© সংগৃহীত
এসডিজি সূচকে বাংলাদেশ পিছিয়ে পড়েছে বলে মন্তব্য করেছেন জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. এ এস এম আমানুল্লাহ্। আজ সোমবার (৯ ডিসেম্বর) সকালে রাজধানীর লালমাটিয়ায় এসটিআই/এইডস নেটওয়ার্ক অব বাংলাদেশ কর্তৃক আয়োজিত ওইম্যানস ভলান্ট্যারী এসোসিয়েশন মিলনায়তনে এক বার্ষিক সাধারণ সভায় এ মন্তব্য করেন তিনি।
উপাচার্য অধ্যাপক আমানুল্লাহ্ বলেন, এমডিজিতে ভালো করলেও বিভিন্ন ধরনের রাজনৈতিক অস্থিরতা ও বিগত সরকারের অদূরদর্শীতার কারণে বাংলাদেশ এসডিজি লক্ষ্যমাত্রা অর্জনে পিছিয়ে পড়েছে। তিনি বলেন, দেশে এইচ আইভি এইডস এবং এসটিডি নিয়ন্ত্রণ কার্যক্রমে ভাটা পড়েছে। পরিবার পরিকল্পনায় জন্মনিয়ন্ত্রণ সামগ্রীর সরবরাহ কার্যক্রমে মারাত্মক ঘাটতি দেখা দিয়েছে। যার সুদূর প্রসারী প্রভাব আগামীতে সমাজে পড়বে বলে তিনি আশঙ্কা ব্যক্ত করেন।
এছাড়াও তিনি দেশের বিভিন্ন ধরনের কমিউনিকেবল ডিজিজ নিয়ন্ত্রণে সরকারি বেসরকারি বিভিন্ন উদ্যোগের ভাটা পড়ায় শঙ্কা প্রকাশ করেন। বাল্যবিবাহ নিয়ন্ত্রণ ও দেশের জনগণের পুষ্টিমান উন্নয়নে বিভিন্ন সংস্থার উদাসীনতার সমালোচনা করেন উপাচার্য। এসময় আন্তর্জাতিক মানদণ্ডে তলানীতে পড়ে থাকা দেশের মানব সম্পদের উন্নয়নের কোনো বিকল্প নেই বলেও মন্তব্য করেন তিনি।