নেপালে বন্যা-ভূমিধসে মৃত্যু বেড়ে ১৯৮

৩০ সেপ্টেম্বর ২০২৪, ০৬:৩১ PM , আপডেট: ২৩ জুলাই ২০২৫, ০১:০৫ PM
ভারী বৃষ্টিতে বন্যা ও ভূমিধসের ঘটনা ঘটেছে

ভারী বৃষ্টিতে বন্যা ও ভূমিধসের ঘটনা ঘটেছে © সংগৃহীত

নেপালে দুই দিনের ভারী বৃষ্টিতে সৃষ্ট বন্যা ও ভূমিধসের ঘটনা ঘটেছে। এতে মৃত্যু বেড়ে ১৯৮ জনে দাঁড়িয়েছে। এ ছাড়া এখনও বহু মানুষ নিখোঁজ রয়েছেন বলে দেশটির কর্মকর্তারা জানিয়েছেন।

প্রাকৃতিক দুর্যোগের কারণে নেপালের ক্ষতিগ্রস্ত এলাকার সব শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান তিন দিনের জন্য বন্ধ ঘোষণা করা হয়েছে বলে রোববার জানান তারা। খবর বিবিসির

বন্যায় রাজধানী কাঠমান্ডু উপত্যকায় স্বাভাবিক জীবনযাত্রা ও যান চলাচল স্থবির হয়ে পড়েছে। বৃষ্টিতে স্কুল ভবনগুলো ক্ষতিগ্রস্ত হওয়ায় শিক্ষার্থী ও তাদের অভিভাবকরা অসুবিধার সম্মুখীন হচ্ছেন বলে জানিয়েছে কর্তৃপক্ষ।

নেপালের শিক্ষা মন্ত্রাণালয়ের মুখপাত্র লক্ষ্মী ভট্টরাই বলেছেন, দুর্যোগপূর্ণ এলাকাগুলোর সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষকে স্কুলগুলো তিন দিন বন্ধ রাখার আহ্বান জানিয়েছি।

বিশেষজ্ঞরা জানিয়েছেন, রাজধানীর কিছু অংশে সর্বোচ্চ ৩২২ দশমিক ২ মিলিমিটার (১২ দশমিক ৭ ইঞ্চি) বৃষ্টি রেকর্ড করা হয়েছে। এতে অঞ্চলটির প্রধান নদী বাগমতীর পানি বিপৎসীমার ২ দশমিক  ২ মিটার (৭ ফুট) ওপর দিয়ে প্রবাহিত হচ্ছে। রোববার কাঠমান্ডুর নিচু এলাকাগুলো প্লাবিত হয়েছে।

প্রতিমন্ত্রীর মর্যাদায় আরও দুই বিশেষ সহকারী পেলেন প্রধানমন্…
  • ০২ এপ্রিল ২০২৬
সংবাদপত্রের রেফারেন্সে নিজেকে নিয়ে ‘কুৎসিত’ ওয়াজের বিচার দ…
  • ০২ এপ্রিল ২০২৬
ফিটনেস বাড়াতে ‘কম্বাইন সেশন’, লক্ষ্য সিরিজ জয়
  • ০২ এপ্রিল ২০২৬
টিকার অভাবে হামের প্রাদুর্ভাব বাড়ায় জড়িতদের আইনের আওতায় আনা…
  • ০২ এপ্রিল ২০২৬
ফেনী-লক্ষ্মীপুর-ঢাকার দক্ষিণখানসহ ৫ জেলা-উপজেলায় মেডিকেল কল…
  • ০২ এপ্রিল ২০২৬
গণভোট অধ্যাদেশ বাতিল করার প্রস্তাব সরকারের, ফেসবুক পোস্টে হ…
  • ০২ এপ্রিল ২০২৬