স্থগিত হতে পারে ৪৫তম বিসিএসের লিখিত পরীক্ষা

২৪ নভেম্বর ২০২৩, ০৩:৪৫ PM , আপডেট: ১৪ আগস্ট ২০২৫, ১২:০৮ PM
সরকারি কর্ম কমিশন

সরকারি কর্ম কমিশন © ফাইল ছবি

আগামী ২৭ নভেম্বর থেকে অনুষ্ঠিতব্য ৪৫তম বিসিএসের লিখিত পরীক্ষা স্থগিত হতে পারে। পরীক্ষা স্থগিত রাখার বিষয়ে চিন্তা-ভাবনা করছে সরকারি কর্ম কমিশন (পিএসসি)। শিগগিরই এ ব্যাপারে আনুষ্ঠানিক ঘোষণা আসতে পারে। শুক্রবার (২৪ নভেম্বর) দুপুরে পিএসসির একটি সূত্র দ্যা ডেইলি ক্যাম্পাসকে এ তথ্য জানিয়েছেন।

অবশ্য এর আগে নির্দিষ্ট সময়ে পরীক্ষা নিতে গতকাল বৃহস্পতিবার সরকারি কর্ম কমিশনের (পিএসসি) এক বিজ্ঞপ্তিতে পরীক্ষার বিস্তারিত সময়সূচি ও প্রার্থীদের আসনবিন্যাস প্রকাশ করা হয়। বিজ্ঞপ্তি ছাড়াও প্রার্থীদের মুঠোফোনে খুদে বার্তার মাধ্যমে আসনবিন্যাস জানিয়ে দেওয়া হবে বলে জানিয়েছে প্রতিষ্ঠানটি।

পরীক্ষা স্থগিতের নতুন ভাবনার পূর্বের সিদ্ধান্ত অনুযায়ী, আগামী ২৭ নভেম্বর থেকে ৪৫তম বিসিএসের লিখিত পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা ছিলো। এ পরীক্ষা শেষ হওয়ার কথা ছিলো ৪ ডিসেম্বর। আর কারিগরি বা পেশাগত ক্যাডারের পদসংশ্লিষ্ট বিষয়ের লিখিত পরীক্ষা আগামী ৬ ডিসেম্বর শুরু হয়ে ১১ ডিসেম্বর শেষ হওয়ার কথা ছিলো।

এদিকে, সারাদেশে বিএনপি-জামায়াতের ডাকা সপ্তম দফার অবরোধ কর্মসূচি আগামীকাল রবিবার থেকে শুরু হচ্ছে। অবরোধের দ্বিতীয় দিনে লিখিত পরীক্ষায় বসতে যাচ্ছেন পৌনে ১৩ হাজার চাকরিপ্রার্থী। উত্তপ্ত রাজনৈতিক পরিস্থিতির মধ্যেই তাদের ১১ দিন কেন্দ্রে গিয়ে পরীক্ষা দিতে হবে। এ নিয়ে আগে থেকেই ক্ষোভ ছিল চাকরিপ্রার্থীদের।

প্রার্থীরা জানান, গত ১৯ নভেম্বর তারা নির্বাচন কমিশনে গিয়ে প্রধান নির্বাচন কমিশনার (সিইসি) কাজী হাবিবুল আউয়াল বরাবর পরীক্ষা পেছানোর দাবিতে স্মারকলিপি দিয়েছেন। একই দাবিতে পিএসসিতেও লিখিত আবেদন করেছেন। মঙ্গলবার (২১ নভেম্বর) তারা আবারও সিইসিকে লিখিত আবেদন দেন চাকরিপ্রার্থীরা।

সংশ্লিষ্টরা বলছেন, পিএসসি হয়তো ৪৫তম লিখিত পরীক্ষা আয়োজনের বিষয়ে দেশের রাজনৈতিক পরিস্থিতিতে চাকরিপ্রার্থীদের দাবির বিষয়টি গুরুত্বের সঙ্গে নিচ্ছেন। পরীক্ষা স্থগিতের রাখার নতুন ভাবনার বিষয়ে পিএসসির এক সদস্য বলেন, সবার কথা বিবেচনা করে পরীক্ষা স্থগিত করা হতে পারে। আজ-কালের মধ্যে এ বিষয়ে চূড়ান্ত আসতে পারে।

এদিকে, আসনবিন্যাস প্রকাশের পরও হাল ছাড়ছেন না প্রার্থীরা। পরীক্ষা পেছানোর দাবিতে তারা সংবাদ সম্মেলন করার উদ্যোগ নিয়েছেন। রোববার পর্যন্ত তারা পিএসসির সিদ্ধান্তের দিকে তাকিয়ে থাকবেন বলে জানিয়েছেন।

পিএসসির প্রকাশিত আসনবিন্যাস অনুযায়ী, ঢাকার ৭টি কেন্দ্রে পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হবে। কলেজগুলো হলো-মিরপুরের সরকারি রূপনগর মডেল স্কুল অ্যান্ড কলেজ, তেজগাঁওয়ের সরকারি বিজ্ঞান কলেজ, মোহাম্মদপুর সরকারি কলেজ, মোহাম্মদপুর কমার্শিয়াল ইনস্টিটিউট, তেজগাঁও সরকারি উচ্চ বিদ্যালয়, শেরেবাংলা নগর সরকারি বালিকা উচ্চ বিদ্যালয়, গবর্নমেন্ট সায়েন্স হাইস্কুল।

ঢাকার বাইরে ৭টি কেন্দ্রে পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হবে। রাজশাহী বিভাগের প্রার্থীদের জন্য কেন্দ্র হবে শহীদ মামুন মাহমুদ পুলিশ লাইনস স্কুল অ্যান্ড কলেজ, চট্টগ্রামে ইস্পাহানী পাবলিক স্কুল ও কলেজ, খুলনা পাবলিক কলেজ, বরিশাল জিলা স্কুল, সিলেটে মুরারিচাঁদ (এম সি) কলেজ, রংপুর সরকারি কলেজ, ময়মনসিংহ মুমিনুন্নিসা সরকারি মহিলা কলেজ।

গত ৬ জুন ৪৫তম বিসিএসের প্রিলিমিনারি পরীক্ষার ফল প্রকাশ করা হয়। এতে মোট ১২ হাজার ৭৮৯ জন ৪৫তম বিসিএসের প্রিলিতে উত্তীর্ণ হয়েছেন। ৪৫তম বিসিএসের লিখিত পরীক্ষার রুটিন অনুযায়ী টেকনিক্যাল ক্যাডার ও উভয় ক্যাডারের বাংলা প্রথমপত্র পরীক্ষা হবে ২৭ নভেম্বর। সাধারণ ক্যাডার ও উভয় ক্যাডারের প্রার্থীদের বাংলা দ্বিতীয়পত্র পরীক্ষা হবে ২৮ নভেম্বর।

ক্ষমতায় আসলে দিনাজপুরকে সিটি করপোরেশন করা হবে
  • ২৩ জানুয়ারি ২০২৬
দশ দলীয় জোটের গণজোয়ারে আতঙ্কিত হয়ে একটি দল উল্টাপাল্টা বক্ত…
  • ২৩ জানুয়ারি ২০২৬
হাদির হত্যার বিচারের দাবিতে তিতুমীরে বিক্ষোভ মিছিল
  • ২৩ জানুয়ারি ২০২৬
সৌদিতে রমজানে নামাজে লাউড স্পিকার ব্যবহারে নিষেধাজ্ঞা
  • ২৩ জানুয়ারি ২০২৬
উত্তরবঙ্গের চেহারা বদলে দিতে পাঁচ বছরই যথেষ্ট: জামায়াত আমির
  • ২৩ জানুয়ারি ২০২৬
উৎসব আনন্দে জবিতে উদযাপিত হচ্ছে সরস্বতী পূজা
  • ২৩ জানুয়ারি ২০২৬