অগ্রগতি এবং উদ্ভাবনের জন্য ইন্ডাস্ট্রি-একাডেমিয়ার একত্রীকরণ অপরিহার্য: অধ্যাপক আতিকুল ইসলাম

০২ মে ২০২৪, ১২:৪৪ AM , আপডেট: ০৪ আগস্ট ২০২৫, ০৪:০৬ PM

© সংগৃহীত

নর্থ সাউথ ইউনিভার্সিটির উপাচার্য অধ্যাপক আতিকুল ইসলাম বলেন, “আমরা এমন একটি সময়ে রয়েছি যেখানে সামাজিক অগ্রগতি এবং উদ্ভাবনের সংস্কৃতি লালন করার জন্য একাডেমিয়া এবং ইন্ডাস্ট্রির একত্রীকরণ অপরিহার্য।” মর্যাদাপূর্ণ টাইমস হায়ার এডুকেশন (টিএইচই) এশিয়া ইউনিভার্সিটিজ সামিটে প্যানেল বক্তা হিসেবে তিনি এসবকথা বলেন। মালয়েশিয়ার সানওয়ে ইউনিভার্সিটিতে গত ২৯ এপ্রিল থেকে ১ মে অনুষ্ঠিত এই সম্মেলনে এশিয়া অঞ্চলে উচ্চশিক্ষায় অগ্রগতির জন্য উদ্ভাবনী কৌশল খুঁজে বের করতে একাডেমিয়া ও শিল্প খাতের নেতৃস্থানীয় ব্যক্তিদের আহ্বান জানানো হয়। 

এনএসইউ উপাচার্য অধ্যাপক আতিকুল ইসলাম চাকরির বাজারের ক্রমবর্ধমান চাহিদার সাথে মিল রেখে পাঠ্যক্রম তৈরিতে একাডেমিয়া-ইন্ডাস্ট্রির সহযোগিতা বৃদ্ধির গুরুত্বপূর্ণ দিকগুলো তুলে ধরেন। এসকল উদ্যোগ বাস্তবায়নের জন্য অধ্যাপক আতিকুল ইসলাম একাডেমিক এবং ইন্ডাস্ট্রির সহযোগিতাকে বৃদ্ধি করে এমন নীতির প্রয়োজনীয়তার উপর জোর দেন। তার বক্তব্যটি আন্তর্জাতিক শিক্ষাবিদ, নীতিনির্ধারক এবং ইন্ডাস্ট্রির গুরুত্বপূর্ণ ব্যক্তিদের মধ্যে সাড়া ফেলে।

সামিটে আরও উপস্থিত ছিলেন নর্থ সাউথ ইউনিভার্সিটির ট্রাস্টি বোর্ডের চেয়ারম্যান জাভেদ মুনির আহমেদ। আহমেদের উপস্থিতি আন্তর্জাতিক মানের শিক্ষাগত উদ্ভাবন এবং সহযোগিতাকে উত্সাহিত করার জন্য নর্থ সাউথ ইউনিভার্সিটির প্রতিশ্রুতিকে তুলে ধরে।

শিক্ষা ও উদ্ভাবনে দেশ ও আন্তর্জাতিক অঙ্গনে শ্রেষ্ঠত্ব অর্জন অব্যাহত রেখেছে নর্থ সাউথ ইউনিভার্সিটি। টাইমস হায়ার এডুকেশন এশিয়া ইউনিভার্সিটিজ সামিটে অধ্যাপক আতিকুল ইসলামের অংশগ্রহণ উচ্চশিক্ষা ও ভবিষ্যত গঠনে নর্থ সাউথ ইউনিভার্সিটির অগ্রগতির অন্যতম প্রমাণ।

শাহবাগ থানায় জিডি হাদির মেজ ভাই শরীফ ওমরের
  • ২৪ জানুয়ারি ২০২৬
ঢাক-ঢোল পিটিয়ে এনসিপির নির্বাচনি থিম সং প্রকাশ
  • ২৪ জানুয়ারি ২০২৬
বাংলাদেশকে বাদ দেওয়ার দিনই বিসিবির এক পরিচালকের পদত্যাগ
  • ২৪ জানুয়ারি ২০২৬
এক্সিকিউটিভ/সিনিয়র এক্সিকিউটিভ নিয়োগ দেবে নগদ, আবেদন শেষ ১…
  • ২৪ জানুয়ারি ২০২৬
শীর্ষ ঋণগ্রস্ত প্রার্থিতায় ১০-এ ৯ বিএনপির, বাকি একজন সদ্য ব…
  • ২৪ জানুয়ারি ২০২৬
বিশ্বকাপ থেকে বাদ বাংলাদেশ, যা বলছে পাকিস্তান
  • ২৪ জানুয়ারি ২০২৬