দ্রুত বিচার ট্রাইব্যুনালে ধর্ষণ মামলা নিষ্পত্তির দাবি সম্মিলিত নারী প্রয়াসের

নারী প্রয়াসের মানববন্ধন
নারী প্রয়াসের মানববন্ধন  © ফাইল ফটো

দ্রুত বিচার ট্রাইব্যুনালে ধর্ষণ মামলা নিষ্পত্তির দাবি জানিয়েছে সম্মিলিত নারী প্রয়াস নামক সামাজিক সংগঠন। সোমবার (১০ মার্চ) দুপুরে জাতীয় প্রেস ক্লাবের সামনে অনুষ্ঠিত মানববন্ধনে বক্তারা এই দাবি জানান সংগঠনটির নেতৃবৃন্দ।

মানববন্ধনে বক্তারা হুঁশিয়ারি দিয়ে বলেন, দাবি আদায় না হলে জুলাই-আগস্টের স্পিডে নারীরা আবারো রাস্তায় নামতে বাধ্য হবো। এসময় তারা আদর্শবান পুরুষদের তাদের পাশে দাঁড়াতে আহ্বান জানিয়ে বলেন, ধর্ষক কোন পুরুষ নয়, ধর্ষক হচ্ছে নরপশু।

এসময় ‘সারা বাংলায় খবর দে, ধর্ষকদের কবর দে, আর নয় প্রহসন, ধর্ষকের কোন পরিচয় নেই, উই ওয়ান্ট জাস্টিস’ সহ নানা স্লোগান দেন উপস্থিত নারীরা।

বক্তারা প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসের প্রতি আহ্বান জানিয়ে বলেন, আপনার শান্তিতে নোবেল পুরস্কারে জাতি হিসেবে আমরা গর্বিত। শিশু, কিশোরী-তরুনী, নারীদের নিরাপত্তা নিশ্চিতের পাশাপাশি সকল ধর্ষণের মামলার বিচারের মাধ্যমে ধর্ষককে উপযুক্ত শাস্তির আওতায় এনে আরো একবার শান্তি প্রতিষ্ঠায় ড. ইউনূসের প্রতি আহ্বান জানান সম্মিলিত নারী প্রয়াসের সদস্যরা।  

সংগঠনের সেক্রেটারি ড. ফেরদৌস আরা বকুল বলেন, আজ একটি পরিবারে, ঘরে শিশু নিরাপদ নয়। এই কেমন সমাজ ব্যবস্থায় আমরা এসে পড়েছি। আমাদের মানবিক সমাজ ব্যবস্থা গড়ে তুলতে হবে। যেখানে একজন নারী যেন ঘরে বাইরে সমান নিরাপদ বোধ করেন। আওয়ামী লীগের নৈতিকতা বিহীন শিক্ষা ব্যবস্থায় মানুষের নৈতিকতার বিলুপ্ত হয়েছে। সেজন্য সমাজে অপরাধ প্রবণতা বৃদ্ধি পেয়েছে। নৈতিক ও মানবিক মানুষ হিসেবে গড়ে তুলতে ইসলামী সমাজ প্রতিষ্ঠার পাশাপাশি ইসলামী শিক্ষার বিকল্প নেই। 

সম্মিলিত নারী প্রয়াসের সভাপতি প্রফেসর ড. শামীমা তাসনীম বলেন, যুগ যুগ ধরে আমরা দেখে এসেছি ধর্ষণের ঘটনায় অনেক সময় আলামত নষ্ট করা হয়েছে। বিভিন্ন রাজনৈতিক দলের প্রভাব খাটিয়ে ধর্ষকরা ধরাছোঁয়ার বাইরে রয়ে গেছে। অনেক সময় থানায় কেইসও নেয়া হয়নি। যদিও বা কোন ধর্ষকে আইনের আওতায় আনা গেছে বা ঘটনা গণমাধ্যমে এসেছে, দেখা গেছে তিনি কোন না কোন এমপির আত্মীয় পরিচয়ে কিংবা রাজনৈতিক প্রভাবে পিছনের দরজা দিয়ে বেরিয়ে গেছে।

ড. মুহাম্মদ ইউনুসকে উদ্দেশ্য করে তিনি বলেন, আপনি শান্তিতে নোবেল পেয়েছেন। তার প্রমাণ আবার দিতে হবে। আমাদের সন্তানদের রক্তের বিনিময়ে পাওয়া এই নতুন বাংলাদেশকে আমরা কলঙ্কিত হতে দেব না।

মানববন্ধনে সম্মিলিত নারী প্রয়াসের সহ সভাপতি ডা. শাহীন আরা আনওয়ারী, সহকারী সেক্রেটারি সাহেল মুস্তারি ও ইঞ্জিনিয়ার নিয়ামা ইসলামসহ সম্মিলিত নারী প্রয়াসের সদস্যরা উপস্থিত ছিলেন।


সর্বশেষ সংবাদ

×
  • Application Deadline
  • December 17, 2025
  • Admission Test
  • December 19, 2025
APPLY
NOW!
GRADUATE ADMISSION
SPRING 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence