স্কুলের সভাপতির শিক্ষাগত যোগ্যতা শিথিল নিয়ে যা বললেন গণশিক্ষা প্রতিমন্ত্রী

১১ মার্চ ২০২৬, ০৫:৪৬ PM
গণশিক্ষা প্রতিমন্ত্রী ববি হাজ্জাজ

গণশিক্ষা প্রতিমন্ত্রী ববি হাজ্জাজ © ফাইল ছবি

প্রাথমিক ও গণশিক্ষা প্রতিমন্ত্রী ববি হাজ্জাজ বলেছেন, আমরা চাই এলাকার ভালো মানুষ-মুরুব্বিরা যেন শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের ম্যানেজিং কমিটির সভাপতি হিসেবে বসতে পারেন। সবার মাস্টার্স-পিএইচডি থাকবে না। বুধবার (১১ মার্চ) রাজধানীর মোহাম্মদপুর ফায়ার স্টেশন পরিদর্শন শেষে সাংবাদিকদের এক প্রশ্নের জবাবে তিনি এ কথা বলেন।

প্রতিমন্ত্রী ববি হাজ্জাজ বলেন, প্রথমত আমি তার (শিক্ষামন্ত্রী ড. আ ন ম এহছানুল হক মিলন) মন্তব্য শুনিনি। আমাদের ব্যস্ততা থাকে। সব সময় কে কি বলে, এটা শুনতে পারি না। আর যেহেতু মিলন ভাই আমার সামনে কথাটা বলেননি, তাই আমি জানি না। তবে একটা জিনিস আমরা আলোচনা করেছি। আরও শক্তভাবে আলোচনা করেছি যে শিক্ষার মানের ক্ষেত্রে সভাপতির যে লিমিটটা থাকা উচিত যে বিশ্ববিদ্যালয় ডিগ্রি।

তিনি বলেন, বিশ্ববিদ্যালয় ডিগ্রির একটা লিমিট আমরা সেট করেছি। মাস্টার্স ডিগ্রি বা এই ধরনের ডিগ্রি, ওই ধরনের ডিগ্রি- এগুলোতে আমরা যাইনি। কারণ বাংলাদেশে প্রাথমিক বিদ্যালয় এক লাখ ৬৫ হাজারের উপরে এবং দুর্গম অনেক এলাকায় বিদ্যালয়গুলো আছে। সেই জায়গাগুলোতে আমরা চাই এলাকার ভালো মানুষ-মুরুব্বিরা যেন এটার সভাপতি হিসেবে বসতে পারেন। সবার মাস্টার্স-পিএইচডি থাকবে না। তাই আমরা একটা মিনিমাম রিকোয়ারমেন্ট করেছি যে বেসিক ইউনিভার্সিটি ডিগ্রি, ব্যাচেলর লেভেল বোধহয়।

প্রাথমিক ও গণশিক্ষা প্রতিমন্ত্রী আরও বলেন, আমি বিশ্বাস করি এটা এনাফ আমাদের দেশে এই পদে বসবার জন্য। এর থেকে কমও হয়তো দেওয়া যেত। কারণ বাস্তবতা যদি আপনি দেখেন যে সব জায়গায় এটা আমরা পাবো কি না। তবুও আমরা একটা স্ট্যান্ডার্ড মেনটেইন করতে চেয়েছি বলে এই জায়গায় এসেছি। এর থেকে উপরে যাওয়ার কোনো সার্থকতা বা কোনো কারণ আমি আসলে দেখি না।

ভারতে এমপি আনার খুনের দুই বছর—তদন্তে নেই অগ্রগতি
  • ১৩ মে ২০২৬
৮ বছর পর সাতক্ষীরা জেলা ছাত্রদলের নতুন কমিটি, নেতৃত্বে রায়…
  • ১৩ মে ২০২৬
হামের চিকিৎসায় সরকারকে ১০টি ভেন্টিলেটর দিল রেডিয়েন্ট
  • ১৩ মে ২০২৬
যক্ষ্মা চিকিৎসায় এক কোটি ৭০ লাখ অ্যান্টি-টিবি ওষুধ কিনবে সর…
  • ১৩ মে ২০২৬
আট বিভাগে স্বাস্থ্যসেবা পাবেন জবি শিক্ষার্থীরা
  • ১৩ মে ২০২৬
ওয়ালটনের আরও ৪ মডেলের স্মার্ট ওয়াশিং মেশিন উন্মোচন
  • ১৩ মে ২০২৬
X
UPTO
100%
MERIT BASED
SCHOLARSHIP
ADMISSION OPEN FOR
SUMMER 2026
Application Deadline Wednesday, May 13, 2026
Apply Now

Programs Offered

  • BBA
  • Economics
  • Agriculture
  • English
  • CSE
  • EEE
  • Civil
  • Mechanical
  • Tourism & Hospitality
01810030041-9