কুয়েট ভিসিকে লাঞ্ছিত করায় অর্ধশতাধিক পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয় উপাচার্যের নিন্দা

২২ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ০৪:১৭ PM , আপডেট: ০৯ জুলাই ২০২৫, ০২:৫৭ PM
বাংলাদেশ বিশ্ববিদ্যালয় পরিষদ

বাংলাদেশ বিশ্ববিদ্যালয় পরিষদ © লোগো

খুলনা প্রকৌশল ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের (কুয়েট) ভিসিকে শারীরিকভাবে লাঞ্ছিত করার ঘটনায় তীব্র প্রতিবাদ ও নিন্দা জানিয়েছেন দেশের অর্ধশতাধিক পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্যদের সংগঠন ‘বাংলাদেশ বিশ্ববিদ্যালয় পরিষদ’।

আজ শনিবার (২২ ফেব্রুয়ারি) পরিষদের কোষাধ্যক্ষ ও শেরেবাংলা কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. আব্দুল লতিফ স্বাক্ষরিত এক বিজ্ঞপ্তিতে উপাচার্যবৃন্দ এ ঘটনায় গভীর উদ্বেগ প্রকাশ করেন।

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, গত ১৮ ফেব্রুয়ারি কুয়েট ক্যাম্পাসে সংঘটিত অনাকাঙ্ক্ষিত সহিংসতার জের ধরে একদল শিক্ষার্থী বিশ্ববিদ্যালয়টির উপাচার্য এবং বাংলাদেশ বিশ্ববিদ্যালয় পরিষদের সম্মানিত সভাপতি অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ মাসুদকে শারীরিকভাবে লাঞ্ছিত করে। একজন সম্মানিত উপাচার্যকে প্রকাশ্যে লাঞ্ছিত ও অপমানিত করে বিশ্ববিদ্যালয়ের শান্তিপূর্ণ পরিবেশকে অশান্ত করে তোলা হয়েছে যা কোনোভাবেই কাম্য নয়।

এতে বলা হয়, উপাচার্য ও শিক্ষকদের উপর হামলা ঘৃণ্য ও গর্হিত অপরাধ। বাংলাদেশ বিশ্ববিদ্যালয় পরিষদ মনে করে যেকোনো পরিস্থিতিতে শিক্ষার্থীদের মারমুখী আচরণ বিশেষ করে উপাচার্যকে শারীরিকভাবে লাঞ্ছিত ও নিগৃহীত করা কঠোর শাস্তিযোগ্য অপরাধ ।

‘‘পরিষদের সদস্যবৃন্দ কুয়েটের উপাচার্যের উপর হামলা এবং লাঞ্ছিত করার ঘটনার সুষ্ঠু ও নিরপেক্ষ তদন্ত করে দোষীদের উপযুক্ত শাস্তি নিশ্চিত করার জোর দাবি জানাচ্ছে। একইসাথে যেকোন সমস্যা আলোচনার মাধ্যমে সমাধানের জন্য সংশ্লিষ্ট সকলের প্রতি আহ্বান জানাচ্ছে।’’

প্রসঙ্গত, দেশে বর্তমানে ৫৫টি পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয়ে কার্যক্রম চলছে। তাছাড়া আরও দুটি বিশ্ববিদ্যালয়ের অনুমোদন হয়েছে, তবে সেখানে কার্যক্রম এখনও শুরু হয়নি।

ঝিনাইদহে তরুণের ঝুলন্ত মরদেহ উদ্ধার
  • ১০ জানুয়ারি ২০২৬
দেশের মানুষ তারেক রহমানের দিকে তাকিয়ে আছে: মির্জা ফখরুল
  • ১০ জানুয়ারি ২০২৬
চাঁপাইনবাবগঞ্জ সীমান্তে ১৬টি ভারতীয় গরু জব্দ
  • ১০ জানুয়ারি ২০২৬
শেষ হলো বুয়েটের ভর্তি পরীক্ষা, ফল কবে?
  • ১০ জানুয়ারি ২০২৬
বিএনপির থেকে জামায়াত-এনসিপি জোট এগিয়ে: নাহিদ
  • ১০ জানুয়ারি ২০২৬
টুঙ্গিপাড়ায় সংবাদ সম্মেলন করে আ.লীগের দুই নেতার পদত্যাগের…
  • ১০ জানুয়ারি ২০২৬
X
UPTO
100%
MERIT BASED
SCHOLARSHIP
ADMISSION OPEN FOR
SPRING 2026
Application Deadline Wednesday, 21 January, 2026
Apply Now

Programs Offered

  • BBA
  • Economics
  • Agriculture
  • English
  • CSE
  • EEE
  • Civil
  • Mechanical
  • Tourism & Hospitality
01810030041-9