৭.৩ মাত্রার ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল আলাস্কা

১৭ জুলাই ২০২৫, ১০:১৩ AM , আপডেট: ১৭ জুলাই ২০২৫, ১০:০১ PM
ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল আলাস্কা

ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল আলাস্কা © সংগৃহীত

যুক্তরাষ্ট্রের আলাস্কা অঙ্গরাজ্যের উপকূলে একটি শক্তিশালী ভূমিকম্প আঘাত হেনেছে, যার মাত্রা ছিল রিখটার স্কেলে ৭.৩। ভূমিকম্পটির পরপরই সুনামি সতর্কতা জারি করা হয়েছে। এই তথ্য নিশ্চিত করেছে যুক্তরাষ্ট্রের ভূতাত্ত্বিক জরিপ সংস্থা (ইউএসজিএস)।

বৃহস্পতিবার (১৭ জুলাই) বার্তাসংস্থা এএফপি জানিয়েছে, স্থানীয় সময় বুধবার দুপুর ১২টা ৩৭ মিনিটে কম্পনটি অনুভূত হয়। এর উৎপত্তিস্থল ছিল স্যান্ড পয়েন্ট শহর থেকে প্রায় ৫৪ মাইল (৮৭ কিলোমিটার) দক্ষিণে এবং এর গভীরতা ছিল ২০.১ কিলোমিটার, যা তুলনামূলকভাবে অগভীর।

ভূমিকম্পের পর দক্ষিণ আলাসকা এবং আলাস্কা উপদ্বীপের জন্য সুনামি সতর্কতা জারি করে পালমারে অবস্থিত জাতীয় সুনামি সতর্কতা কেন্দ্র। তারা জানায়, সুনামি তৈরি হয়েছে এবং কিছু এলাকায় এর প্রভাব পড়তে পারে।

সতর্কতা অনুযায়ী, আলাস্কার কেনেডি এন্ট্রান্স (হোমার শহর থেকে প্রায় ৪০ মাইল দক্ষিণ-পশ্চিমে) থেকে ইউনিম্যাক পাস (উনালাস্কার ৮০ মাইল উত্তর-পূর্বে) পর্যন্ত প্রশান্ত মহাসাগরীয় উপকূলে এই সতর্কতা কার্যকর থাকবে। তবে সুনামির প্রাথমিক বিশ্লেষণে আলাস্কার বাইরের অঞ্চলগুলোয় সুনামির তেমন কোনো সম্ভাবনা দেখা যায়নি।

 আলাসকা প্রশান্ত মহাসাগরের ‘রিং অব ফায়ার’ অঞ্চলের অংশ, যা পৃথিবীর অন্যতম ভূমিকম্পপ্রবণ এলাকা। এর আগে ১৯৬৪ সালের মার্চে আলাস্কায় ৯.২ মাত্রার ভয়াবহ ভূমিকম্প হয়েছিল, যা এখন পর্যন্ত উত্তর আমেরিকার ইতিহাসে সবচেয়ে শক্তিশালী ভূমিকম্প হিসেবে বিবেচিত।

কাল থেকে কমতে পারে তাপপ্রবাহ, কোন বিভাগে কেমন বৃষ্টি হবে জে…
  • ০৪ জুন ২০২৬
বিনা মূল্যে স্নাতকোত্তর-পিএইচডির সুযোগ যুক্তরাষ্ট্রের স্ট্য…
  • ০৪ জুন ২০২৬
সারজিসকে নিয়ে নিজ জেলায় আসছেন নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারী
  • ০৪ জুন ২০২৬
সংসদ ভাতার টাকা কওমি মাদরাসায় ওয়াকফ করেছি: জামায়াত আমির
  • ০৪ জুন ২০২৬
চার জেলায় ৩টার মধ্যে বজ্রপাতের সতর্কবার্তা, ঘরে থাকার পরামর…
  • ০৪ জুন ২০২৬
প্রাথমিকের শিক্ষার্থীদের বিনামূল্যে স্কুল ড্রেস দেওয়ার সময় …
  • ০৪ জুন ২০২৬