ইতালিতে নৌকাডুবিতে ৪১ অভিবাসনপ্রত্যাশীর মৃত্যু

০৯ আগস্ট ২০২৩, ০৪:৫৬ PM , আপডেট: ১৮ আগস্ট ২০২৫, ১১:১৭ AM
নৌকা ডুবি

নৌকা ডুবি © ফাইল ফটো

ইতালির লামপেদোসা দ্বীপে একটি নৌকা ডুবে ৪১ অভিবাসন প্রত্যাশীর মৃত্যু হয়েছে। বুধবার উদ্ধারকারীরা এ তথ্য জানিয়েছেন।

অল্পের জন্য প্রাণে বেঁচে গেছেন ওই নৌকায় থাকা ৪ জন। তারা জানান, নৌকাটি প্রায় ৭মি (২০ ফুট) লম্বা ছিল। গত বৃহস্পতিবার তিউনিসিয়ার স্ফ্যাক্স থেকে নৌকাটি যাত্রা শুরু করে। কিন্তু তীব্র ঢেউয়ের আঘাতে কয়েক ঘণ্টার মধ্যেই নৌকাটি ডুবে যায়। মাত্র ১৫ জন জীবনরক্ষাকারী সরঞ্জাম পরেছিলেন। ওই নৌকায় ৩ শিশু ছিলও। তার নৌকাডুবির ঘটনায় মারা গেছে।

তারা আরও বলেন, একটি কার্গো জাহাজ তাদের উদ্ধার করে এবং ইতালীয় উপকূলরক্ষী জাহাজে তুলে দেয়।

তিউনিসিয়া কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, ইউরোপে অবৈধ প্রবেশে এই পথটি গুরুত্বপূর্ণ হয়েছে উঠেছে অভিবাসন প্রত্যাশীদের কাছে। গত কয়েক দিনে লামপেদোসা থেকে ২ হাজার অভিবাসন প্রত্যাশীকে উদ্ধার করে ইতালীয় কর্তৃপক্ষ।

এ বছর উত্তর আফ্রিকা থেকে অবৈধ উপায়ে সাগর পথে ইউরোপে প্রবেশ করতে গিয়ে ১ হাজার ৮০০ অভিবাসন প্রত্যাশী প্রাণ হারিয়েছেন। অবৈধভাবে ঝুঁকি নিয়ে ইউরোপে প্রবেশে সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষ সতর্ক করার পরও থামছে না এই যাত্রা। এতে প্রতিদিনই বাড়ছে মৃত্যুর মিছিল। সূত্র: বিবিসি

অস্ট্রেলিয়ার ইতিহাসে প্রথম নারী সেনাপ্রধান সুসান কয়েল
  • ১৩ এপ্রিল ২০২৬
হরমুজ প্রণালি অবরোধের সময় জানালেন ট্রাম্প
  • ১৩ এপ্রিল ২০২৬
বৈশাখী ভাতা নিয়ে সুখবর পাচ্ছেন এমপিওভুক্ত মাদ্রাসার শিক্ষকরা
  • ১৩ এপ্রিল ২০২৬
ঢাবি ক্যাম্পাসে রাত থেকে প্রবেশে নিষেধাজ্ঞা, পহেলা বৈশাখে এ…
  • ১৩ এপ্রিল ২০২৬
স্তন্যপায়ী হয়েও ডিম পাড়ে, ঘামের মতো ঝরে দুধ—রহস্যে ভরা এই প…
  • ১৩ এপ্রিল ২০২৬
স্পিকারের ‘দিস ইজ নট শাহবাগ স্কয়ার, মিস্টার আবদুল্লাহ’ নিয়ে…
  • ১৩ এপ্রিল ২০২৬