প্রাথমিক শিক্ষা অধিদপ্তরের লোগো © সংগৃহীত ও টিডিসি সম্পাদিত
প্রশ্নপত্র ফাঁসের অভিযোগ তুলে সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের সহকারী শিক্ষক নিয়োগের জন্য নির্ধারিত লিখিত পরীক্ষা বাতিলের দাবিতে আইনি নোটিশ পাঠানো হয়েছে। আগামীকাল বৃহস্পতিবার (৯ জানুয়ারি) বিকেলে অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা রয়েছে এ পরীক্ষা।
বুধবার সুপ্রিম কোর্টের এক আইনজীবী কয়েকজন পরীক্ষার্থীর পক্ষে প্রাথমিক ও গণশিক্ষা সচিব, জনপ্রশাসন সচিব, সরকারি কর্ম কমিশনের (পিএসসি) চেয়ারম্যান এবং প্রাথমিক শিক্ষা অধিদপ্তরের মহাপরিচালকের কাছে এ আইনি নোটিশ পাঠান।
নোটিশে বলা হয়, আসন্ন প্রাথমিক শিক্ষক নিয়োগ পরীক্ষার প্রশ্নপত্র ফাঁস হয়েছে—এমন অভিযোগ পাওয়া গেছে। এ অবস্থায় পরীক্ষাটি বাতিল করে নতুন প্রশ্নপত্র প্রণয়নের মাধ্যমে পরবর্তী কোনো তারিখে পরীক্ষা আয়োজনের অনুরোধ জানানো হয়েছে। দাবি উপেক্ষা করা হলে আইনি পদক্ষেপ নেওয়ার কথাও জানানো হয়।
উল্লেখ্য, গত ৫ নভেম্বর প্রথম ধাপে রাজশাহী, রংপুর, সিলেট, খুলনা, বরিশাল ও ময়মনসিংহ বিভাগের সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়গুলোতে ১০ হাজার ২১৯টি সহকারী শিক্ষক পদে নিয়োগের বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করা হয়। পরে দ্বিতীয় ধাপে ১২ নভেম্বর ঢাকা ও চট্টগ্রাম বিভাগের জন্য আরও ৪ হাজার ১৬৬টি পদের বিজ্ঞপ্তি জারি করা হয়।
প্রাথমিকভাবে এই নিয়োগ পরীক্ষাটি ২ জানুয়ারি অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা থাকলেও বিএনপি চেয়ারপারসন ও সাবেক প্রধানমন্ত্রী বেগম খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে রাষ্ট্রীয় শোক ঘোষণার কারণে পরীক্ষা পিছিয়ে ৯ জানুয়ারি নির্ধারণ করা হয়। পরে প্রাথমিক ও গণশিক্ষা অধিদপ্তর পরীক্ষার সময়সূচি পরিবর্তন করে সকালের পরিবর্তে বিকেলে পরীক্ষা নেওয়ার সিদ্ধান্ত নেয়।