পাবিপ্রবির নবনিযুক্ত উপ-উপাচার্য ড. নজরুলের যোগদান

০৮ ডিসেম্বর ২০২৪, ১০:৩২ PM , আপডেট: ১৭ জুলাই ২০২৫, ১২:২০ PM
নবনিযুক্ত উপ-উপাচার্য অধ্যাপক ড. মোঃ নজরুল ইসলাম

নবনিযুক্ত উপ-উপাচার্য অধ্যাপক ড. মোঃ নজরুল ইসলাম © সংগৃহীত

পাবনা বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের (পাবিপ্রবি) নবনিযুক্ত উপ-উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. নজরুল ইসলাম যোগদান করেছেন। আজ রবিবার (০৮ ডিসেম্বর) সকালে উপাচার্য দপ্তরে যোগদান অনুষ্ঠানে উপাচার্য অধ্যাপক ড. এস এম আব্দুল আওয়াল, বিভিন্ন অনুষদের ডিন, বিভাগীয় চেয়ারম্যান ও কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন। 

রাষ্ট্রপতি ও চ্যান্সেলর গত ৩ ডিসেম্বর খুলনা বিশ্ববিদ্যালয়ের ফরেস্ট্রি এন্ড উড টেকনোলজি ডিসিপ্লিনের অধ্যাপক ড. মোঃ নজরুল ইসলামকে পাবনা বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের উপ-উপাচার্য হিসেবে নিয়োগ দেন। যোগদান অনুষ্ঠানে নবনিযুক্ত উপ-উপাচার্যকে স্বাগত জানান উপাচার্য। 

এসময় উপ-উপাচার্য অধ্যাপক মোঃ নজরুল ইসলাম শিক্ষকদের উদ্দেশে বলেন, ‘আমি শিক্ষক, পড়াতে চাই, শিখতে চাই। শিক্ষক মানে শেখার বিষয়। শিক্ষকরা মানুষ গড়ার মূল কারিগর। শিক্ষার্থী ছাড়া তাদের আর কিছু ভাবার সুযোগ নেই। শিক্ষকরা বিশ্ববিদ্যালয় চালাবেন শিক্ষার্থীদের বিষয়টি মাথায় রেখে। সর্বোপরি শিক্ষক-শিক্ষার্থীরা মিলে বিশ্ববিদ্যালয় চলবে। উপ-উপাচার্য হিসেবে চেয়ারে বসার পর আমি আবেগে নয়, বিবেক দ্বারা পরিচালিত হতে চাই।’

উপ-উপাচার্য শিক্ষার্থীদের উদ্দেশে বলেন, ‘৫ আগস্টের আগে পরে শিক্ষার্থীরা পরিপক্কতার পরিচয় দিয়েছে। দ্বিতীয় স্বাধীনতা অর্জনে শিক্ষার্থীদের চমৎকার ভূমিকা ছিল। এই স্বাধীনতা ধরে রাখতে হবে। এখন যেহেতু সরকার সুন্দরভাবে দেশ পরিচালনা করছে, তাই শিক্ষার্থীদের অ্যাকাডেমিক কার্যক্রমে মনোনিবেশ করা উচিত। শিক্ষার বিষয়টিতে তাদের অগ্রাধিকার দেওয়া দরকার। প্রয়োজন হলে তারা আবার রাজপথে ফিরে আসবে।'

অধ্যাপক ড. মোঃ নজরুল ইসলাম ১৯৯১ সালে খুলনার পাইকগাছার বিএনএসএস হাইস্কুল থেকে এসএসসি এবং ১৯৯৩ সালে খুলনা সিটি কলেজে থেকে এইচএসসি পাশ করেন। ১৯৯৯ সালে খুলনা বিশ্ববিদ্যালয় থেকে বনবিদ্যায় বিএসসি (অনার্স), ২০০২ সালে মাস্টার্স সম্পন্ন করেন। পরবর্তীতে তিনি এশিয়ান ইনস্টিটিউট অব টেকনোলজি (এআইটি), থাইল্যান্ড থেকে পাল্প অ্যান্ড পেপার টেকনোলজিতে আরেকটি মাস্টার্স ডিগ্রি অর্জন করেন। ২০০৮ সালে জাপানের টোকিও ইউনিভার্সিটি অব অ্যাগ্রিকালচার অ্যান্ড টেকনোলিজ (টিইউএটি) থেকে পিএইচডি ডিগ্রি লাভ করেন এবং জেএসপিএস পোস্ট-ডক্টরাল ফেলো হিসেবে সেখানে কাজ করেন। তিনি কানাডার ইউনিভার্সিটি অব কুইবেক এবং মালয়েশিয়ার দুইটি বিশ্ববিদ্যালয় থেকে আরও দুটি পোস্ট-ডক্টরাল গবেষণা সম্পন্ন করেন।

অধ্যাপক ড. মো. নজরুল ইসলামের গবেষণার অন্যতম ক্ষেত্র বিশেষত টেকসই জীবন ব্যবস্থাপনা উন্নয়ন, বায়ো-বেজড কম্পোজিটস, কাঠ সংরক্ষণ, বায়ো-আঠা এবং উদ্ভিদ সম্পদ থেকে কাগজ পণ্য উৎপাদন। তার গবেষণার ফলাফল আন্তর্জাতিক পর্যায়ে স্বীকৃত। ৯১টি পিয়ার-রিভিউড আর্টিকেল এবং ১৭টি বই/জার্নালে প্রকাশিত হয়েছে তার। তিনি জলবায়ু পরিবর্তন, সুন্দরবন এবং উদ্যোগ উন্নয়ন নিয়ে একাধিক প্রকল্পে কাজ করেছেন। তার পূর্ববর্তী ২৫টি গবেষণা প্রকল্পে বনজ সম্পদ ব্যবস্থাপনা ও পণ্য উৎপাদন নিয়ে কাজ করেছেন। তিনি খুলনার পাইকগাছার বাসিন্দা।

কৃত্রিম স্ফীতির অবসান নাকি অশনিসংকেত?
  • ০৫ নভেম্বর ২০২৬
মেধাবৃত্তি ও ভিসি অ্যাওয়ার্ড দেবে ঢাকা সেন্ট্রাল ইউনিভার্সি…
  • ০৫ নভেম্বর ২০২৬
নাহিদ ইসলামকে চুপ থাকার অনুরোধ ছাত্রদল সভাপতির
  • ০৫ নভেম্বর ২০২৬
এক ব্রেইনেই পুরো প্রতিষ্ঠান পরিচালনার প্রযুক্তি আনল ‘বিটোপি…
  • ০৫ নভেম্বর ২০২৬
মিরসরাইয়ে ছয় মাসে কিশোরগ্যাং সদস্যসহ গ্রেপ্তার ৭২৩
  • ০৫ নভেম্বর ২০২৬
রবিবার থেকে সংসদ ভবন এলাকায় সভা-সমাবেশ নিষিদ্ধ
  • ০৫ নভেম্বর ২০২৬
×
NORTH SOUTH
UNIVERSITY Center of Excellence
UNDERGRADUATE
ADMISSION
SPRING 2027
APPLY NOW
APPLICATION DEADLINE
NOVEMBER 22, 2026
ADMISSION TEST
NOVEMBER 28, 2026
WORLD RANKINGS 2027#801-1000
WORLD RANKINGS 2027#901-950