আন্তর্জাতিক মেগা মিডিয়া কনফারেন্সে ড. শেখ শফিউল

০২ জুলাই ২০২১, ০৯:০২ PM
ড. শেখ শফিউল

ড. শেখ শফিউল © টিডিসি ফটো

বিশ্বে প্রথম বারের মতো আয়োজিত দশ দিনব্যাপী মিডিয়া কনফারেন্স শুরু হয়েছে। বৃহস্পতিবার (৩০ জুন) কনফারেন্সের উদ্বোধনী অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়। 

‘তথ্য, যোগাযোগ ও কৃত্রিম নেটওয়ার্ক ২০২১’ শীর্ষক ভার্চুয়াল এই সম্মেলনে বিশেষ অতিথি হিসেবে যোগ দিয়েছেন ড্যাফোডিল ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটির সাংবাদিকতা ও গণযোগাযোগ বিভাগের বিভাগীয় প্রধান ও সহযোগী অধ্যাপক ড. শেখ শফিউল ইসলাম।

অনুষ্ঠানে বিশেষজ্ঞরা বলেন, বর্তমানে চাহিদার সাথে তাল মিলিয়ে নতুন নতুন যোগাযোগ কৌশল ও প্রযুক্তির উদ্ভাবন হচ্ছে। যা করোনার মত মহামারীর সময়েও মানুষকে পারষ্পরিক ভাবের আদান-প্রদানে সহযোগিতা করে যাচ্ছে। মানবীয় যোগাযোগের বিভিন্ন ক্ষেত্রে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার সংযোজন ঘটছে।

তারা বলেন, এই প্রযুক্তিব্যবহার যোগাযোগ ক্ষেত্রের বিভিন্ন পর্যায়ে মানুষের স্থান দখল করতে চলেছে কৃত্তিম বুদ্ধিমত্তা। বক্তারা মানুষ ও মানব সৃষ্ট কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার দায়-দায়িত্বের ক্ষেত্র নির্মাণের কথা বলেন । এতে যোগাযোগ ক্ষেত্রে মানুষের কর্মহীন হয়ে পড়ার ঝুঁকি কমে যাবে এবং সেই সাথে প্রযুক্তিকে সঠিকভাবে কাজে লাগিয়ে মানবজাতির কল্যাণ বয়ে আনা সম্ভব হবে।

সম্মেলনে বিশেষ অতিথির বক্তব্যে ড. শেখ শফিউল ইসলাম বলেন, নতুন নতুন যোগাযোগ প্রযুক্তি এখন সময়ের দাবী। তবে, কোনো উচ্চতর প্রযুক্তি গ্রহণের আগে সমাজের মানুষকে সেসম্পর্কে যথাযথভাবে তৈরী করতে হবে, নইলে টিকটক, লাইকির মত বিভিন্ন সামাজিক মাধ্যম ও যোগাযোগ প্রযুক্তি বিভিন্ন সমাজে যে অবক্ষয় সৃষ্টি করেছে তার ক্ষত আরো গভীর হবে।

ড. ইসলাম যোগাযোগ প্রযুক্তি গ্রহণের সাথে সাথে সেগুলোতে সাধারণ মানুয়ের অংশগ্রহণ ও ‘মিডিয়া লিটারেসির’ উপর জোর দেন।

দিল্লী মিডিয়া স্কুল ও অস্ট্রেলিয়ার ডিকীন ইউনিভার্সিটির যৌথ উদ্যোগে চতুর্থবারের মত আইকেন সম্মেলনটি অনুষ্ঠিত হচ্ছে। তথ্য, যোগাযোগ ও কৃত্রিম নেটওয়ার্কের ওপর জ্ঞানগর্ভ আলোচনার জন্য বিশ্বের বিভিন্ন প্রান্তের গণমাধ্যম বিশেষজ্ঞরা সম্মেলনে যোগ দিচ্ছেন।

বিশ্বের পাঁচটি মহাদেশের এগারোটি দেশের ৬০ জন গবেষক সম্মেলনটিতে আমন্ত্রিত হয়েছেন। যেখানে ভারত, দক্ষিণ কোরিয়া, মালয়েশিয়া, সিঙ্গাপুর, বাংলাদেশ, যুক্তরাষ্ট্র, ফ্রান্স, ইতালি, মেক্সিকো, অস্ট্রেলিয়া ও ঘানার ১০০ গণমাধ্যম শিক্ষক, পেশাজীবি ও গবেষক এই সম্মেলনে গবেষণাপত্র উপস্থাপন করবেন।

দশ দিনব্যাপী এ সম্মেলনে নয়টি টেকনিক্যাল সেশন, তিনটি ওয়ার্কশপ, সাতটি প্যানেল ডিসকাশন, তিনটি স্পেশাল সেশন ও দশটি মাস্টারক্লাস আয়োজনের ব্যবস্থা রাখা হয়েছে।

সৌদি আরব, পাকিস্তান ও তুরস্কের ঐতিহাসিক ‘মক্কা যৌথ প্রতিরক্…
  • ০৮ আগস্ট ২০২৬
সে হয়ত না ‍বুঝে করেছে—মঞ্চে বোতল নিক্ষেপ নিয়ে গায়ক হাসান
  • ০৮ আগস্ট ২০২৬
শান্তিপূর্ণ ও সহনশীল ক্যাম্পাস গড়তে সবাইকে দায়িত্বশীল হওয…
  • ০৮ আগস্ট ২০২৬
‘খুনী’-আওয়ামীপন্থি শিক্ষকরা থাকছেন সিনেটে, বয়কটের ঘোষণা দিল…
  • ০৮ আগস্ট ২০২৬
কনস্টেবলের মতোও লাগে না—ওসিকে যুবদল আহ্বায়ক
  • ০৭ আগস্ট ২০২৬
সাকিবের সব রেকর্ড মুছে ফেলুন, বিসিবিকে শফিকুল
  • ০৭ আগস্ট ২০২৬