ফের অচলবস্থা আহছানউল্লাহ বিশ্ববিদ্যালয়ে, পরীক্ষা বর্জন

সাবেক ট্রেজারারের টাকা লোপাটের তদন্ত দাবি
৩১ ডিসেম্বর ২০১৯, ০৫:৩০ PM

© ফাইল ফটো

সাবেক ট্রেজারার অধ্যাপক কাজী শরীফুল আলমের কোটি কোটি টাকা লোপাটের তদন্ত এবং তাকে স্থায়ীভাবে বহিষ্কারের দাবিতে শিক্ষার্থীদের আন্দোলনে ফের অচলবস্থা তৈরি হয়েছে রাজধানীর আহছানউল্লাহ বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে। দাবি আদায়ে শিক্ষার্থীরা পরীক্ষা বর্জনের ঘোষণা দিয়ে সোমবার পরীক্ষা নিয়ন্ত্রকের অফিসে তালা ঝুলিয়ে দিয়েছে। আজ মঙ্গলবার থেকে শিক্ষার্থীদের ইমপ্রুভমেন্ট পরীক্ষা শুরু হওয়ার কথা ছিলো। পূর্ব ঘোষিত রুটিন অনুযায়ী, আগামী ১৫ জানুয়ারি এই পরীক্ষা শেষ হবে।

আন্দোলনরত শিক্ষার্থীরা জানান, দুর্নীতিবাজ শরীফুল আলমের পদত্যাগসহ ৯ দফা দাবিতে আন্দোলন নামে বিশ্ববিদ্যালয়ের সাধারণ শিক্ষার্থীরা। আন্দোলনে অবৈধভাবে দখলে রাখা পদ থেকে পদত্যাগে বাধ্য হন তিনি। বিশ্ববিদ্যালয়ের শীতকালীন ছুটিতে অধ্যাপক শরীফুল আলমকে স্কুল অব বিজনেস অনুষদে নিয়োগ দেওয়া হয়েছে। শিক্ষার্থীরা এই অবৈধ নিয়োগ মানেন না বলে জানিয়েছেন।

আচার্যের নিযুক্ত ভিসি, প্রোভিসি ও কোষাধ্যক্ষ না থাকার কারণে সম্প্রতি আহছানউল্লাহ বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের সমাবর্তন স্থগিত করে শিক্ষা মন্ত্রণালয়। সমাবর্তনের একদিন আগে হঠাৎ এই সিদ্ধান্তে বিপাকে পড়েন বিশ্ববিদ্যালয়ের নবীন গ্রাজুয়েটরা। এরপর থেকেই বিশ্ববিদ্যালয়টিতে অস্থরতা শুরু হয়।

জানা গেছে, সাবেক ট্রেজারার অধ্যাপক কাজী শরীফুল আলম বিশ্ববিদ্যালয়ের একইসঙ্গে ভারপ্রাপ্ত ভিসি, প্রো-ভিসি ও ট্রেজারারের দায়িত্ব পালন করেছেন। একক স্বাক্ষরে চারটি ভিন্ন ভিন্ন হিসাব ব্যবহার করে তিনি লেনদেন করেছেন। এসব হিসাবে কোটি টাকা লোপাটের তথ্য পেয়েছে বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ।

বেনাপোল স্থলবন্দর দিয়ে দুই দিনে ১,৩৫০ মেট্রিক টন চাল আমদানি
  • ০২ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
৬৫০ টাকায় গরুর মাংস বিক্রি করবে সরকার
  • ০২ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
আকিজ বশির গ্রুপে চাকরি, আবেদন শেষ ১২ ফেব্রুয়ারি
  • ০২ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
শিক্ষা আইনের খসড়া প্রকাশ
  • ০২ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
ইসলামী ফ্রন্ট প্রার্থীর নির্বাচনী অফিসে হামলা-ভাঙচুর
  • ০২ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
কাজে এলো না কর্মচারীদের ৩ দফার আল্টিমেটাম, পে স্কেলের কী হব…
  • ০২ ফেব্রুয়ারি ২০২৬