২০ বছর পর আজ চট্টগ্রামে যাচ্ছেন তারেক রহমান

২৪ জানুয়ারি ২০২৬, ১০:৪৯ AM
 তারেক রহমান

তারেক রহমান © সংগৃহীত

দীর্ঘ ২০ বছর পর আজ রাতে চট্টগ্রামে যাচ্ছেন বিএনপির চেয়ারম্যান তারেক রহমান। রবিবার সকালে নগরের পলোগ্রাউন্ড মাঠে আয়োজিত সমাবেশে প্রধান অতিথি হিসেবে তিনি বক্তব্য দেবেন। ২০০৫ সালের ৬ মে সর্বশেষ চট্টগ্রাম সফরের দীর্ঘ সময় পর এবং চলতি বছরের ৯ জানুয়ারি দলের চেয়ারম্যান হওয়ার পর এটিই তাঁর প্রথম চট্টগ্রাম সফর। সমাবেশকে ঘিরে বিএনপি ও এর অঙ্গসংগঠনের নেতা-কর্মীদের মধ্যে ব্যাপক উৎসবের আমেজ বিরাজ করছে এবং এতে অন্তত ১০ লাখ মানুষের সমাগম হবে বলে দলের নেতারা আশা করছেন।

বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য আমীর খসরু মাহমুদ চৌধুরী জানিয়েছেন, তারেক রহমান শনিবার রাতে চট্টগ্রামে পৌঁছে সেখানে অবস্থান করবেন এবং রবিবার বেলা ১১টায় পলোগ্রাউন্ড মাঠে বক্তব্য দেবেন। এই আয়োজন নিয়ে তিনি বলেন, ‘এটি কোনো রাজনৈতিক দলীয় সমাবেশ নয়। তারেক রহমানের আগমনকে কেন্দ্র করে চট্টগ্রামে দলমত–নির্বিশেষে সর্বস্তরের মানুষের স্বতঃস্ফূর্ত জনসমাগম হবে। এখানে শুধু বিএনপির নেতা–কর্মী নয়, সাধারণ মানুষও অংশ নেবেন।’ 

তিনি আরও উল্লেখ করেন, ‘তারেক রহমানের এই সফর কোনো নির্দিষ্ট রাজনৈতিক কর্মসূচির মধ্যে সীমাবদ্ধ নয়। বরং এটি জনগণের সঙ্গে সরাসরি সংযোগ স্থাপনের একটি গুরুত্বপূর্ণ উপলক্ষ। দীর্ঘদিন পর তারেক রহমান চট্টগ্রামে আসছেন—এই বিষয়টি সাধারণ মানুষের মাঝেও আলাদা আবেগ ও আগ্রহের জন্ম দিয়েছে।’

দীর্ঘ বিরতির পর তারেক রহমানের এই সশরীরে উপস্থিতিকে ভিন্নভাবে দেখছেন আমীর খসরু। তিনি বলেন, ‘চট্টগ্রামে এর আগে অনেক সমাবেশ হয়েছে, কিন্তু এবারের সমাগম হবে ব্যতিক্রম। দীর্ঘদিন পর তারেক রহমান নিজে চট্টগ্রামে এসে কথা বলবেন—এটি মানুষ ভিন্নভাবে গ্রহণ করছে। এটি কোনো একক দলের কর্মসূচি নয়, এটি একটি জনসম্পৃক্ত আয়োজন।’ উল্লেখ্য, সর্বশেষ ২০১২ সালে বেগম খালেদা জিয়া এই মাঠে বক্তব্য দিয়েছিলেন; যার ১৪ বছর পর একই স্থানে বক্তব্য দিতে যাচ্ছেন তাঁর সন্তান তারেক রহমান।

সমাবেশের প্রস্তুতি হিসেবে পলোগ্রাউন্ড মাঠে ১০০ ফুট দীর্ঘ ও ৬০ ফুট প্রশস্ত মঞ্চ তৈরির কাজ চলছে। চট্টগ্রাম সিটি করপোরেশনের মেয়র শাহাদাত হোসেন জানিয়েছেন, শনিবারের মধ্যেই সব প্রস্তুতি সম্পন্ন হবে এবং নিরাপত্তার জন্য সিএসএফ দল চট্টগ্রামে পৌঁছাবে। নগর পুলিশের কমিশনার হাসিব আজিজ জানান, সমাবেশকে ঘিরে তিন স্তরের নিরাপত্তাব্যবস্থা থাকবে। এছাড়া যুবদল ও নগর বিএনপির পক্ষ থেকে ব্যাপক প্রচার চালানো হচ্ছে। নগর বিএনপির সদস্যসচিব নাজিমুর রহমান বলেন, তারেক রহমানের এই আগমন দলের সংগ্রামকে আরও দৃঢ় করবে এবং তাঁর দেওয়া নির্দেশনা পালনে নেতা-কর্মীরা উন্মুখ হয়ে আছেন।

মামলার মুখে এমবাপ্পে, হতে পারে তিন বছরের জেল 
  • ১১ জুলাই ২০২৬
‘পরকীয়া প্রেমিকার’ ছুরিকাঘাত ও পুরুষাঙ্গ কর্তনের পর আইইউটির…
  • ১১ জুলাই ২০২৬
ইবিতে ছাত্রদলের নবগঠিত কমিটির শুভেচ্ছা মিছিল 
  • ১১ জুলাই ২০২৬
ব্যাংক এশিয়া নিয়োগ দেবে এটিএম অপারেশনস অফিসার, আবেদন ২৩ জুল…
  • ১১ জুলাই ২০২৬
ফুল-ফান্ডেড স্কলারশিপে স্নাতকে পড়াশোনার সুযোগ কানাডায়, কর…
  • ১১ জুলাই ২০২৬
বাংলাদেশিদের জন্য অভিবাসী ভিসা বন্ধের কারণ জানাল যুক্তরাষ্ট…
  • ১১ জুলাই ২০২৬
×
  • Application Deadline
  • JULY 26, 2026
  • Admission Test
  • AUGUST 01, 2026
APPLY
NOW!
UNDERGRADUATE ADMISSION
FALL 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence