গাজার ফিলিস্তিনিদের ভিসা স্থগিত করল যুক্তরাষ্ট্র

১৭ আগস্ট ২০২৫, ০৭:৪৫ AM , আপডেট: ১৮ আগস্ট ২০২৫, ০৪:৫৪ PM
ভিসা

ভিসা © সংগৃহীত

গাজা উপত্যকায় বসবাসরত ফিলিস্তিনিদের জন্য সব ধরনের ভিসা প্রদানে সাময়িক স্থগিতাদেশ জারি করেছে যুক্তরাষ্ট্র। শনিবার (১৬ আগস্ট) সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম এক্সে দেওয়া এক বার্তায় এ তথ্য নিশ্চিত করেছে দেশটির পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়।

বার্তায় মন্ত্রণালয়ের পক্ষ থেকে জানানো হয়, চিকিৎসা ও মানবিক বিবেচনায় সীমিত পরিসরে যে অস্থায়ী মার্কিন ভিসা দেওয়া হচ্ছিল, সেটি নতুনভাবে পর্যালোচনার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। পর্যালোচনা সম্পন্ন না হওয়া পর্যন্ত গাজার ফিলিস্তিনিদের কোনো ভিসা দেওয়া হবে না।

এর আগে যুক্তরাষ্ট্রের অলাভজনক সংস্থা ‘হিল’-এর সহায়তায় গাজায় ইসরায়েলি হামলায় আহত তিন শিশু ও তাদের পরিবারকে চিকিৎসার জন্য যুক্তরাষ্ট্রে নেওয়া হয়। বিষয়টি সামনে আনেন মার্কিন কট্টর ডানপন্থি কর্মী লরা লুমের। তিনি এক্সে ক্ষোভ প্রকাশ করে প্রশ্ন তোলেন, “কীভাবে ইসলামপন্থি অভিবাসনপ্রত্যাশীদের প্রবেশের অনুমতি দেওয়া যুক্তরাষ্ট্রের বর্তমান প্রশাসনের পররাষ্ট্রনীতিতে অগ্রাধিকার পাচ্ছে?”

লুমেরের পোস্টের পর রিপাবলিকান দলের বহু নেতা-কর্মী ও সমর্থক তাকে সমর্থন জানিয়ে ট্রাম্প প্রশাসনের সমালোচনা করেন। এর কয়েক ঘণ্টার মধ্যেই মার্কিন পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় গাজার ফিলিস্তিনিদের ভিসা স্থগিতের ঘোষণা দেয়।

উল্লেখ্য, ২০২৩ সাল থেকে গাজায় ইসরায়েলি সেনাবাহিনীর অব্যাহত অভিযানে এখন পর্যন্ত প্রায় ৬১ হাজার ৯০০ ফিলিস্তিনি নিহত হয়েছেন এবং আহত হয়েছেন ১ লাখ ৫০ হাজারের বেশি মানুষ। নিহত ও আহতদের মধ্যে শিশু, নারী ও বেসামরিক নাগরিকের সংখ্যা প্রায় ৫৬ শতাংশ।

ক্ষুদ্র জমায়েত ছত্রভঙ্গ করতে যেভাবে আগ্রাসী হয়েছেন, নির্বাচ…
  • ০৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
৪৯তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকীতে ছাত্রশিবিরের ‘ইয়ুথ আইডিয়া কনটেস্ট …
  • ০৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
আন্দোলনরতদের ওপর পুলিশি হামলার নিন্দা মহিলা জামায়াতের
  • ০৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
ডিএমপিতে যোগ দিয়েও ছাত্রদলের পক্ষে সক্রিয় ‘হাদির লাশ নিয়া য…
  • ০৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
প্রায় ৬ ঘন্টা পর শাহবাগ ছাড়ল বিক্ষোভকারী ছাত্র-জনতা 
  • ০৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
ইনকিলাব মঞ্চের নেতাকর্মীদের ওপর পুলিশের হামলা, জবিতে বিক্ষোভ
  • ০৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৬