ভূমিকম্প আতঙ্ক

আবাসিক হল ছেড়ে মধ্যরাতে একাডেমিক ভবনের সামনে ডিআইইউ শিক্ষার্থীরা

২৩ নভেম্বর ২০২৫, ০২:২২ AM
একাডেমিক ভবনের সামনে ডিআইইউ শিক্ষার্থীরা

একাডেমিক ভবনের সামনে ডিআইইউ শিক্ষার্থীরা © টিডিসি

ঢাকায় ৩১ ঘণ্টার ব্যবধানে চারটি ভূমিকম্প অনুভূত হয়েছে। শুক্রবার সকাল ১০টা ৩৮ মিনিটে রাজধানীজুড়ে অনুভূত ৫.৭ মাত্রার ভূমিকম্পে কেঁপে ওঠে পুরো নগরী। এর প্রভাবে বাড্ডায় অবস্থিত ঢাকা ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটির (ডিআইইউ) পুরাতন ক্যাম্পাসের একটি ভবনের বিভিন্ন স্থানে ফাটল দেখা দেয়। বিশ্ববিদ্যালয়ের ৩ ও ৪ নম্বর আবাসিক হলেও ফাটল ধরা পড়ায় শিক্ষার্থীদের মধ্যে ছড়িয়ে পড়ে তীব্র আতঙ্ক।

শনিবার সকালেও ঢাকায় আরও তিনটি ক্ষুদ্র ভূমিকম্প অনুভূত হয়। আবহাওয়া অধিদপ্তরের প্রাথমিক তথ্যে জানা যায়, এর একটি ভূমিকম্পের উৎপত্তিস্থল ছিল বাড্ডা এলাকার নিকটে। সামাজিক মাধ্যমে কয়েকজন ভূকম্পন–বিশেষজ্ঞ মন্তব্য করেন যে বর্তমান ভূকম্পনগত অস্থিরতায় আগামী পাঁচ দিনের মধ্যে বড় মাত্রার ভূমিকম্পের ঝুঁকি উড়িয়ে দেওয়া যায় না। এসব মন্তব্য শিক্ষার্থীদের আতঙ্ক আরও বাড়িয়ে তোলে।

আবাসিক হলে থাকা শিক্ষার্থীরা শুক্রবার রাত থেকেই অস্থির সময় কাটান। শনিবার সন্ধ্যার পর আতঙ্ক চরমে উঠলে ১, ২, ৩ ও ৬ নম্বর হলের বহু শিক্ষার্থী হলে ফিরে যেতে সাহস করেননি। খোলা জায়গাকে তুলনামূলক নিরাপদ মনে করে তারা একাডেমিক ভবনের সামনে এসে অবস্থান নেন।

এক শিক্ষার্থী বলেন, ‘গতকালের ভূমিকম্পের পর হলের দেয়ালে ফাটল দেখি। রাতে ঠিকমতো ঘুমাতে পারিনি। আজ আবার কয়েকবার কাঁপল। হলে থাকতে ভয় লাগছে।’

আরেকজন শিক্ষার্থী জানান, ‘বিল্ডিংয়ের ফাটল দেখে বুঝতে পারছি না ভেতরে থাকা নিরাপদ কি না। প্রশাসন কোনো নোটিশ দেয়নি। আমরা খুব অনিশ্চিত অবস্থায় আছি।’

এ অবস্থায় আগামীকাল বিভিন্ন বিভাগের নির্ধারিত পরীক্ষা নিয়েও শিক্ষার্থীদের দুশ্চিন্তা বেড়েছে। ভূমিকম্প আতঙ্কে তারা বিভাগীয় সিআর ও শিক্ষকদের কাছে পরীক্ষা স্থগিতের দাবি জানাচ্ছেন। তাদের বক্তব্য—পরিস্থিতি স্বাভাবিক না হওয়া পর্যন্ত পরীক্ষা নেওয়া অমানবিক হবে।

শিক্ষার্থীরা অভিযোগ করেন, বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন এখনো কার্যকর কোনো উদ্যোগ নেয়নি বা কোনো পরিষ্কার নির্দেশনাও দেয়নি।

ময়মনসিংহ বিভাগীয় কমিশনারের কার্যালয়ে ৯ পদে নিয়োগ
  • ১৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬
মানবতাবিরোধী অপরাধে ওবায়দুল কাদেরসহ ৭ জনের মৃত্যুদণ্ড
  • ১৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬
আওয়ামী লীগের আরও এক এমপি আটক
  • ১৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬
আরও ৯০ দিন ডাকসুর দায়িত্বে সাদিক কায়েম-ফরহাদরা
  • ১৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬
মোবাইলের কিস্তি দিতে না পারায় যুবককে তুলে নিয়ে রক্ত নেওয়ার …
  • ১৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬
বেনাপোলে ভারতীয় ইলিশ, যশোরের বাজারে ‘মিয়ানমারের’ নামে বিক্র…
  • ১৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬
X
UPTO
100%
MERIT BASED
SCHOLARSHIP
ADMISSION OPEN FOR
FALL 2026
Application Deadline Wednesday, 16 Sept 2026
Apply Now

Admission Test Schedule

  • Test Date: Friday, 18 Sept 2026
  • Written Exam: 10:00 – 11:00 AM
  • Oral Viva: 11:30 AM onwards

Programs Offered

  • BBA
  • Economics
  • Agriculture
  • English
  • CSE
  • EEE
  • Civil
  • Mechanical
  • Tourism & Hospitality
01810030041-9