মাউশি © ফাইল ছবি
এমপিওভুক্ত শিক্ষক-কর্মচারীদের বকেয়া উৎসব ভাতার পর এবার বকেয়া বেতন নিয়ে সুখবর দিয়েছে মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা অধিদপ্তর (মাউশি)। ২০২৪ সালের ডিসেম্বর থেকে ২০২৫ জুলাই পর্যন্ত বকেয়া বেতনের অর্থ দিতে বিল সাবমিট অপশন চালু করা হয়েছে।
শনিবার (৩১ জানুয়ারি) মাউশির এডুকেশন ম্যানেজমেন্ট ইনফরমেশন সিস্টেম (ইএমআইএস) সেলের প্রোগ্রামার মো. জহির উদ্দিন এ তথ্য জানিয়েছেন।
ইএমআইএস সেলের এ প্রোগ্রামার জানান, ‘মাউশি অধিদপ্তরাধীন এমপিওভুক্ত জনবলের ডিসেম্বর-২০২৪ থেকে জুলাই-২০২৫ পর্যন্ত এমপিও এর বকেয়া অর্থ ইএফটিতে প্রেরণের লক্ষ্যে প্রতিষ্ঠান প্রধান কর্তৃক বিল সাবমিট অপশন চালু করা হয়েছে। এমপিওভুক্ত জনবলের অর্থ ইএফটিতে ডিসেম্বর-২০২৪ হতে জুলাই-২০২৫ মাস পর্যন্ত সরাসরি শিক্ষক-কর্মচারীদের স্ব-স্ব ব্যাংক হিসাব নম্বরে প্রেরণ করা হয়েছে।
মো. জহির উদ্দিন বলেন, ‘ইএফটিতে শিক্ষক-কর্মচারীদের এমপিও এর অর্থ প্রেরণের লক্ষ্যে প্রতিষ্ঠান প্রধানের মাধ্যমে তাঁর প্রতিষ্ঠানের এমপিওভুক্ত সকল জনবলের জাতীয় পরিচয়পত্র ও ব্যাংকের তথ্যসহ প্রয়োজনীয় তথ্য সংগ্রহ করা হয়। প্রতিষ্ঠান প্রধানের নিকট হতে প্রাপ্ত তথ্য iBAS++ সিস্টেমের মাধ্যমে যাচাই করা হয়। iBAS++ সিস্টেমে যাচাই এ যে সকল জনবলের তথ্য Invalid হয়েছিলো এবং পরবর্তীতে তথ্য সঠিক হওয়ায় বেতন সচল হয়েছে তাদের বকেয়া বেতন প্রদানে Bill Submit অপশনে যুক্ত করা হয়েছে।’
তিনি জানান, ‘যে প্রতিষ্ঠানের শিক্ষক/কর্মচারীর যে সকল মাসের বিল বা উৎসব ভাতা বকেয়া আছে সেই প্রতিষ্ঠান প্রধান তাঁর প্রতিষ্ঠানের এমপিও সংক্রান্ত কাজের জন্য ব্যবহৃত আইডি এবং পাসওয়ার্ড-এর মাধ্যমে EMIS সিস্টেমের MPO-EFT মডিউলে লগ-ইন করে Bill Submit অপশন থেকে সেই সকল বকেয়া মাসের বিল আলাদা আলাদাভাবে সাবমিট করবেন। প্রতিষ্ঠান প্রধানের দাখিলকৃত তথ্যের ভিত্তিতে শিক্ষক-কর্মচারীদের বকেয়া অর্থ প্রেরণ করা হবে। উল্লেখ্য, EFT-সিস্টেম চালু হওয়ার পর ডিসেম্বর-২০২৪ মাসে হতে জুলাই-২০২৫ মাস পর্যন্ত (EFT-এর তথ্য ভুলের কারণে সৃষ্ট বকেয়া) যদি কোনো শিক্ষক/কর্মচারী অনলাইন এমপিও আবেদনের মাধ্যমে ইতোমধ্যে নিয়ে থাকেন, তাদের বকেয়া বিল সাবমিটের সময় তাদের ক্ষেত্রে পেমেন্ট নেই অপশন দিতে হবে।’
ইএমআইএস সেলের এ কর্মকর্তা জানান, ‘প্রতিষ্ঠানের বকেয়া পাওয়ার যোগ্য প্রত্যেক শিক্ষক-কর্মচারীর জন্য আলাদা আলাদাভাবে বিধিমোতাবেক প্রাপ্য এমপিও এর অর্থ সঠিকভাবে নির্ধারণ করে বিল সাবমিট করবেন। প্রতিষ্ঠান প্রধান কর্তৃক দাখিলকৃত তথ্য অনুসারে এমপিও এর অর্থ EFT-তে শিক্ষক-কর্মচারীদের স্ব-স্ব ব্যাংক হিসাব নম্বরে প্রেরণ করা হবে।’
তিনি আরও বলেন, ‘প্রতিষ্ঠানের এমপিও তালিকায় বিদ্যমান শিক্ষক-কর্মচারীদের মধ্যে কেউ মৃত্যুবরণ বা পদত্যাগ করলে প্রতিষ্ঠান প্রধান সংশ্লিষ্ট মাসে বিধিমোতাবেক তাঁর প্রাপ্যতা নির্ধারণ করে বিল সাবমিট করবেন। এছাড়া, সাময়িক বরখাস্ত, অনুমোদনহীন অনুপস্থিতি বা অন্য কোনো কারণে বিধিমোতাবেক কোনো শিক্ষক-কর্মচারীর আংশিক বা সম্পুর্ণ বেতন কর্তন/বন্ধ করার প্রয়োজন হলে প্রতিষ্ঠান প্রধান Bill Submit অপশনে তা উল্লেখ করবেন। শিক্ষক-কর্মচারীর এমপিও এর অর্থ EFT-তে প্রেরণের ক্ষেত্রে প্রতিষ্ঠান প্রধানের দাখিলকৃত তথ্যই চুড়ান্ত হিসেবে বিবেচিত হবে। ভুল তথ্যের কারণে কোনো শিক্ষক-কর্মচারীর এমপিও এর অর্থ EFT-তে প্রেরিত না হলে বা অতিরিক্ত অর্থ প্রেরিত হলে তার দ্বায়ভার প্রতিষ্ঠান প্রধানের উপর বর্তাবে।
এমতাবস্থায়, ডিসেম্বর-২০২৪ হতে জুলাই-২০২৫ সময়ের এমপিও এর বকেয়া Bill দ্রুত Submit করার জন্য সংশ্লিষ্ট শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের প্রধানগণকে অনুরোধ করা হলো।’