নির্বাচনের স্পষ্ট রোডম্যাপ চাইলেন তারেক রহমান

০২ মে ২০২৫, ০৪:৩১ PM , আপডেট: ২২ জুন ২০২৫, ০৪:৫৫ PM
তারেক রহমান

তারেক রহমান © সংগৃহীত

জাতীয় নির্বাচনের স্পষ্ট রোডম্যাপ চেয়ে অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের প্রতি আহ্বান জানিয়েছেন বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান। শুক্রবার (২ মে) জাতীয় প্রেস ক্লাবে এবি পার্টির পঞ্চম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকীর অনুষ্ঠানে ভিডিও বার্তায় তিনি এ আহ্বান জানান।

তারেক রহমান বলেন, “অন্তর্বর্তীকালীন সরকারকে আবারও বলছি—নির্বাচনের নির্ভরযোগ্য রোডম্যাপ ঘোষণা করুন। রাজনৈতিক দলগুলোর অংশগ্রহণ নিশ্চিত করে জনগণের রায়েই সরকার গঠনের পথ সুগম করুন।”

তিনি মনে করেন, জনগণের ভোটে গঠিত সরকারই পারে দেশের স্বাধীনতা ও সার্বভৌমত্ব সুসংহত রাখতে। রাজনৈতিক দলগুলো যদি নিয়মতান্ত্রিক রাজনীতিতে অভ্যস্ত হয়, তাহলে বাংলাদেশকে কোনো বিদেশি শক্তি তাঁবেদার রাষ্ট্রে রূপান্তর করতে পারবে না।

বক্তব্যে তিনি বর্তমান রাজনৈতিক প্রেক্ষাপটে অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের ভূমিকা নিয়েও প্রশ্ন তোলেন। বলেন, “পলাতক স্বৈরাচার সংবিধান লঙ্ঘন করে তিনবার অবৈধভাবে সরকার গঠন করেছে। এখন প্রশ্ন উঠছে, এই অপরাধীদের রাজনৈতিকভাবে অপ্রাসঙ্গিক করতে সরকার কী ব্যবস্থা নিয়েছে?”

তারেক রহমান স্থানীয় সরকার নির্বাচন নিয়েও উদ্বেগ জানান। তার মতে, “যারা জাতীয় নির্বাচনের আগে স্থানীয় নির্বাচন নিয়ে কথা বলছেন, তারা হয়তো বুঝতে পারছেন না—এটি পলাতক স্বৈরাচার ও তার সহযোগীদের পুনর্বাসনের একটি সুযোগ হয়ে দাঁড়াবে।”

তিনি বলেন, “ফ্যাসিবাদী শাসনের পতনের পর নতুন অন্তত ২৫টি রাজনৈতিক দল আত্মপ্রকাশ করেছে। আমরা তাদের স্বাগত জানাই। মতাদর্শগত ভিন্নতা থাকলেও দেশের স্বার্থে সবাই একত্রিত হতে পারে।”

রাজনৈতিক সংস্কার প্রসঙ্গে তারেক রহমান বলেন, “রাষ্ট্র ও রাজনীতি সংস্কারে জনগণের রাজনৈতিক ক্ষমতায়ন নিশ্চিত না করা পর্যন্ত কোনো সংস্কারই টেকসই হবে না। তাই বিএনপি সবসময় জনগণের সরাসরি ভোটে নির্বাচিত সংসদ ও সরকার চেয়ে আসছে।”

তিনি অভিযোগ করেন, “বর্তমানে একটি আবহ তৈরি করা হচ্ছে যাতে নির্বাচনের দাবি জানানোকে অপরাধ হিসেবে উপস্থাপন করা হয়। অথচ এটি গণতান্ত্রিক অধিকার।”

তারেক রহমান প্রশ্ন তোলেন, “সব রাজনৈতিক দল সংস্কারের পক্ষে, তবু কেন এত দেরি হচ্ছে? এই বিলম্ব জনগণের মনে সন্দেহ তৈরি করছে।”

অনুষ্ঠানে আরও বক্তব্য দেন বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টির সাধারণ সম্পাদক সাইফুল হক, গণসংহতি আন্দোলনের প্রধান সমন্বয়ক জোনায়েদ সাকি, গণঅধিকার পরিষদের সভাপতি নুরুল হক নুর, জাতীয় নাগরিক পার্টির আহ্বায়ক নাহিদ ইসলাম, খেলাফত মজলিসের আমির মামুনুল হকসহ এবি পার্টির নেতাকর্মীরা।

ময়মনসিংহ জেলা ছাত্রদলের ৬ নেতাকে অব্যাহতি
  • ১৬ মে ২০২৬
শুরুর ধাক্কা সামলে মধ্যাহ্নভোজে বাংলাদেশ
  • ১৬ মে ২০২৬
হামাসের সামরিক শাখার প্রধানকে লক্ষ্য করে ইসরায়েলের বিমান হ…
  • ১৬ মে ২০২৬
যশোর সদর হাসপাতালে ইনজেকশন সংকট, বিপাকে রোগীরা
  • ১৬ মে ২০২৬
উপাচার্যের নিয়োগ বাতিলের দাবিতে তৃতীয় দিনের মতো ডুয়েটে শিক্…
  • ১৬ মে ২০২৬
অনার্স পড়ুয়া শিক্ষার্থীদের বৃত্তি দেবে সরকার, আবেদন শুরু কাল
  • ১৬ মে ২০২৬
×
ADMISSION
GOING ON
SPRING 2026
APPLY ONLINE
UP TO 100% SCHOLARSHIP
UNIVERSITY OF ASIA PACIFIC 🌐 www.uap.ac.bd
Last Date of Application:
21 June, 2026
📞
01789050383
01714088321
01768544208
01731681081