৫০ বছরে ভারতে নিখোঁজ ৫ কোটি নারী, শীর্ষে চীন

০১ জুলাই ২০২০, ১০:১৫ AM

© ফাইল ফটো

৫০ বছরে বিশ্বে নিখোঁজ হয়েছেন প্রায় ১৪ কোটি নারী। এরমধ্যে শুধু ভারতেই নিখোঁজ নারীর সংখ্যা অন্তত পাাঁচ কোটি। আর এ তালিকার শীর্ষে থাকা অপর দেশ চীন। চলতি বছরের দ্য স্টেট অফ ওয়ার্ল্ড পপুলেশন রিপোর্টে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

রিপোর্ট মতে, ১৯৭০ সালে বিশ্বে নিখোঁজ নারীর সংখ্যা ছিল প্রায় ছয় কোটি ১০ লাখ। ২০২০ সালে তা লাফিয়ে বেড়ে দাঁড়িয়েছে প্রায় ১৪ কোটি ২৬ লাখে। এ পর্যন্ত ভারত থেকে মোট চার কোটি ৫০ লাখ নারী নিখোঁজ হয়েছেন। আর চীনে এই সংখ্যা সাত কোটি ২০ লাখ।

জানা গেছে, ২০১৩ থেকে ২০১৭ সালের মধ্যে দেশটিতে প্রায় চার লাখ ৬০ হাজার যুবতী নিখোঁজ হয়েছেন। জাতিসংঘের রিপোর্টে রয়েছে অন্য আশঙ্কাও। বলা হচ্ছে, করোনার কারণে লকডাউন যদি আরও ছয় মাস বাড়ানো হয়, তাহলে আরও েএক কোটি ৩০ লাখ নারী নিখোঁজ হতে পারে।

রিপোর্টে উদ্বেগ প্রকাশ করলেও, ভারত ও ভিয়েতনামের মতো কিছু দেশ নারীদের সুরক্ষায় ব্যবস্থা নিচ্ছে বলেও জানিয়েছে জাতিসংঘ।

চীনের সঙ্গে যুক্তরাজ্যের চুক্তিকে ‘অত্যন্ত বিপজ্জনক’ বললেন …
  • ৩০ জানুয়ারি ২০২৬
ফেনী যাচ্ছেন জামায়াত আমির, পাইলট মাঠে জনস্রোত
  • ৩০ জানুয়ারি ২০২৬
ভর্তিচ্ছুদের পদচারণায় মুখরিত লাল মাটির ক্যাম্পাস
  • ৩০ জানুয়ারি ২০২৬
গোপালগঞ্জে ১৯৭টি ভোটকেন্দ্র অতিগুরুত্বপূর্ণ, ভোটারদের মধ্যে…
  • ৩০ জানুয়ারি ২০২৬
নির্বাচনী আচরণবিধি লঙ্ঘনের দায়ে ধানের শীষ প্রার্থীর সমর্থক…
  • ৩০ জানুয়ারি ২০২৬
সুখবর পেলেন বিএনপির এক নেতা
  • ৩০ জানুয়ারি ২০২৬