ঢাবির সঙ্গে মানিয়ে নিয়েছেন সাত কলেজ শিক্ষার্থীরা: উপাচার্য

১৬ জুন ২০২৩, ০২:০৭ PM , আপডেট: ১৯ আগস্ট ২০২৫, ০১:০৬ PM
ঢাকা কলেজ কেন্দ্র পরিদর্শনে ঢাবি উপাচার্য

ঢাকা কলেজ কেন্দ্র পরিদর্শনে ঢাবি উপাচার্য © টিডিসি ফটো

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় (ঢাবি) অধিভুক্ত সরকারি সাত কলেলেজর শিক্ষার্থীরা বিশ্ববিদ্যালয়ের একাডেমিক ও পরীক্ষা পদ্ধতির সঙ্গে মানিয়ে নিতে পেরেছেন বলে জানিয়েছেন উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. আখতারুজ্জামান। তিনি বলেছেন, এটি একটি খুব ভালো দিক। এসময় তিনি সাত কলেজ শিক্ষার্থীদের পড়াশোনায় মনোযোগের বিষয়ে ব্যাপক প্রশংসা করেন।

শুক্রবার (১৬ জুন) সকালে সাত কলেজের ‘কলা ও সামাজিক বিজ্ঞান ইউনিট’-এর আন্ডারগ্র্যাজুয়েট প্রোগ্রামের পরীক্ষা পরিদর্শন শেষে ঢাকা কলেজে কেন্দ্রে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে তিনি এসব কথা বলেছেন।

ঢাবি উপাচার্য বলেন, অধিভুক্তির পর দীর্ঘ সময় অতিবাহিত হয়েছে। শুরুতে নানান ধরনের হোঁচট খেতে হয়েছিল। এখন আনন্দের বিষয় হল একটি পরিবর্তন আমাদের ছেলেমেয়েদের মধ্যে দেখতে পাচ্ছি। বিষয়টির সাথে সাত কলেজের শিক্ষক ও দায়িত্বশীলরাও একমত।

আরও পড়ুন: পরীক্ষাকেন্দ্রে শিক্ষার্থীদের সুন্দর পরিবেশ উপহার দেওয়া হয়েছে : ঢাবি উপাচার্য

সাত কলেজ শিক্ষার্থীদের পড়াশোনায় মনোযোগের বিষয় উল্লেখ করে উপাচার্য বলেন, শিক্ষার্থীরা এখন নিয়মিত শ্রেণি কার্যক্রমে অংশগ্রহণ করেন। একইসঙ্গে তারা সময়মতো পরীক্ষাও দেন। এটিও একটি ইতিবাচক দিক।

নিজেদের সীমাবদ্ধতা তুলে ধরে উপাচার্য আরও বলেন, আমরা ইতোমধ্যেই কিছু সমস্যা নিরূপণ করে সরকারের সংশ্লিষ্ট মহলে সমাধানের জন্য দৃষ্টি আকর্ষণ করেছি। শ্রেণিকক্ষ সংকট আছে, শিক্ষক সংকট আছে। ল্যাবরেটরি সংকটও প্রকট। সবমিলিয়ে গুণগত মানোন্নয়নসহ সমস্যা নিরূপণে সব ধরনের চেষ্টা করা হচ্ছে।

ঢাবির হলে নবীনদের ‘নিজেদের ফ্লোরে’ তুলছে ছাত্রদল: বাকের
  • ১৯ এপ্রিল ২০২৬
মাভাবিপ্রবির ছাত্রী হলে তল্লাশি চালিয়ে বৈদ্যুতিক সারঞ্জাম জ…
  • ১৯ এপ্রিল ২০২৬
আন্তর্জাতিক ‘হুজ হু বাংলাদেশ-২০২৬’ সম্মাননা পেলেন গাকৃবি ভি…
  • ১৯ এপ্রিল ২০২৬
শিক্ষার্থীদের নিয়ে রেজিস্ট্রার ভবন ঘেরাও করবেন ডাকসু নেতারা 
  • ১৯ এপ্রিল ২০২৬
বিভাগে শিক্ষক সংকট, অনশনে বসলেন চেয়ারম্যান
  • ১৯ এপ্রিল ২০২৬
মহেশপুর সীমান্তে তিন বাংলাদেশিকে আটক করল বিএসএফ
  • ১৯ এপ্রিল ২০২৬