জবির ‘এ’ ইউনিটের দ্বিতীয় শিফটের প্রশ্নপত্র দেখুন

২২ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ০২:১৪ PM , আপডেট: ০৯ জুলাই ২০২৫, ০২:৫৭ PM

© সংগৃহীত

জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের (জবি) বিজ্ঞান ও লাইফ অ্যান্ড আর্থ সায়েন্স অনুষদের ‘এ’ ইউনিটের দ্বিতীয় শিফটের ভর্তি পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হয়ছে। এ পরীক্ষা শেষে প্রশ্নপত্র দ্যা ডেইলি ক্যাম্পাসের হাতে এসেছে। আজ শনিবার (২২ ফেব্রুয়ারি) অনুষ্ঠিত হবে। বেলা ১টা থেকে শুরু হয়ে বেলা ২টায় শেষ হয় এ পরীক্ষা। প্রশ্নপত্র দেখুন নিচে-জবি 

এই ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষায় ৮৬০টি আসনের বিপরীতে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করবেন ৪৪ হাজার ২২৩ জন শিক্ষার্থী। অর্থাৎ প্রতি আসনের জন্য লড়বেন ৫১ জন ভর্তিচ্ছু। বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন বিশ্ববিদ্যালয়ের রেজিস্ট্রার অধ্যাপক ড. গিয়াসউদ্দিন। 

জানা গেছে, তিনটি শিফটে ‘এ’ ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হবে। প্রথম শিফটের ভর্তি পরীক্ষা সকালে অনুষ্ঠিত হয়। আর তৃতীয় শিফটের পরীক্ষা শুরু হবে বিকেল ৪টায় এবং চলবে বিকেল ৫টা পর্যন্ত। 

আরও পড়ুন: জবির ‘এ’ ইউনিটের প্রথম শিফটের প্রশ্নপত্র দেখুন

এবার জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয় নিজস্ব নিয়মে ভর্তি পরীক্ষা নিচ্ছে, যেখানে মোট নম্বর ১০০। এর মধ্যে ৭২ নম্বরের পরীক্ষা হবে বহুনির্বাচনি ও লিখিত প্রশ্নের ওপর।

বহুনির্বাচনি পরীক্ষায় থাকবে ২৪ নম্বর, আর লিখিত অংশের জন্য বরাদ্দ ৪৮ নম্বর। পরীক্ষায় এসএসসি পরীক্ষার জিপিএ-তে ১২ নম্বর এবং এইচএসসি পরীক্ষার জিপিএ-তে ১৬ নম্বর গণনা করা হবে।

একই পরিবারের ৫ জনের যাবজ্জীবন
  • ০৮ এপ্রিল ২০২৬
দেশের ২ হাজার ৮৪৭ গ্রামে প্রাথমিক বিদ্যালয় নেই, বেশি কোন বি…
  • ০৮ এপ্রিল ২০২৬
সভা ছাড়াই সেমিনার আয়োজন জাকসুর, অভিযোগ ভিপি জিতুর
  • ০৮ এপ্রিল ২০২৬
তেলের জন্য অপেক্ষমাণ বাইকারদের পানি-স্যালাইন দিল ছাত্রদল
  • ০৮ এপ্রিল ২০২৬
ভোজ্যতেল মজুতদারির বিরুদ্ধে আইনি ব্যবস্থাসহ পাঁচ দাবি ক্যাব…
  • ০৮ এপ্রিল ২০২৬
গ্রামীণ সড়কে ছয় হাজার গাছের মধ্যে টিকে আছে আড়াই হাজার
  • ০৮ এপ্রিল ২০২৬
close