিয়মেই গায়ে হলুদ, মেহেদি মাখিয়ে সম্পন্ন করা হয়েছে আনুষ্ঠানিকতা। হলুদে তাদের বন্ধু-বান্ধবীসহ অংশ নিয়েছেন বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা। ব্যতিক্রমী এ আয়োজনে বিশ্ববিদ্যালয়ে উৎসবমুখর পরিবেশ তৈরি হয়েছে।


সর্বশেষ সংবাদ

×
  • Application Deadline
  • December 17, 2025
  • Admission Test
  • December 19, 2025
APPLY
NOW!
GRADUATE ADMISSION
SPRING 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence