গাজায় যুদ্ধ বন্ধে আহ্বান জানানোয় ১ হাজার সেনার বরখাস্তে সমর্থন নেতানিয়াহুর

১১ এপ্রিল ২০২৫, ০৩:৩১ PM , আপডেট: ৩০ জুন ২০২৫, ১১:৪৩ AM
বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু

বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু © সংগৃহীত

গাজায় চলমান যুদ্ধ বন্ধে আহ্বান জানিয়ে খোলা চিঠিতে স্বাক্ষর করা বর্তমান ও সাবেক প্রায় এক হাজার ইসরাইলি বিমান বাহিনীর সদস্যকে ‘প্রান্তিক’ ও ‘চরমপন্থী’ বলে মন্তব্য করেছেন প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু। একইসঙ্গে তিনি তাদের বরখাস্তের সিদ্ধান্তকে সমর্থন জানিয়েছেন। এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে কাতারভিত্তিক সংবাদমাধ্যম আলজাজিরা। 

বৃহস্পতিবার সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম এক্সে (সাবেক টুইটার) দেওয়া বিবৃতিতে নেতানিয়াহুর কার্যালয় জানায়, প্রধানমন্ত্রী প্রতিরক্ষামন্ত্রী ও সামরিক বাহিনীর প্রধানের সঙ্গে একমত হয়ে চিঠির স্বাক্ষরকারীদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়ার পক্ষে রয়েছেন।

ওই দিন ইসরাইলের সংবাদমাধ্যমে প্রকাশিত চিঠিতে বলা হয়, “প্রধানমন্ত্রীর ঘোষিত লক্ষ্য অর্জিত হচ্ছে না। বরং এতে বন্দিদের মৃত্যু, আইডিএফ সেনাদের প্রাণহানি এবং নিরীহ বেসামরিক মানুষের হতাহত হওয়ার ঘটনা বাড়ছে।”

ইসরাইলের প্রভাবশালী দৈনিক হারেৎজ-এ প্রকাশিত চিঠিটিতে আরও বলা হয়, “শুধু একটি চুক্তির মাধ্যমেই বন্দিদের নিরাপদে ফিরিয়ে আনা সম্ভব। সামরিক চাপ প্রয়োগ করে নয়। এতে শুধু বন্দিদের মৃত্যু ত্বরান্বিত হচ্ছে এবং সেনাদেরও হুমকির মুখে ফেলা হচ্ছে।”

গাজা যুদ্ধের উদ্দেশ্য ও নীতিগত বৈধতা নিয়েও প্রশ্ন তোলা হয়েছে এই চিঠিতে। অভিযোগ করা হয়েছে, যুদ্ধটি রাজনৈতিক স্বার্থে চালিয়ে যাওয়া হচ্ছে।

উল্লেখযোগ্যভাবে, স্বাক্ষরকারীদের মধ্যে ইসরাইলি সেনাবাহিনীর সাবেক প্রধান দান হালুৎসসহ বহু বিশিষ্ট সামরিক ব্যক্তিত্ব রয়েছেন।

‘আমি যদি না থাকি, কবরের কাছে একটু যাইও’— ভিডিওবার্তা রেখে গ…
  • ০৪ আগস্ট ২০২৬
বিএটি বাংলাদেশের নতুন ব্যবস্থাপনা পরিচালক কাখাবের বেনিদজে
  • ০৪ আগস্ট ২০২৬
ঢাবির গণিত বিভাগে ‘রক্তাক্ত জুলাই: প্রত্যাশা ও প্রাপ্তি’ শী…
  • ০৪ আগস্ট ২০২৬
গোসলখানায় ছাত্রের লাশ, দুই শিক্ষক কারাগারে
  • ০৪ আগস্ট ২০২৬
এমপিপত্নীকে কলেজের সভাপতি নিয়োগ স্থগিত করল জাতীয় বিশ্ববিদ্য…
  • ০৪ আগস্ট ২০২৬
দেশ পুনর্গঠনের বিরুদ্ধে ষড়যন্ত্রকারীদের প্রতি জনগণকে সতর্ক …
  • ০৪ আগস্ট ২০২৬