ম্যাগনাকার্টা ইউনিভার্সিটামে বাংলাদেশের প্রতিনিধি ড্যাফোডিল ইউনিভার্সিটি

২৪ সেপ্টেম্বর ২০১৮, ০৭:৫৭ PM

© টিডিসি ফটো

ম্যাগনাকার্টা ইউনিভার্সিটামের ৩০তম অধিবেশনে বাংলাদেশ থেকে যোগ দিয়েছে ড্যাফোডিল ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটি। স্পেনের রাজা ফিলিপ ষষ্ঠ ও রানী লেটিজিয়ার উপস্থিতিতে বিশ্বের মর্যাদাপূর্ন ম্যাগনাকার্টা ইউনিভার্সিটামে স্বাক্ষর করেছে এ বিশ্ববিদ্যালয়টি । ‘পৃথিবীর পরিবর্তনে বিশ্ববিদ্যালয়ের অবদান’ প্রতিপাদ্যকে উপজীব্য করে ১৭ থেকে ১৮ সেপ্টেম্বর স্পেনের সালানাংকায় এ সম্মেলন অনুষ্ঠিত হয়।

সম্মেলনে ইউনিভার্সিটি অব সালামাংকার ৮০০ বছরপূর্তি উদযাপন করা হয়। মর্যাদাপূর্ণ এই সম্মেলনে বিশ্বের বিভিন্ন দেশের ২৫০টি বিশ্ববিদ্যালয় অংশগ্রহণ করে। বাংলাদেশ থেকে প্রথমবারের মতো এই সম্মেলনে যোগ দেয় ড্যাফোডিল ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটি । ম্যাগনাকার্টা ইউনিভার্সিটামে স্বাক্ষর করাসহ বিশ্ববিদ্যালয়ের ঐতিহ্য, অবদান ও সারাবিশ্বের বিশ্ববিদ্যালয়সমূহের মধ্যে বন্ধন তৈরি বিষয়ক প্রবন্ধ উপস্থাপন করে ড্যাফোডিল। সম্মেলনে ম্যাগনাকার্টা ইউনিভার্সিটামে যোগ দেয়া নতুন বিশ্ববিদ্যালয়গুলোকে স্বাগত জানান ইউনিভার্সিটি অব বলোগনার রেক্টর অধ্যাপক উবারতিনি।

এছাড়া সম্মেলনে আরো বক্তব্য রাখেন ইউনিভার্সিটি অব সালামাংকার রেক্টর ড. রিকার্ডো রিভেরো অর্তেগা এবং ম্যাগনাকার্টা সম্মেলন উদযাপনের সভাপতি সিজবোল্ট নর্দা। সম্মেলনে বিভিন্ন দেশে থেকে অংশ নেওয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের অতিথিরা বিভিন্ন সেশনে অংশ নেন এবং সম্মেলন শেষে সালামাংকার মেয়র আলফনসো ফার্নান্দেজ ম্যানুয়েকোর দেওয়া এক সবংর্ধনা অনুষ্ঠানে যোগ দেন।

উল্লেখ্য, ইউনিভার্সিটি অব বলোগনার ৯০০তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকীতে ১৯৮৮ সালের ১৮ সেপ্টেম্বর প্রথম ম্যাগনাকার্টা ইউনিভার্সিটাম নীতিমালা প্রণীত হয়। তখন ইউরোপ ও পার্শ্ববর্তী দেশসমূহের ৩৮৮ জন রেক্টর এতে স্বাক্ষর করেন।

স্পেনের রাজা ফিলিপ ষষ্ঠ ও রানী লেটিজিয়ার উপস্থিতিতে ম্যাগনাকার্টা ইউনিভার্সিটামে স্বাক্ষর করছেন মোহাম্মদ ইমরান হোসেন।

২৪ ঘণ্টার ব্যবধানে ফের সোনার দামে বড় পতন
  • ২৯ এপ্রিল ২০২৬
১ মে থেকে নতুন পদ্ধতিতে মিলবে ফায়ার লাইসেন্স
  • ২৯ এপ্রিল ২০২৬
কেন ওপেক ছাড়ল আরব আমিরাত, সৌদির সঙ্গে দ্বন্দ্ব নাকি ট্রাম্প…
  • ২৯ এপ্রিল ২০২৬
নাগরিকত্ব পেতে যুক্তরাষ্ট্রে সন্তান জন্মদান, সতর্ক করে যা ব…
  • ২৯ এপ্রিল ২০২৬
ছুরিকাঘাতে হত্যা, রক্তের দাগ বারান্দায়ও-নৃশংস খুনের ঘটনা হা…
  • ২৯ এপ্রিল ২০২৬
বেতন কমাতে বলায় অভিভাবকদের গালাগাল, সন্তানদের স্কুল থেকে তা…
  • ২৯ এপ্রিল ২০২৬