‘আধুনিক শিক্ষাব্যবস্থা চারিত্রিক গঠনে দৃষ্টি দেয় না’

২৪ নভেম্বর ২০২১, ১০:৩৯ AM
সুপ্রিম কোর্টের প্রধান বিচারপতি এনভি রমনা

সুপ্রিম কোর্টের প্রধান বিচারপতি এনভি রমনা © ফাইল ফটো

আধুনিক শিক্ষাব্যবস্থা চারিত্রিক গঠনে দৃষ্টি দেয় না, সতিকারের শিক্ষিত হওয়া অনেক বেশি দরকার, বলে মন্তব্য করেছেন ভারতের সুপ্রিম কোর্টের প্রধান বিচারপতি এনভি রমনা।

মঙ্গলবার (২৩ নভেম্বর) অন্ধ্রপ্রদেশে স্থিত শ্রী সত্য সাই উচ্চশিক্ষা ইনস্টিটিউটে একথা বললেন তিনি।

তিনি বলেন, দেশের বর্তমান শিক্ষাব্যবস্থা একেবারেই উপযোগিতা নির্ভর। সেখানে চরিত্র গঠনের জন্য যে নৈতিক এবং আধ্যাত্মিক আঙ্গিক দরকার, তা নেই।

রমনা বলেন, দুর্ভাগ্যজনকভাবে আধুনিক শিক্ষাব্যবস্থা শুধুমাত্র শিক্ষার উপযোগিতার দিকটা ফোকাস করে। সামাজিক সচেতনতা এবং দায়িত্ববোধ সম্পন্ন চারিত্রিক গঠনের জন্য শিক্ষার যে নৈতিক এবং আধ্যাত্মিক দিকগুলো দরকার, তা এই ব্যবস্থায় নেই। শিক্ষাকে শুধুমাত্র প্রাতিষ্ঠানিক শিক্ষণ হিসেবে ভুল করা হয়। কিন্তু সতিকারের শিক্ষিত হওয়া অনেক বেশি কিছু।

তিনি আরও বলেন, সতিকারের শিক্ষা সেটাই যা নম্রতা, শৃঙ্খলা, নিঃস্বার্থতা, সহানুভূতি, সহ্যশক্তি, ক্ষমাশীলতা, পারস্পরিক শ্রদ্ধার মতো নৈতিক গুণ আত্মীকরণ করতে শেখায়। শিক্ষার উচিত অবশ্যই চরিত্র উন্নীত করা এবং চিন্তাধারা বড় করা। জীবনের জটিল সময়ে সঠিক সিদ্ধান্ত নেওয়ার ক্ষমতাও শিক্ষার দেওয়া উচিত। সূত্র: বিশ্ব বার্তা

ভুল প্রশ্নপত্রে এইচএসসি পরীক্ষা, শাস্তি পেলেন ৬ শিক্ষক
  • ০৩ জুলাই ২০২৬
বান্দরবানে সেনা অভিযান ইস্যুতে দিনভর চলতে থাকা গুজবের জবাব …
  • ০২ জুলাই ২০২৬
হাসপাতালে ভর্তি সর্বমিত্র চাকমা
  • ০২ জুলাই ২০২৬
মাদক ইস্যুতে প্রত্যাহারের পর ফেসবুকে বিস্ফোরক স্ট্যাটাস সেই…
  • ০২ জুলাই ২০২৬
জুলাই নিয়ে দেওয়া বক্তব্যের ব্যাখ্যা দিলেন নিলোফার মনি
  • ০২ জুলাই ২০২৬
স্কলারশিপে স্নাতকোত্তর-পিএইচডির সুযোগ ব্রুনাইয়ে, করুন আবেদন
  • ০২ জুলাই ২০২৬
×
  • Application Deadline
  • JULY 26, 2026
  • Admission Test
  • AUGUST 01, 2026
APPLY
NOW!
UNDERGRADUATE ADMISSION
FALL 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence