ইতালিতে বন্যা: ঘরছাড়া ১৩ হাজার মানুষ, মৃত্যু ২০

১৯ মে ২০২৩, ০৯:০৩ AM , আপডেট: ২০ আগস্ট ২০২৫, ১০:৩৭ AM
ইতালিতে বন্যা: ঘরছাড়া ১৩ হাজার মানুষ, মৃত্যু ২০

ইতালিতে বন্যা: ঘরছাড়া ১৩ হাজার মানুষ, মৃত্যু ২০ © সংগৃহীত

প্রবল বৃষ্টিপাতে বিপর্যস্ত ইতালি। গত ৬ মাসে দেশটিতে যে পরিমাণ বৃষ্টি হয়নি, দেশটিতে তা দেখা গেছে গত দেড়দিনে। বর্তমানে ২০টি নদীর পানি বিপদসীমার উপর দিয়ে প্রবাহিত হচ্ছে ইউরোপের এ দেশে। বৃহস্পতিবার ২০ জনের বেশি মানুষের প্রাণহানির খবর পাওয়া গেছে। একইসাথে ঘর ছাড়া হয়েছেন ১৩ হাজারের বেশি মানুষ।

ভারী বর্ষণে হু হু করে বাড়ছে নদ-নদীর পানির উচ্চতা। বন্যায় সবচেয়ে বেশি ক্ষতিগ্রস্ত রাভেনা শহরের মেয়র ব্রিটিশ সংবাদ মাধ্যম বিবিসিকে জানিয়েছেন, গত এক শতাব্দীর মধ্যে সবচেয়ে ভয়াবহ পরিস্থিতি এটি।

বন্যার কারণে সৃষ্ট ক্ষয়ক্ষতিকে বিপর্যয়কর বলে বর্ণনা করে মিশেল ডি পাসকেল জানান, তার শহর এবং স্থানীয়দের ব্যাপক আকারে ক্ষতির সম্মুখীন হতে হচ্ছে। 

৭১ বছর বয়সী রবার্ট লাজ্জারিনি বলেন, গত ৪৮ ঘণ্টায় পরিস্থিতি খুবই খারাপের দিকে গেছে। পানি ও কাঁদায় পুরো গ্রাম শেষ হয়ে গেছে।

বিভিন্ন জায়গায় ২৮০টির বেশি ভূমিধসের খবর জানিয়েছে বিবিসি। এমিলিয়া-রোমাগনা প্রদেশে প্লাবিত অনেক গ্রাম ও শহরের নদীর পাশাপাশি খালের পানি লোকালয়ে ঢুকেছে। এতে সাধারণ মানুষের দুর্ভোগ চরম মাত্রায় পৌঁছেছে।

ইতালির এমন পরিস্থিতির পেছনে জলবায়ুর পরিবর্তনকে দায়ী করছেন অনেকে। দেশটির জাতীয়ভাবে পরিকল্পনার প্রয়োজন ছিল বলে সরকারকে আগেই সতর্ক করেছিলেন অনেকে।

বেসামরিক সুরক্ষামন্ত্রী নেলো মুসুমেসি জানান, গ্রীষ্মমণ্ডলীয় পরিস্থিতি ইতিমধ্যে ইতালিতে পৌঁছেছে। ৩৬ ঘণ্টায় ২০ সেন্টিমিটার বৃষ্টিপাত হয়েছে। কিছু এলাকায় ৫০ সেন্টিমিটার পর্যন্ত রেকর্ড করা হয়।

ভুয়া এনটিআরসিএ সনদে চাকরি, হয়েছেন সহকারী অধ্যাপকও, শাস্তি দ…
  • ২৯ জুন ২০২৬
বছরে ৪০ হাজার মানুষের কিডনি বিকল, আইনের মারপ্যাঁচে ট্রান্সপ…
  • ২৯ জুন ২০২৬
এইচএসসি পাসেই চাকরি স্কয়ার গ্রুপে, নেবে সেলস অফিসার
  • ২৯ জুন ২০২৬
ভূমিকম্পে স্ত্রী-সন্তান হারালেন আর্জেন্টাইন ফুটবলার
  • ২৯ জুন ২০২৬
অনার্স দ্বিতীয় বর্ষ পরীক্ষার ফরম পূরণের সময়সূচি প্রকাশ
  • ২৯ জুন ২০২৬
চার বছরেও চালু হয়নি কোটি টাকার মেশিন, সেবা থেকে বঞ্চিত রোগী…
  • ২৯ জুন ২০২৬