ভিসি নিয়োগের দাবীতে তৃতীয় দিনের মতো উত্তাল ইবি ক্যাম্পাস

২২ সেপ্টেম্বর ২০২৪, ১১:২৯ AM , আপডেট: ২৪ জুলাই ২০২৫, ১২:০১ PM
ভিসি নিয়োগের দাবীতে তৃতীয় দিনের মতো উত্তাল ইবি ক্যাম্পাস

ভিসি নিয়োগের দাবীতে তৃতীয় দিনের মতো উত্তাল ইবি ক্যাম্পাস © টিডিসি ফটো

উপাচার্য নিয়োগের দাবিতে উত্তাল হয়ে উঠেছে ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয় (ইবি)। ভিসি নিয়োগের দাবীতে তৃতীয় দিনের মতো আন্দোলনে নেমেছে ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা৷ উপাচার্য নিয়োগে দীর্ঘসূত্রতার প্রতিবাদে গত শুক্রবার বিকেলে এবং গতকাল সকালেও কুষ্টিয়া-খুলনা মহাসড়ক অবরোধ করে বিক্ষোভ সমাবেশ করে ইবি শিক্ষার্থীরা। 

রবিবার (২২ সেপ্টেম্বর) সকাল ১১ টায় পূর্বঘোষিত কর্মসূচি অনুসারে ক্যাম্পাসের ঐতিহাসিক বটতলার প্রাঙ্গণে সমবেত হয় বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের শিক্ষার্থীরা।

সেখান থেকে একটি বিক্ষোভ মিছিল নিয়ে প্রশাসন ভবন, প্রতিটি আবাসিক হল, বিভিন্ন ফ্যাকাল্টি ও ক্যাম্পাসের বিভিন্ন সড়ক প্রদক্ষিণ করে মেইন গেটে গিয়ে কুষ্টিয়া-খুলনা মহাসড়ক অবরোধ করে বিক্ষোভ সমাবেশ করে শিক্ষার্থীরা

এসময় শিক্ষার্থীদের হাতে সংস্কারমনা ভিসি চাই; বিশ্বমানের ভিসি চাই, শিক্ষার্থীবান্ধব ভিসি চাই; সৎ ও সাহসী ভিসি চাই; ক্লাস চাই পরীক্ষা চাই, অবিলম্বে ভিসি চাই; ক্লিন ইমেজের ভিসি চাই লেখা সম্বলিত প্ল্যাকার্ড ফেস্টুন দেখা যায়। এসময় বৈষম্য বিরোধী ছাত্র আন্দোলনের ইবি সমন্বয়ক এস এম সুইট, সহ-সমন্বয়ক ইয়াশিরুল কবীর, নাহিদ হাসান, তানভীর মন্ডল, সায়েম আহমেদ সহ কয়েকশো শিক্ষার্থী উপস্থিত ছিলেন। 

শিক্ষার্থীরা বলেন, আমাদের আজ রাস্তায় আন্দোলনে না থেকে পড়ার টেবিলে থাকার কথা। দেশের অন্যান্য বিশ্ববিদ্যালয়ে ভিসি নিয়োগ হয়ে ক্লাস-পরীক্ষা চালু হলেও ইবি এখনো পিছিয়ে রয়েছে। আমরা বারংবার আহবান জানানো সত্ত্বেও কোন পদক্ষেপ নেওয়া হয়নি। ভিসি না থাকায় আমাদের সশরীরে ক্লাস-পরীক্ষা চালু করা যাচ্ছে না। অতিসত্বর ভিসি দেওয়া না হলে আমরা আরো কঠোর কর্মসূচীতে যাবো। 

ইবি সমন্বয়ক এস এম সুইট বলেন, বারবার তাগাদা দেওয়া সত্ত্বেও কোন এক অজানা কারণে আমাদের ভিসি দেওয়া হচ্ছে না। আমরা অতি দ্রুত ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ে একজন সৎ যোগ্য ও ক্লিন ইমেজের ভিসি চাই। যদি অতীতের মধ্যে কোন দুর্নীতিবাজ কে ভিসি হিসেবে নিয়োগ দেওয়া হয় তাহলে শিক্ষার্থীরা তাকে ক্যাম্পাসে ঢুকতে দেবে না। আমাদের আল্টিমেটামের আজকে শেষ দিন। আমরা আজকের দিনটা দেখে আজকের মধ্যে ভিসি না দিলে আমরা চুড়ান্ত  আন্দোলনে যেতে চাই।

প্রসঙ্গত, ছাত্রজনতার অভ্যুত্থানে আওয়ামী সরকারের পতনের পরে ৮ আগস্ট একযোগে পদত্যাগ করেন ইবির ভিসি, প্রো-ভিসি ও ট্রেজারার। বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয়ের ভিসি নিয়োগ হলেও ইবিতে না হওয়ায় ভিসি নিয়োগের দাবীতে আন্দোলনে নেমেছেন শিক্ষার্থীরা। 

মনোনয়ন প্রত্যাহার না করতে জামায়াত নেতার বাড়িতে এলাকাবাসীর অ…
  • ২০ জানুয়ারি ২০২৬
রক্তস্পন্দন প্ল্যাটফর্মে অ্যাম্বুলেন্স সার্ভিসের উদ্বোধন
  • ২০ জানুয়ারি ২০২৬
বিশ্বকাপের জন্য আর্জেন্টিনার ৫০ সদস্যের প্রাথমিক দল প্রস্তু…
  • ২০ জানুয়ারি ২০২৬
জামায়াতের প্রার্থীরা কয়টি আসনে নির্বাচন করবেন, সর্বশেষ যা জ…
  • ২০ জানুয়ারি ২০২৬
ফুলবাড়ীয়ায় অবৈধভাবে গড়ে উঠেছে ৩৩টি ইটভাটা, পোড়ানো হচ্ছে কাঠ
  • ২০ জানুয়ারি ২০২৬
ভেঙে পড়ল সোনাহাট সেতুর পাটাতন, দুর্ভোগে হাজারো মানুষ
  • ২০ জানুয়ারি ২০২৬
X
UPTO
100%
MERIT BASED
SCHOLARSHIP
ADMISSION OPEN FOR
SPRING 2026
Application Deadline Wednesday, 21 January, 2026
Apply Now

Programs Offered

  • BBA
  • Economics
  • Agriculture
  • English
  • CSE
  • EEE
  • Civil
  • Mechanical
  • Tourism & Hospitality
01810030041-9