গাঁজা পাচারের দায়ে ফাঁসির দড়িতে ঝুলতে হলো যুবককে

২৬ এপ্রিল ২০২৩, ০১:১২ PM , আপডেট: ২১ আগস্ট ২০২৫, ১০:১৯ AM
তাঙ্গারাজু

তাঙ্গারাজু © সংগৃহীত

সিঙ্গাপুরে গাঁজা পাচার চেষ্টার অভিযোগে এক যুবকের ফাঁসি কার্যকর করা হয়েছে। ওই যুবকের বিরুদ্ধে মাত্র এক কেজি গাঁজা পাচারের অভিযোগ ছিল।

বুধবার (২৬ এপ্রিল) ভোরে চাঙ্গি কারাগারে তার মৃত্যুদণ্ড কার্যকর করা হয়।

মৃত্যুদণ্ড কার্যকর হওয়া ওই ব্যক্তির নাম তাঙ্গারাজু সুপিয়াহ। তাঙ্গারাজুর বিরুদ্ধে অভিযোগ ছিল, ২০১৩ সালে মালয়েশিয়া থেকে সিঙ্গাপুরে গাঁজা পাঁচারের চক্রান্ত করেছিলেন তিনি।

মানবাধিকার কর্মীরা বলছেন, গাঁজা পাচারের সঙ্গে তাঙ্গারাজুর সম্পৃক্ততা খুবই কম ছিল এবং তিনি যথাযথ আইনি অধিকার পাননি। তবে এসব অভিযোগ অস্বীকার করেছে সিঙ্গাপুরের সরকার। তাদের দাবি, সব আইনি প্রক্রিয়া সম্পন্ন করেই তাঙ্গারাজুর ফাঁসি কার্যকর করা হয়েছে।

তাঙ্গারাজুর পরিবারের সদস্যরা জানান, তিনি কখনো ওই মাদক স্পর্শ করেননি এবং তার কাছ থেকে কোনো মাদক পাওয়াও যায়নি। তবে আদালতের বিচারক জানান, তদন্তে পাওয়া গেছে তাঙ্গারাজু এর সঙ্গে জড়িত ছিলেন। এছাড়া ফোন কলের ইতিহাস ঘেটে এর প্রমাণ পাওয়া গেছে।

গত বছর মাদক বিষয়ক অপরাধে জড়িত থাকার অভিযোগে সিঙ্গাপুরে ১১ জনের মৃত্যুদণ্ড কার্যকর করা হয়। যার মধ্যে একজন মানসিক ভারসাম্যহীন ব্যক্তিও ছিলেন। তার বিরুদ্ধে অভিযোগ ছিল তিনি হেরোইন পাচার করেছেন।

পুকুরের পানিতে ডুবে শিশুর মৃত্যু, পরিবারে শোকের মাতম
  • ০৮ এপ্রিল ২০২৬
শেষ মুহূর্তের গোলে আর্সেনালের কষ্টার্জিত জয়
  • ০৮ এপ্রিল ২০২৬
অবৈধ বালু উত্তোলনের বিরুদ্ধে অভিযান, ৫ শ্যালো মেশিন ধ্বংস
  • ০৮ এপ্রিল ২০২৬
জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রফেশনাল অনার্স ভর্তি আবেদনের সময় বা…
  • ০৮ এপ্রিল ২০২৬
চ্যাম্পিয়নস লিগে রিয়াল মাদ্রিদকে হারাল বায়ার্ন
  • ০৮ এপ্রিল ২০২৬
যুক্তরাষ্ট্রের ১৫ শর্তকে ‘অগ্রহণযোগ্য’ বলল ইরান, কী আছে এতে?
  • ০৮ এপ্রিল ২০২৬
close