ইরানের বিমানবাহিনীতে যুক্ত হচ্ছে রুশ সু–৩৫ যুদ্ধবিমান

২৮ নভেম্বর ২০২৩, ০৫:৪৩ PM , আপডেট: ১৩ আগস্ট ২০২৫, ০৪:০৮ PM

© সংগৃহীত

রাশিয়ার তৈরি সুখোই সু–৩৫ যুদ্ধবিমান ও হেলিকপ্টার ইরানের বিমানবাহিনীতে যুক্ত হতে যাচ্ছে। এরই মধ্যে এ ধরনের কেনাকাটার চুক্তি চূড়ান্ত হয়েছে।

আজ মঙ্গলবার ইরানের প্রতিরক্ষা প্রতিমন্ত্রী দেশটির বার্তা সংস্থা তাসনিমকে এ তথ্য জানান। তেহরান ও মস্কোর মধ্যে ঘনিষ্ঠ সামরিক সম্পর্ক গড়ে উঠেছে।

ইরানের বিমানবাহিনীতে নামমাত্র কয়েকটি যুদ্ধবিমান রয়েছে। এগুলোর মধ্যে রাশিয়ার তৈরি যুদ্ধবিমান ও যুক্তরাষ্ট্রের পুরোনো মডেলের (ইসলামী বিপ্লবের আগেকার) কিছু বিমান আছে।

ইরানের প্রতিরক্ষা প্রতিমন্ত্রী মেহদি ফারাহি বলেন, ইরানের সেনাবাহিনীর যুদ্ধ (কমবেট) ইউনিটে সুখোই সু–৩৫ যুদ্ধবিমান, মিল মি–২৮ হামলা করতে সক্ষম হেলিকপ্টার ও ইয়াক–১৩০ মডেলের কয়েকটি প্রশিক্ষণ যুদ্ধবিমান যুক্ত করার পরিকল্পনা চূড়ান্ত হয়েছে।

তবে তাসনিম তাদের প্রতিবেদনে রাশিয়ার পক্ষ থেকে এ ধরনের চুক্তি হয়েছে বলে কোনো ধরনের তথ্য নিশ্চিত করতে পারেনি।

২০১৮ সালে ইরান নিজেদের বিমানবাহিনীতে ব্যবহার করার জন্য নিজেদের নকশায় কাউসার নামে যুদ্ধবিমান তৈরি করতে শুরু করে।

স্পারসো পরিদর্শন করলেন প্রধানমন্ত্রী
  • ২৮ জুন ২০২৬
হাসপাতাল চালুর দাবিতে একাডেমিক ভবনে তালা ঝুলিয়ে শিক্ষার্থীদ…
  • ২৮ জুন ২০২৬
চিকিৎসা ব্যয় নিয়ে তৈরি হওয়া বিতর্কের ব্যাখ্যা দিলেন সাবেক উ…
  • ২৮ জুন ২০২৬
গুলশানে ফ্ল্যাট জালিয়াতি: টিউলিপের মামলায় চার্জগঠন শুনানি ১…
  • ২৮ জুন ২০২৬
অবসর ভাতা ৬ মাসের মধ্যে পাওয়া নিয়ে প্রশ্নের জবাবে যা বললেন …
  • ২৮ জুন ২০২৬
চাঁদাবাজি ও হয়রানির অভিযোগে ব্যবসায়ীর সংবাদ সম্মেলন
  • ২৮ জুন ২০২৬