‘অস্তিত্বহীন’ সেই বিশ্ববিদ্যালয়ের নিয়োগ কার্যক্রম স্থগিত

২৭ ডিসেম্বর ২০২০, ০৩:৩০ PM
নিয়োগ কার্যক্রম স্থগিত নিয়ে বিজ্ঞপ্তি

নিয়োগ কার্যক্রম স্থগিত নিয়ে বিজ্ঞপ্তি © টিডিসি ফটো

নীলফামারীর সৈয়দপুরে অবস্থিত ‘অস্তিত্বহীন’ বঙ্গবন্ধু আন্তর্জাতিক বিশ্ববিদ্যালয়ের নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি স্থগিত করা হয়েছে। দরখাস্তকারী প্রার্থীদের ব্যাংক ড্রাফটের ৫০০ টাকা ফেরত দেওয়ার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। সম্প্রতি বোর্ড অব ট্রাস্টিজের এক সভায় এ সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।

নীলফামারী জেলা আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক ও বিশ্ববিদ্যালয়টির বোর্ড অব ট্রাস্টিজের সহ-সভাপতি অ্যাডভোকেট মমতাজুল হক ও সংরক্ষিত আসনের সংসদ সদস্য ও বিশ্ববিদ্যালয়ের বোর্ড অব ট্রাস্টিজ সভাপতি (প্রতিষ্ঠাতা) রাবেয়া আলীম এক বিজ্ঞপ্তিতে এটি নিশ্চিত করে বলেছেন, পরবর্তীকালে সরকারি ও বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরী কমিশন (ইউজিসি) বিধি মোতাবেক বঙ্গবন্ধু আন্তর্জাতিক বিশ্ববিদ্যালয়ের নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করা হবে।

এদিকে, সৈয়দপুরে ‘বঙ্গবন্ধু আন্তর্জাতিক বিশ্ববিদ্যালয়’ নামে কোন বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়ের অস্তিত্ব নেই। এটি সরকারের অনুমোদনপ্রাপ্তও নয় বলে ইউজিসি জানালে তোলপাড় শুরু হয়। এরপর সৈয়দপুরে প্রতিষ্ঠানটির সাইনবোর্ড সরিয়ে ফেলা হয় এবং সংশ্লিষ্টরা গা ঢাকা দেয়।

বিষয়টি নিয়ে গত বৃহস্পতিবার (২৪ ডিসেম্বর) সতর্কীকরণ গণবিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করেছে ইউজিসি। ওই গণবিজ্ঞপ্তিতে বলা হয় হয়, তথাকথিত বঙ্গবন্ধু আন্তর্জাতিক বিশ্ববিদ্যালয়, (বঙ্গবন্ধু সড়ক), সৈয়দপুর, নীলফামারী-এর ভাইস চ্যান্সেলর (ভারপ্রাপ্ত) নামে জনৈক ব্যক্তি ১১-১২-২০২০ তারিখে জাতীয় দৈনিক করতােয়া ও সাপ্তাহিক আলাল পত্রিকায় নিয়ােগ বিজ্ঞপ্তি, ২০-১১-২০২০ তারিখে জাতীয় দৈনিক করতােয়া ও সাপ্তাহিক আলাপন পত্রিকায় অভিনন্দন বার্তা, সাইন বোর্ড ইত্যাদি প্রচার করা হয়েছে, যা সরকার ও কমিশনের দৃষ্টিগােচর হয়েছে। বঙ্গবন্ধু আন্তর্জাতিক বিশ্ববিদ্যালয় নামে কোনাে শিক্ষা প্রতি্ঠান শিক্ষা মন্ত্রণালয় ও ইউজিসি থেকে কখনােই অনুমােদন দেয়া হয়নি, এমনকি বঙ্গবন্ধু আন্তর্জাতিক বিশ্ববিদ্যালয় স্থাপন ও অনুমোদনের নিমিত্ত কোনাে প্রকল্প প্রস্তাবও শিক্ষা মন্ত্রণালয় ও ইউজিসিতে পাওয়া যায়নি।

“কাজেই, তথাকথিত বঙ্গবন্ধু আন্তর্জাতিক বিশ্ববিদ্যালয় নামে বিভিন্ন সময়ে প্রচারকৃত নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি, অভিনন্দন বার্তা, সাইন বােড, সামাজিক যােগাযােগ মাধ্যম ইত্যাদি আমলে না নেয়া এবং সর্বোপরি সতর্ক থাকার জন্য সকল বিভাগ/দপ্তর/বাংক/সংস্থাকে অনুরােধ করা হলো। একইসাথে শিক্ষার্থী, শিক্ষক, অভিভাবকবৃন্দ, চাকুরীপ্রার্থী এবং সংশ্লিষ্ট সকলকে প্রতারিত না হওয়ার জনাও পরামর্শ দেয়া হলো।”

ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় টর্চ জ্বালিয়ে ঘণ্টাব্যাপী সংঘর্ষ, আহত ৩০
  • ২৭ এপ্রিল ২০২৬
বিদ্যুৎ বিভ্রাটে সাময়িক বন্ধ ছিল কার্যক্রম, ভুল ব্যাখ্যায় ব…
  • ২৭ এপ্রিল ২০২৬
চাঁদা দাবি ও জমি দখলের চেষ্টা, অভিযোগ বিএনপি নেতার বিরুদ্ধে
  • ২৭ এপ্রিল ২০২৬
কবি নজরুল কলেজ ছাত্রশিবিরের প্রকাশনা প্রদর্শনী স্থগিত
  • ২৭ এপ্রিল ২০২৬
জামায়াত এমপির গাড়িতে হামলা: বিএনপি-ছাত্রদলের ৩ নেতা বহিষ্ক…
  • ২৬ এপ্রিল ২০২৬
একনেকে ১৩ হাজার ৪৪৫ কোটি টাকার প্রকল্প অনুমোদন
  • ২৬ এপ্রিল ২০২৬