জামায়াতকে চার পরামর্শ দিলেন মির্জা গালিব

১৪ ফেব্রুয়ারি ২০২৬, ০২:৪৯ PM
ড. মির্জা গালিব

ড. মির্জা গালিব © সংগৃহীত

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের ফলাফল, ভবিষ্যৎ রাজনৈতিক কৌশল ও বিরোধী দলের ভূমিকা নিয়ে জামায়াতে ইসলামীর প্রতি চার পরামর্শ তুলে ধরেছেন যুক্তরাষ্ট্রের হাওয়ার্ড বিশ্ববিদ্যালয়ের সহকারী অধ্যাপক ও অনলাইন এক্টিভিস্ট ড. মির্জা গালিব। আজ শনিবার (১৪ ফেব্রুয়ারি) নিজের ফেসবুক স্ট্যাটাসে এই ৪ পরামর্শের কথা জানান তিনি।

প্রথমত তিনি উল্লেখ করেন, জামায়াত জোট ৭৭ আসনে জয় পাইছে। এর বাইরে প্রায় আরও ৫৩ আসনে ভোটের ব্যবধান খুবই কম ছিল। ৭৭+৫৩ সমান ১৩০। অর্থাৎ, অল্প কিছুটা ভোট পাইলে আর ২০টার মত আসনে সুইং হইলেই জামায়াত এই নির্বাচন জিতে যাইত। জামায়াতের আরেকটা সুবিধা হইল, দেশের তরুণদের মধ্যে তারা ভোট বেশি পাইছে। কম ভোট পাইছে গ্রামীণ জনপদে। ফলে সামনের দিনের রাজনীতিতে তরুণ প্রজন্মের সাথে কাজ করার এবং কার্যকর ভূমিকা পালন করার অনেক সুযোগ আছে।

মির্জা গালিব বলেন, জুলাই গণঅভ্যুত্থানের আগে পাবলিক পরিসরে জামায়াতের তেমন কোন অবস্থান ছিল না। এর আগের নির্বাচনগুলোতে জামায়াতের বেস্ট পারফরম্যান্স ছিল ১২% ভোট আর ১৮ আসন। সেইখান থেকে জামায়াত এখন প্রায় ৩৫–৪০% ভোট পাওয়া দল, ৮০টার মত আসন পাওয়া দল। এই পজিশন থেকে ৫ বছরের একটা দায়িত্বশীল রাজনীতি জামায়াতকে সফলতার কাছে নিয়ে যাবে।

আরও পড়ুন: এনসিপি থেকে মন্ত্রিত্ব দেওয়ার গুঞ্জন, যা বলছেন দলের নেতারা

তার মতে, জামায়াতের সবচেয়ে বড় সফলতা হইল, জামায়াত পরিবর্তন চাওয়া মানুষের পক্ষে দাঁড়াইছে। জুলাই সনদের পক্ষে দাঁড়াইছে। অনেক পলিসির ক্ষেত্রে উদার অবস্থান নিছে। জামায়াত এখন সুযোগ পাইল প্রমাণ করার যে, এইগুলো শুধু নির্বাচনে জেতার জন্য ছিল না। বরং জাতির প্রতি কমিটমেন্ট ছিল। সংখ্যালঘু, নারী, শরীয়া আইন—ইত্যাদি ইস্যুতে জামায়াত তার পজিশন এখন আরও ক্লিয়ার করার সুযোগ পাবে, যাতে সামনের নির্বাচনের আগে কেউ অস্পষ্টতার অভিযোগ আনতে না পারে।

চতুর্থ পরামর্শে তিনি বলেন, দেশের জন্য বিরোধী দলের ভূমিকাও জরুরি। জামায়াতের সুযোগ আছে বিএনপিকে চেক-এ রাখার। বিএনপি ভাল করলে ডিস্টার্ব করা যাবে না, খারাপ করলে ছেড়ে দেওয়া যাবে না।

স্ট্যাটাসের শেষাংশে মির্জা গালিব বলেন, জামায়াতকে আজকে থেকে, এখন থেকেই আবার রাজনীতি শুরু করতে হবে। দেশের জন্য, মানুষের জন্য, পরিবর্তনের জন্য। জুলাইয়ের তরুনদের জন্য। একদিনও নষ্ট করা যাবে না। এই নির্বাচন পরাজয়ের নির্বাচন না, বরং জয়ের পথে যাওয়ার প্রথম ধাপ অতিক্রম করা। জুলাইয়ের সময় একটা স্লোগান ছিল, ‘দম ফুরায়ে গেছে?’ পরিবর্তনের জন্য বিপ্লবীদের দম ফুরায়ে যায় না। বিপ্লবের শুরু মাত্র। কেউ ফ্যাসিস্ট হইতে চাইলে তার দমই ফুরায়ে যাবে ইনশাআল্লাহ।

কাল নয়া পল্টনে দলের কেন্দ্রীয় কার্যালয়ে বসবেন তারেক রহমান
  • ২৭ মার্চ ২০২৬
ইসরায়েলি হামলায় লেবাননে বাস্তুচ্যুত ৩ লাখ ৭০ হাজার শিশু, নি…
  • ২৭ মার্চ ২০২৬
‘চাকরি চলে গেলে কখনও কি গ্রামের সবাইকে কাঁদতে দেখেছেন?’
  • ২৭ মার্চ ২০২৬
মধ্যপ্রাচ্যে আরও ১০ হাজার সেনা মোতায়েন করবে যুক্তরাষ্ট্র
  • ২৭ মার্চ ২০২৬
স্মৃতিসৌধে শ্রদ্ধা জানাতে গিয়ে গ্রেফতার ‘কথিত মডেল’ মিষ্টি …
  • ২৭ মার্চ ২০২৬
শিক্ষকদের বৈশাখী ভাতা নিয়ে সুখবর
  • ২৭ মার্চ ২০২৬
×
  • Application Deadline
  • April 1, 2026
  • Admission Test
  • April 4, 2026
APPLY
NOW!
UNDERGRADUATE ADMISSION
SUMMER 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence