ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ে র‍্যাগিং নিষিদ্ধ ঘোষণা

৩০ অক্টোবর ২০২৪, ০৩:৪২ PM , আপডেট: ২০ জুলাই ২০২৫, ১২:৫৬ PM
ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়

ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয় © সংগৃহীত

ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ে যেকোন ধরনের র‍্যাগিংকে সম্পূর্ণভাবে নিষিদ্ধ ঘোষণা করেছে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন। স্নাতক প্রথম বর্ষের (২০২৩-২৪ শিক্ষাবর্ষ) নবীন শিক্ষার্থীদের ক্যাম্পাসে আগমনের প্রাক্কালে এমন নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে শিক্ষার্থীদের। নবীন শিক্ষার্থীরা যেন কোনো ধরনের নির্যাতনের শিকার না হয়, সে বিষয়ে লক্ষ্য রাখতেই প্রশাসনের এই উদ্যোগ বলে জানা গেছে। 

আজ বুধবার (৩০ অক্টোবর) সকাল থেকেই ক্যাম্পাসে মাইকিং করে র‍্যাগিং নিষিদ্ধের ঘোষণা দেওয়া হয়। এ সময় র‍্যাগিংয়ের সঙ্গে জড়িত শিক্ষার্থীদের বিরুদ্ধে আইনি ব্যবস্থা নেওয়ার হুঁশিয়ারিও করা হয়।

মাইকিং প্রচারণায় জানানো হয়, এখন থেকে ক্যাম্পাসের অভ্যন্তরে সবধরনে র‍্যাগিং নিষিদ্ধ করা হলো। আদেশ অমান্যকারীর বিরুদ্ধে বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রচলিত বিধি মোতাবেক প্রয়োজনীয় আইনি ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে।

আরও পড়ুন: কেমন উপাচার্য চান ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা

এদিকে নবীন শিক্ষার্থীদের ক্যাম্পাসে পদচারণার আগেই সতর্কতামূলক মাইকিংয়ের বিষয়কে সাধুবাদ জানিয়েছে বিশ্ববিদ্যালয়ের সচেতন মহল। যদিও আগে থেকেই র‍্যাগিংয়ের বিষয়ে ‘জিরো টলারেন্স’ অবস্থানে ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ। 

বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রক্টর অধ্যাপক ড. শাহীনুজ্জামান বলেন, ‘মাইকিংয়ের ঘোষণাই আমাদের ভাষ্য। নবীন শিক্ষার্থীদের উদ্দেশ্যে বলব, তারা যেন নির্বিঘ্নে স্বাধীনভাবে ক্যাম্পাসে চলাফেরা করে। কোনো ধরনের ভয় ভীতি যেন না পায়। যদি ক্যাম্পাসের নবীন কোন শিক্ষার্থী যেকোন ধরনের র‍্যাগিংয়ের শিকার হয় তাহলে আমরা সঙ্গে সঙ্গে অভিযুক্তদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেব এবং অঅভিযোগ প্রমাণিত হলে বিশ্ববিদ্যালয়ের বিধিমালা অনুযায়ী তাদের শাস্তির আওতায় আনা হবে।’

চলতি মাসে বঙ্গোপসাগরে সৃষ্টি হতে পারে দুই ঘূর্ণিঝড়
  • ০৫ নভেম্বর ২০২৬
নির্বাচনে হারের পর চাপে ট্রাম্প-নেতানিয়াহুর সম্পর্ক!
  • ০৫ নভেম্বর ২০২৬
পুলিশের অভিযানে মিরপুর থেকে ২০ ককটেলসহ নাশকতার সরঞ্জাম উদ্ধ…
  • ০৫ নভেম্বর ২০২৬
কৃত্রিম স্ফীতির অবসান নাকি অশনিসংকেত?
  • ০৫ নভেম্বর ২০২৬
মেধাবৃত্তি ও ভিসি অ্যাওয়ার্ড দেবে ঢাকা সেন্ট্রাল ইউনিভার্সি…
  • ০৫ নভেম্বর ২০২৬
নাহিদ ইসলামকে চুপ থাকার অনুরোধ ছাত্রদল সভাপতির
  • ০৫ নভেম্বর ২০২৬
×
NORTH SOUTH
UNIVERSITY Center of Excellence
UNDERGRADUATE
ADMISSION
SPRING 2027
APPLY NOW
APPLICATION DEADLINE
NOVEMBER 22, 2026
ADMISSION TEST
NOVEMBER 28, 2026
WORLD RANKINGS 2027#801-1000
WORLD RANKINGS 2027#901-950