ক্ষেপনাস্ত্রের আঘাতেই বিধ্বস্ত ইউক্রেনীয় বিমান, দায় স্বীকার ইরানের

১১ জানুয়ারি ২০২০, ১০:৪৩ AM

© বিবিসি

ভুল করে নিজেদের ক্ষেপনাস্ত্রের আঘাতে ভেঙে পড়েছিল ইউক্রেনের যাত্রীবাহী বিমানটি। আজ শনিবার এক বিবৃতিতে ইরান এ তথ্য স্বীকার করে নিয়েছে। দুর্ঘটনার পর থেকে এই অভিযোগটি জোরালো হচ্ছিল।

তবে প্রথম থেকেই বিষয়টি অস্বীকার করছিল ইরান। অবশেষে তারা মেনে নিয়েছে ক্ষেপনাস্ত্রের আঘাতেই দুর্ঘটনাটি ঘটে। তবে ইরান এটাও দাবি করেছে, ‘অনিচ্ছাকৃত’ ভুলের কারণে বিষয়টি ঘটেছে। খবর: বিবিসি।

বিবৃতিতে বলা হয়েছে, ইরানের রেভল্যুশনারি গার্ডের একটি স্পর্শকাতর ও গুরুত্বপূর্ণ সাইটের কাছে যাত্রীবাহী বিমানটি চলে আসে। ফলে মানব ত্রুটির কারণে বিমানটি ভূপাতিত হয়। এ ঘটনায় জড়িতদের জবাবদিহিতার আওতায় আনা হবে বলে এতে জানানো হয়।

ইরান হয়তো ভুল করে ক্ষেপণাস্ত্রের আঘাতে বিমানটি ভূ-পাতিত করেছে- যুক্তরাষ্ট্র ও কানাডা এমন দাবি তোলার পর থেকে ইরানের উপর চাপ বাড়তে থাকে। ইরাকে মার্কিন বিমান ঘাঁটি লক্ষ্য করে ইরান হামলা চালানোর কয়েক ঘণ্টা পরই ইউক্রেন ইন্টারন্যাশনাল এয়ারলাইন্সের ফ্লাইট পিএস-৭৫২ বিধ্বস্ত হয়। এতে ১৭৬ আরোহীর সবাই মারা যান।

গত ৮ জানুয়ারি ১৭৬ জন যাত্রী নিয়ে তেহরানের ইমাম খোমেনি বিমানবন্দর থেকে উড্ডয়ন করে বোয়িং ৭৩৭ বিমানটি। ইউক্রেনের কিয়েভের বোরিস্পিল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর যাওয়ার পথে কিছুক্ষণের মধ্যেই পারান্দে ও শাহরিয়ার শহরের মাঝামাঝি জায়গায় বিধ্বস্ত হয় সেটি।

বিমানে ৮২ জন ইরানি, ১১ ইউক্রেনীয়, ১০ সুইস, চার আফগান, ৬৩ কানাডীয়, তিন ব্রিটিশ এবং তিন জন জার্মান নাগরিক ছিলেন। সবারই মৃত্যু হয় ওই দুর্ঘটনায়।

নিউইর্য়ক টাইমসসহ আন্তর্জাতিক গণমাধ্যমগুলো গতকালই একটি ভিডিও প্রকাশ করে। সেখানে দেখা যায়, কোনকিছু আঘাত করছে বিমানটিতে। এরপরই সেটি বিধ্বস্ত হয়।

আজ থেকে আমানতের অর্থ ফেরত পাবেন একীভূত ৫ ব্যাংকের গ্রাহকরা
  • ০১ জানুয়ারি ২০২৬
২০২৬ সালে ৭ মাসে ৮ বার টানা ছুটির সুযোগ পাবেন সরকারি চাকরিজ…
  • ০১ জানুয়ারি ২০২৬
তাইওয়ানকে ফের চীনের অংশ করার প্রতিশ্রুতি দিলেন শি জিন পিং
  • ০১ জানুয়ারি ২০২৬
এখন থেকে পছন্দমতো বদলানো যাবে জিমেইল আইডি
  • ০১ জানুয়ারি ২০২৬
গাজীপুরে অভিযান চালিয়ে গাঁজাসহ মাদক ব্যবসায়ী গ্রেপ্তার
  • ০১ জানুয়ারি ২০২৬
২০২৬ সালে দুই মাসে ৭ ও ১০ দিন ছুটির সুযোগ সরকারি চাকরিজীবীদ…
  • ০১ জানুয়ারি ২০২৬