সংখ্যাগরিষ্ঠতা পাননি এরদোয়ান, ফের হতে পারে ভোট

১৫ মে ২০২৩, ০৮:৩৩ AM , আপডেট: ২০ আগস্ট ২০২৫, ১০:৪০ AM
তুরস্কের প্রেসিডেন্ট রিসেপ তাইয়েপ এরদোয়ান

তুরস্কের প্রেসিডেন্ট রিসেপ তাইয়েপ এরদোয়ান © ইন্টারনেট

তুরস্কের জাতীয় নির্বাচনের ৯০ শতাংশের বেশি ভোট গণনা শেষ হয়েছে। তবে প্রেসিডেন্ট পদে কোনো প্রার্থী একক সংখ্যাগরিষ্ঠতা পাননি। পার্লামেন্ট নির্বাচনে সংখ্যাগরিষ্ঠ আসনে জয়ী হয়েছে প্রেসিডেন্ট রিসেপ তাইয়েপ এরদোয়ানের দল একে পার্টি নেতৃত্বাধীন জোট পিপলস অ্যালায়েন্স।

দেশটির সংবাদমাধ্যমগুলো জানিয়েছে, প্রেসিডেন্ট নির্বাচনের ৯৭ দশমিক ৪৫ শতাংশ ব্যালট গণনা হয়েছে। এতে এরদোয়ান পেয়েছেন ৪৯ দশমিক ৩৫ শতাংশ ভোট। আর তাঁর প্রধান প্রতিদ্বন্দ্বী কামাল কিলিচদারোগলু ৪৪ দশমিক ৯৭ শতাংশ পেয়েছেন। ৫০ শতাংশ ভোট কোনো প্রার্থী না পেলে  দ্বিতীয় দফায় ভোট হবে আগামী ২৮ মে।

এ দিন পার্লামেন্টের ৬০০ এমপি নির্বাচনেও ভোটগ্রহণ হয়েছে। ৯৬ দশমিক ৩৯ শতাংশ ভোট গণনায় একে পার্টি নেতৃত্বাধীন পিপলস অ্যালায়েন্স ৩২৩টি আসন পেয়েছে। এর মধ্যে একে পার্টি ২৬৭টি আসনে জয়ী হয়েছে। প্রধান প্রতিদ্বন্দ্বী ন্যাশনাল অ্যালায়েন্স জয়ী হয়েছে ২১১ আসনে।

রাজধানী আঙ্কারায় দলের সদর দপ্তরে সমর্থকদের উদ্দেশে এরদোয়ান বলেছেন, স্পষ্ট ব্যবধানে এগিয়ে আছেন তিনি। প্রথম দফা ভোটে নির্বাচন শেষ হবে কি না, আমরা জানি না। কিন্তু দেশের মানুষের ইচ্ছায় দ্বিতীয় দফায় লড়তে প্রস্তুত আছি। এ নির্বাচন ও আগামী নির্বাচনেও জাতীয় ইচ্ছাকেই সম্মান জানাব।

ফল ঘোষণায় বিলম্বের অভিযোগ তুলেছেন কামাল কিলিচদারোগলু। তাঁর দাবি, ভোট গণনা শেষ হয়ে যাওয়ার কথা। কিন্তু নির্বাচন কমিশন  ঘোষণায় বিলম্ব করছে। শিগগিরই ভোটের ফল জানা যাবে। দেশের জনগণ আর অনিশ্চয়তার মধ্যে থাকতে চায় না।

দলে পরিবর্তন না রাখার কারণ জানালেন প্রধান নির্বাচক
  • ১১ এপ্রিল ২০২৬
দেশে প্রথম ‘কৃষকের হাট’ উদ্বোধন
  • ১১ এপ্রিল ২০২৬
এরিয়া ইনচার্জ ও হিসাবরক্ষক নেবে আকিজ গ্রুপ, সরাসরি ভাইভা অঞ…
  • ১১ এপ্রিল ২০২৬
‘ফেল করা শিক্ষার্থীরা দুই বারের বেশি সুযোগ পাবেন না’
  • ১১ এপ্রিল ২০২৬
ভ্রাম্যমাণ আদালতের হস্তক্ষেপে বাল্যবিবাহ বন্ধ, খাবার গেল এত…
  • ১১ এপ্রিল ২০২৬
সাকিবকে লম্বা সময়ের জন্য পেতে আশাবাদী প্রধান নির্বাচক
  • ১১ এপ্রিল ২০২৬
close