শেখ মুজিবকে স্বাধীনতার ঘোষক লিখে স্ট্যাটাস, এসিল্যান্ডকে অব্যাহতি

২৬ মার্চ ২০২৫, ০৩:১২ PM , আপডেট: ০৫ জুলাই ২০২৫, ১২:৩৫ PM
এসিল্যান্ড সিরাজুম মুনিরা কায়ছান

এসিল্যান্ড সিরাজুম মুনিরা কায়ছান © সংগৃহীত

শেখ মুজিবুর রহমানকে স্বাধীনতার ঘোষক দাবি করে ফেসবুকে  স্ট্যাটাস দেওয়ার অভিযোগে সরাইল উপজেলা সহকারী কমিশনারের (ভূমি) দায়িত্ব থেকে সিরাজুম মুনিরা কায়ছানকে অব্যাহতি দিয়ে বিভাগীয় কমিশনারের কার্যালয়ে সংযুক্ত করা হয়েছে।

বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) মো. মোশারফ হোসাইন।

বুধবার (২৬ মার্চ) সকালে ব্রাহ্মণবাড়িয়ার ‘এসিল্যান্ড সরাইল’ নামে অফিসিয়াল ফেসবুক পেজ থেকে এই স্ট্যাটাস দেওয়া হয়। মুহূর্তের মধ্যেই তা ভাইরাল হইয়ে যায়।

এ ঘটনার পর সরাইল অন্নদা উচ্চ বিদ্যালয়ের মাঠে স্বাধীনতা দিবসের কুচকাওয়াজে গেলে সেখানে বিএনপির নেতা–কর্মীদের তোপের মুখে পড়েন তিনি। দ্রুতই মাঠ থেকে ফিরে যান। এর প্রায় পৌনে এক ঘণ্টা পর সেই পোস্ট মুছে ফেলা হয়। পরে আরেকটি পোস্ট করে বলা হয়, প্রথম পোস্টটি ফেসবুক হ্যাক করে দেওয়া হয়েছিল।

এরপরই সিরাজুম মুনিরা কায়ছানকে তার দায়িত্ব থেকে প্রাথমিকভাবে অব্যাহতি দিয়ে চট্টগ্রাম বিভাগীয় কমিশনারের কার্যালয়ে সংযুক্ত করা হয়। 

এই বিষয়ে জানতে সরাইল উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) সিরাজুম মুনিরা কায়ছানের মোবাইলে একাধিকবার কল দেওয়া হলেও তিনি রিসিভ করেননি। 

ইউএনও মো. মোশারফ হোসাইন জানান, এসিল্যান্ড দাবি করেছেন লেখাটি তিনি লেখেননি। এই আইডির পাসওয়ার্ড অনেকের কাছে ছিল। জেলা প্রশাসক বলেছেন, তাকে আপাতত দায়িত্ব থেকে অব্যাহতি দেয়ার জন্য। আপাতত তাকে চট্টগ্রাম বিভাগীয় কমিশনারের কার্যালয়ে সংযুক্ত করা হয়েছে। পাশাপাশি বিষয়টি তদন্ত করার নির্দেশনা দিয়েছেন। তদন্তের পর ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষের নির্দেশনায় তার ব্যাপারে পরবর্তী ব্যবস্থা নেয়া হবে।

সরাইল উপজেলা বিএনপির সাধারণ সম্পাদক নুরুজ্জামান লস্কর তপু সাংবাদিকদের জানান, সরাইলের এসিল্যান্ড ফ্যাসিবাদের দোসর। তার ফেইসবুক হ্যাকের এ নাটক কাজ হবে না। তার বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নিতে হবে।

১৮তম বিজেএসে জজ হলেন বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয়ের ৩ শিক্ষার্থী
  • ২৪ সেপ্টেম্বর ২০২৬
দুপুরের মধ্যে দেশের ১১ জেলায় ৬০ কিমি বেগে ঝড়ের আভাস
  • ২৪ সেপ্টেম্বর ২০২৬
আজ ৬ ঘণ্টা বিদ্যুৎ থাকবে না যেসব এলাকায়
  • ২৪ সেপ্টেম্বর ২০২৬
নকলে বাধা দেওয়ায় পুলিশ ও কেন্দ্র পরিদর্শকের ওপর হামলা, গ্রে…
  • ২৪ সেপ্টেম্বর ২০২৬
ছাত্রীনিবাস থেকে হাবিপ্রবি ছাত্রীর মরদেহ উদ্ধার
  • ২৪ সেপ্টেম্বর ২০২৬
প্রত্যন্ত হাওরাঞ্চল থেকে জজ হলেন ঢাবি শিক্ষার্থী শুভ
  • ২৩ সেপ্টেম্বর ২০২৬