‘জবির প্রশাসনিক অচলাবস্থায় দ্বিতীয় ক্যাম্পাস, জকসু ও সমাবর্তন অনিশ্চয়তায়’
- জবি কন্ট্রিবিউটর
- প্রকাশ: ১৬ এপ্রিল ২০২৫, ০৫:০৮ PM , আপডেট: ১৬ এপ্রিল ২০২৫, ০৫:০৮ PM

জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ে (জবি) নানা গুরুত্বপূর্ণ সিদ্ধান্ত বাস্তবায়নে দীর্ঘদিন ধরে স্থবিরতা বিরাজ করছে। মন্ত্রণালয় ও বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরী কমিশনের (ইউজিসি) আমলাতান্ত্রিক জটিলতার কারণে দ্বিতীয় ক্যাম্পাস, জকসু নির্বাচন, সমাবর্তন এবং আবাসন ভাতা বিষয়ক কার্যক্রম এগোচ্ছে না বলে অভিযোগ উঠেছে।
বুধবার (১৬ এপ্রিল) উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. রেজাউল করিমের সঙ্গে বৈঠক শেষে সংবাদ সম্মেলনে এসব তথ্য জানান ছাত্র অধিকার পরিষদের জবি শাখার সভাপতি এ. কে. এম রাকিব।
তিনি জানান, দ্বিতীয় ক্যাম্পাস এবং অস্থায়ী হল নির্মাণের জন্য আরডিপি অনুমোদনের সম্ভাবনা রয়েছে আগামী সপ্তাহে। অনুমোদন মিললে সেনাবাহিনীর সঙ্গে সমন্বয়ে কাজ শুরু হবে।
আবাসন ভাতার বিষয়ে তিনি বলেন, এটি এখনো চূড়ান্ত অনুমোদনের অপেক্ষায় থাকলেও আগামী অর্থবছরের (২০২৫-২৬) বাজেটে তা অন্তর্ভুক্ত করা হয়েছে।
জকসু নির্বাচন সংক্রান্ত খসড়া এখনো সম্পূর্ণ হয়নি জানিয়ে রাকিব বলেন, খসড়াটি চূড়ান্ত হওয়ার পর শিক্ষা মন্ত্রণালয় বা ইউজিসির অনুমোদনের ভিত্তিতে সিদ্ধান্ত নেবে প্রশাসন।
সমাবর্তন নিয়ে তিনি বলেন, পরবর্তী একাডেমিক কাউন্সিল সভায় বিষয়টি আলোচনায় আসবে। সম্ভাব্য সময় ধরা হয়েছে ডিসেম্বর বা জানুয়ারি।
১৫ জুলাইয়ের ছাত্র আন্দোলনে আহত শিক্ষার্থীদের চিকিৎসা সহায়তা নিয়ে কিছু পদক্ষেপ নেওয়া হলেও, হামলাকারীদের বিরুদ্ধে কোনো ব্যবস্থা নেওয়া হয়নি বলেও ক্ষোভ প্রকাশ করেন রাকিব।
তিনি আরও বলেন, “বিশ্ববিদ্যালয়ের স্বার্থে আমরা সকল ছাত্র সংগঠনের সঙ্গে ঐক্যবদ্ধভাবে কাজ করবো এবং প্রয়োজনে প্রধান উপদেষ্টার দারস্থ হবো।”
সংবাদ সম্মেলনে আরও উপস্থিত ছিলেন, ইসলামী ছাত্র আন্দোলনের সভাপতি আব্দুল ওয়াহিদ, ছাত্র অধিকার পরিষদের সাংগঠনিক সম্পাদক তাওহিদুল ইসলাম এবং সাধারণ শিক্ষার্থীদের পক্ষে রাশিদুল ইসলাম ও রিয়ানুল ইসলাম রিপন।