ইসরায়েলের বিরুদ্ধে লড়াইয়ের ঘোষণা দিলো মিশর!

১৪ মে ২০২৪, ০৩:৩৫ PM , আপডেট: ০৩ আগস্ট ২০২৫, ০৫:১৮ PM

ইসরায়েলের বিরুদ্ধে আন্তর্জাতিক বিচার আদালতে (আইসিজে) দক্ষিণ আফ্রিকার করা গণহত্যার মামলায় সমর্থন ও লড়াইয়ের ঘোষণা দিয়েছে মিশর। দেশটির পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের বরাত দিয়ে রোববার (১২ মে) এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে সংবাদমাধ্যম মিডল ইস্ট আই ও আল আরাবিয়া।

মিশরের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের বিবৃতিতে বলা হয়েছে, গাজায় ফিলিস্তিনি বেসামরিকদের ওপর ক্রমবর্ধমান হামলা এবং ফিলিস্তিনের নাগরিকদের সরাসরি লক্ষ্যবস্তু করাসহ ইসরায়েলি নানা অপরাধের পরিপ্রেক্ষিতে মিশর এই সিদ্ধান্ত (আইসিজেতে লড়াইয়ের) নিয়েছে।

বিবৃতিতে আরও বলা হয়েছে, ‘দখলদার শক্তি হিসেবে সাধারণ ফিলিস্তিনিদের প্রতি ইসরায়েলের যে দায়িত্ব আছে, তা পালনের জন্য ইসরায়েলকে আহ্বান জানিয়েছে তারা।’
 
গাজায় পর্যাপ্ত ত্রাণ পৌঁছাতে এবং ফিলিস্তিনিদের বিরুদ্ধে মানবতাবিরোধী অপরাধ সংঘটিত না করতে আন্তর্জাতিক বিচার আদালত ইসরায়েলকে যে নির্দেশনা দিয়েছে; সেটি মানার জন্য ইসরায়েলকে আহ্বান জানানো হয়েছে বলেও জানিয়েছে মিশর। 

গত ৭ মাসের যুদ্ধে গাজায় ৩৫ হাজার ৩৪ জনের মৃত্যু হয়েছে। এছাড়া আহত হয়েছেন আরও ৭৮ হাজার ৭৫৫ জন। রোববার গাজার স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় এ তথ্য জানিয়েছে।

আইইউবি ও দৃষ্টি চট্টগ্রাম আয়োজিত ইংরেজি বিতর্ক প্রতিযোগিত…
  • ০২ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
বিইউবিটির রিসার্চ উইক ২০২৬: উদ্ভাবনা ও গবেষণায় উৎকর্ষের সম্…
  • ০২ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
ভাঙা ও পরিত্যক্ত টেবিলে ভর্তি পরীক্ষা দিতে হয়েছে কুবিতে ভর্…
  • ০২ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
১২ তারিখ দেশের জনগণ চাঁদাবাজ ও নারী নিপীড়কদের লালকার্ড দেখা…
  • ০১ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
নর্থ সাউথ ইউনিভার্সিটিতে ১০ম ন্যাশনাল ক্যারিয়ার ফেয়ার উদ্বো…
  • ০১ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
বিএনপি মনোনীত প্রার্থীর প্রচারণায় অংশ না নেওয়ায় ছাত্রদল নেত…
  • ০১ ফেব্রুয়ারি ২০২৬