নবীনদের শিক্ষার্থীদের বরণ করে নিল নটর ডেম বিশ্ববিদ্যালয়

  © টিডিসি ছবি

আধুনিক শিক্ষার পরিবেশ, দক্ষ ও আদর্শ নাগরিক হিসেবে আত্মপ্রকাশের সকল সুবিধা প্রদানের প্রতিশ্রতি দিয়ে নটর ডেম বিশ্ববিদ্যালয়ের ২৫তম ব্যাচের নতুন শিক্ষার্থীদের নিজস্ব ক্যাম্পাসে বরণ করে নেওয়া হয়েছে। আজ শনিবার আয়োজিত এই অনুষ্ঠানে বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য প্রফেসর ড. ফাদার প্যাট্রিক ড্যানিয়েল গ্যাফনি সভাপতিত্ব করেন। এতে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের উপ-উপাচার্য (প্রশাসন) অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ সামাদ এবং বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বিশ্ববিদ্যালয়ের বোর্ড অব ট্রাস্টিজ-এর চেয়ারম্যান ড. ফাদার জর্জ কমল রোজারিও। 

এ সময় আরও উপস্থিত ছিলেন বিশ্ববিদ্যালয়ের ট্রেজারার ফাদার এস, আদম পেরেরা, রেজিস্ট্রার ড. ফাদার লেনার্ড শংকর রোজারিও, ডিন, বিভিন্ন অনুষদের প্রধানগণ, প্রশাসনিক, অ্যাকাডেমিক ও নন অ্যাকাডেমিক স্টাফ, নবীন শিক্ষার্থী ও অভিভাবকবৃন্দ।

অনুষ্ঠানের শুরুতে বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য এবং প্রধান অতিথি জাতীয় পতাকা ও বিশ্ববিদ্যালয় পতাকা উত্তোলন করেন। এ সময় জাতীয় সংগীত পরিবেশন করেন শিক্ষার্থীবৃন্দ। পরে অতিথিবৃন্দসহ নবীন শিক্ষার্থীদের ফুলেল শুভেচ্ছা জ্ঞাপন করা হয়। উপাচার্য স্বাগত বক্তব্যে নবীন শিক্ষার্থীদের আন্তরিক অভিনন্দন জানান। 

তিনি বলেন, বিশ্ববিদ্যালয় তোমাদের সবার জন্য এক নতুন জায়গা, এখানে তোমরা নিজেকে নতুনভাবে আবিষ্কার করবে এবং একজন ভাল ছাত্রই শুধু নয় বরং একজন ভালো মানুষ হিসেবেও বড় হবে। এবং তার জন্য নটর ডেম বিশ্ববিদ্যালয় বাংলাদেশ তোমাদের সকল প্রকার সহযোগিতা করবে।

প্রধান অতিথি অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ সামাদ সকল শিক্ষার্থীদের শুভেচ্ছা ও অভিনন্দন জানিয়ে বলেন, আমি যুবদের বিশ্বাস করি, কারণ এই যুবরাই অনেক অসাধ্য কাজ করতে পারে যা আমাদের অনেকের পক্ষে সম্ভব নয়। এই যুব বয়সই জীবন যুদ্ধে নামার আসল সময়। নিজেকে প্রস্তুত করে তোলো কারণ তোমাদের মাধ্যমেই আমাদের এই সমাজের পরিবর্তন আসবে।

অনুষ্ঠানে বিশ্ববিদ্যালয়ের রেজিস্ট্রার ড. ফাদার লেনার্ড শংকর রোজারিও, সিএসসি সকল শিক্ষকগণকে পরিচয় করিয়ে দেন এবং ডেপুটি রেজিস্ট্রার ফাদার অসীম গণছালভেস, সিএসসি রেজিস্ট্রার অফিস-এর কার্যক্রম, এক্সাম অফিসের কার্যক্রম, অ্যাকাউন্টস অফিসের কার্যক্রম, বিভিন্ন ক্লাব কার্যক্রম এবং কাউন্সিলিং সার্ভিস সম্পর্কে সকলকে অবহিত করেন। পরবর্তীতে বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রোক্টর ফাদার লরেন্স নরেশ দাশ, সিএসসি বিশ্ববিদ্যালয়ের স্টুডেন্টস কোড অব কনডাক্ট-এর উপর নির্মিত ভিডিও প্রদর্শন করেন। 

বর্তমান শিক্ষার্থীদের মধ্য থেকে সাদিয়া জাহান মোহনা বলেন, বিশ্ববিদ্যালয়ের ক্লাস রুমের শিক্ষার পাশাপাশি, একজন শিক্ষার্থী হিসেবে অন্যান্য মাধ্যমেও নতুনদের জ্ঞান অর্জন করে নিতে হবে এবং সেই সুযোগ এখানে আছে।

এছাড়াও নতুন শিক্ষার্থীদের মধ্য থেকে প্রত্যয় ভিক্টর রোজারিও এবং নতুন অভিভাবকদের মধ্য হতে সুব্রত সলোমোন গমেজ তাদের প্রত্যাশা ব্যক্ত করেন। অনুষ্ঠানের শিক্ষার্থীরা নাচ, গান, আবৃত্তি এবং নাটিকা উপস্থাপন করেন যা আয়োজনকে আরো আনন্দপূর্ণ করে তোলে। সবশেষে সহকারী রেজিস্ট্রার ফাদার নিত্য এক্কা, সিএসসি সকলকে ধন্যবাদ জানানোর মাধ্যমে আয়োজনের সমাপ্তি ঘোষণা করেন।


সর্বশেষ সংবাদ

×
  • Application Deadline
  • December 17, 2025
  • Admission Test
  • December 19, 2025
APPLY
NOW!
GRADUATE ADMISSION
SPRING 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence