ভারতীয় বংশোদ্ভূত কাশ প্যাটেল হচ্ছেন ট্রাম্প সরকারের এফবিআই প্রধান

০১ ডিসেম্বর ২০২৪, ১২:৫৪ PM , আপডেট: ১৯ জুলাই ২০২৫, ০৮:১০ PM
ট্রাম্প এফবিআই প্রধান হিসেবে নিয়োগ দিলেন কাশ প্যাটেলকে

ট্রাম্প এফবিআই প্রধান হিসেবে নিয়োগ দিলেন কাশ প্যাটেলকে © সংগৃহীত

যুক্তরাষ্ট্রের নবনির্বাচিত রিপাবলিকান প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প জানিয়েছেন, মার্কিন কেন্দ্রীয় গোয়েন্দা সংস্থা ফেডারেল ব্যুরো অব ইনভেস্টিগেশনের (এফবিআই) প্রধান হিসেবে ভারতীয় বংশোদ্ভূত কাশ প্যাটেলকে নিয়োগ দিতে আগ্রহী। 

শনিবার (৩০ নভেম্বর) এফবিআই প্রধান হিসেবে প্যাটেলের নাম ঘোষণা করলেন তিনি। আজ রোববার এই তথ্য জানিয়েছে রয়টার্স।

এ ঘোষণার মাধ্যমে এফবিআইয়ের বর্তমান পরিচালক ক্রিস্টোফার রে-কে অপসারণ করার পরিকল্পনা করছেন বলে ইঙ্গিত দিলেন ট্রাম্প। ব্রিটিশ বাতা সংস্থা রয়টার্স এ খবর জানিয়েছে।

কাশ প্যাটেল এর আগে যুক্তরাষ্ট্রের কেন্দ্রীয় সরকারের আইনজীবী ও কৌঁসুলি হিসেবে কাজ করেছেন। ২০২৩ সালে তিনি ‘গভর্নমেন্ট গ্যাংস্টারস’ নামে একটি অনুসন্ধানী বই প্রকাশ করেছিলেন, যার উচ্ছ্বসিত প্রশংসা করেন ট্রাম্প।

ট্রাম্পের প্রথম মেয়াদে জাতীয় গোয়েন্দা পরিচালক এবং প্রতিরক্ষা সচিবকে এফবিআই-এর গোয়েন্দা কার্যক্রম বন্ধের  এবং যেসব কর্মী ট্রাম্পের এজেন্ডা সমর্থন করতে রাজি নন, তাদের বাদ দেওয়ার পরামর্শ দিয়েছিলেন প্যাটেল।

সেপ্টেম্বরে শন রায়ান শো শীর্ষক অনুষ্ঠানে দেওয়া সাক্ষাৎকারে তিনি বলেন, 'এফবিআইর সবচেয়ে বড় সমস্যা হচ্ছে তারা শুধু গোয়েন্দাগিরিতে ব্যস্ত থাকে। আমি এই বিষয়টা পরিবর্তন করতে চাই। আমি এফবিআইর হুভার ভবনটি বন্ধ করে দেব এবং পরের দিন এটিকে যাদুঘর হিসেবে নতুন করে উদ্বোধন করব।' 

'আমি ওই ভবনে কর্মরত সাত হাজার কর্মীকে বের করে এনে তাদেরকে পুরো যুক্তরাষ্ট্রে মোতায়েন করব, যাতে তারা অপরাধীদের পিছে ধাওয়া করতে পারেন। আপনারাও এক ধরনের পুলিশ। পুলিশের মতো আচরণ করুন। পুলিশের দায়িত্ব পালন করুন', যোগ করেন তিনি।

এফবিআইর বর্তমান পরিচালক রেই'র চাকরির মেয়াদ ২০২৭ পর্যন্ত বহাল থাকলেও ধারণা করা হচ্ছে ট্রাম্প তাকে সরিয়ে দেবেন। প্যাটেলকে মনোনীত করে ট্রাম্প স্পষ্ট করেছেন যে তিনি রে-কে অপসারণ করার হুমকি বাস্তবায়নের প্রস্তুতি নিচ্ছেন। যদিও রে এফবিআই পরিচালকের ১০ বছরের মেয়াদে ২০২৭ সাল পর্যন্ত পদে থাকতে পারবেন। তিনি পদত্যাগের কোনও ইঙ্গিত দেননি।

উল্লেখ্য, গত ৫ নভেম্বর অনুষ্ঠিত যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে বিজয়ী হন ডোনাল্ড ট্রাম্প। নভেম্বরে অনুষ্ঠিত নির্বাচনে জিতলেও ট্রাম্প প্রেসিডেন্ট হিসেবে শপথ নেবেন আগামী বছরের ২০ জানুয়ারি। তবে এর আগেই নিজের প্রশাসন সাজাবেন তিনি।

‘আরও আনন্দ দেব’, নকআউটের টিকিট নিশ্চিত করে বললেন মেসি
  • ২৩ জুন ২০২৬
বিশ্বমঞ্চে দুই দশকের মহাকাব্য: ফিরে দেখা ৩৯ ছুঁইছুঁই মেসির …
  • ২৩ জুন ২০২৬
এক রাতে যত গিনেস রেকর্ডে নাম লেখালেন মেসি
  • ২৩ জুন ২০২৬
রেকর্ডের পর রেকর্ড মেসির দখলে, বিশ্বকাপে নতুন ইতিহাস
  • ২৩ জুন ২০২৬
পেনাল্টি মিসের পর প্রচণ্ড রাগ হয়েছিল, বলছেন মেসিই
  • ২৩ জুন ২০২৬
নিষিদ্ধ ছাত্রলীগের নেতাসহ গ্রেপ্তার ৫
  • ২৩ জুন ২০২৬