পরীক্ষাকেন্দ্রে শিক্ষার্থীদের সুন্দর পরিবেশ উপহার দেওয়া হয়েছে : ঢাবি উপাচার্য

১৬ জুন ২০২৩, ১২:০৩ PM , আপডেট: ১৯ আগস্ট ২০২৫, ০১:০৬ PM
পরীক্ষা কেন্দ্র পরিদর্শন শেষে সাংবাদিকদের সাথে কথা বলছেন ঢাবি উপাচার্য

পরীক্ষা কেন্দ্র পরিদর্শন শেষে সাংবাদিকদের সাথে কথা বলছেন ঢাবি উপাচার্য © টিডিসি ফটো

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. আখতারুজ্জামান বলেছেন, সুন্দর সুষ্ঠু পরিবেশে শিক্ষার্থীরা পরীক্ষায় অংশগ্রহণ করছেন। শিক্ষার্থীরা যাতে স্বাচ্ছন্দে সুন্দর পরিবেশে ভর্তি পরীক্ষায় অংশ নিতে পারেন সেটি পরীক্ষা কেন্দ্রে নিশ্চিত করা হয়েছে। 

শুক্রবার (১৬ জুন) সকাল সাড়ে এগারোটায় ঢাকা কলেজে সরকারি ৭ (সাত) কলেজের ‘কলা ও সামাজিক বিজ্ঞান ইউনিট’-এর আন্ডারগ্র্যাজুয়েট প্রোগ্রামের পরীক্ষা পরিদর্শন শেষে সাংবাদিকদের এসব কথা বলেন তিনি।
 
এর আগে, শুক্রবার (১৬ জুন) সকাল ১০ টায় রাজধানী ঢাকার ১৪টি কেন্দ্রে একযোগে শুরু হয়ে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় (ঢাবি) অধিভুক্ত রাজধানীর সাতটি সরকারি কলেজের স্নাতক শ্রেনীর কলা ও সামাজিক বিজ্ঞান ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষা শুরু হয়। এমসিকিউ (MCQ) পদ্ধতিতে  এক ঘন্টার এ ভর্তি পরীক্ষায় মোট ১০০টি প্রশ্নের জন্য পূর্ণমান থাকবে ১০০।

আরো পড়ুন: ১৪ কেন্দ্রে চলছে ৭ কলেজের কলা ও সামাজিক বিজ্ঞান ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষা

ভর্তি পরীক্ষায় বাংলা, ইংরেজি ও সাধারণ জ্ঞান এই তিনটি বিষয়ে ১০০টি প্রশ্ন থাকবে। ভর্তি-পরীক্ষার প্রশ্ন উচ্চ মাধ্যমিক পর্যায়ের পাঠ্যসূচি অনুযায়ী হবে। এই তিন বিষয়ের নম্বর বণ্টন যথাক্রমে, বাংলা- ২৫, ইংরেজি- ২৫ সাধারণ জ্ঞান- ৫০ (সাধারণ জ্ঞান অংশে বাংলাদেশ ও আন্তর্জাতিক ঘটনা মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিক পর্যায়ে পঠিত সমাজবিজ্ঞান, পৌরনীতি ও সুশাসন, অর্থনীতি, ইতিহাস, ইসলামের ইতিহাস, যুক্তিবিদ্যা, ভূগোল, ধর্ম ইত্যাদি বিষয়ক প্রশ্ন থাকবে)।

উল্লেখ্য, চলতি বছরে ঢাবি অধিভুক্ত রাজধানীর সাত কলেজে আন্ডারগ্র্যাজুয়েট প্রোগ্রামে (স্নাতক) শিক্ষার্থী ভর্তির জন্য তিনটি ইউনিটে মোট আসন রয়েছে ২৩ হাজার ৪৯০টি। এর মধ্যে কলা ও সামাজিক বিজ্ঞান ইউনিটে আসন সংখ্যা ৯ হাজার ৯৭৯টি, ব্যবসায় শিক্ষা ইউনিটে আসন সংখ্যা ৪ হাজার ৮৯২টি এবং বিজ্ঞান ইউনিট মোট আসন সংখ্যা ৮ হাজার ৬১৯টি।

সাত কলেজে শিক্ষার্থী ভর্তির ক্ষেত্রে ইডেন মহিলা কলেজ এবং বেগম বদরুন্নেসা সরকারি মহিলা কলেজের আসনগুলো শুধু ছাত্রীদের এবং ঢাকা কলেজের আসনগুলো শুধু ছাত্রদের জন্য সংরক্ষিত থাকবে। এছাড়া সরকারি তিতুমীর কলেজ, কবি নজরুল সরকারি কলেজ, সরকারি শহীদ সোহরাওয়ার্দী কলেজ এবং সরকারি বাঙলা কলেজে ছাত্র-ছাত্রী উভয়েই ভর্তি হতে পারবেন।

করাচিতে শপিং মলে ভয়াবহ আগুন: নিহত ২৮, নিখোঁজ ৮১
  • ২১ জানুয়ারি ২০২৬
২৫ জানুয়ারি ফেনী যাচ্ছেন তারেক রহমান
  • ২১ জানুয়ারি ২০২৬
দুর্নীতির অভিযোগে যবিপ্রবির শিক্ষক ও প্রকৌশলী বরখাস্ত
  • ২১ জানুয়ারি ২০২৬
টেকনাফ সীমান্তে ১০টি স্থলমাইনের চাপ প্লেট উদ্ধার, এলাকাজুড়ে…
  • ২১ জানুয়ারি ২০২৬
৪ লক্ষাধিক মানুষের জন্য ৪ চিকিৎসক
  • ২১ জানুয়ারি ২০২৬
‘এটাই ক্রিকেট, নিদাহাস ট্রফির কথা মনে পড়ছে’, আবেগাপ্লুত কণ্…
  • ২১ জানুয়ারি ২০২৬
X
UPTO
100%
MERIT BASED
SCHOLARSHIP
ADMISSION OPEN FOR
SPRING 2026
Application Deadline Wednesday, 21 January, 2026
Apply Now

Programs Offered

  • BBA
  • Economics
  • Agriculture
  • English
  • CSE
  • EEE
  • Civil
  • Mechanical
  • Tourism & Hospitality
01810030041-9