গণবিজ্ঞপ্তি নয়, প্যানেলভিত্তিক নিয়োগের দাবিতে অনশন

০৯ মার্চ ২০২২, ০৪:৪১ PM
অনশন কর্মসূচি

অনশন কর্মসূচি © টিডিসি ফটো

গণবিজ্ঞপ্তি নয়, প্যানেলভিত্তিক নিয়োগের দাবিতে অনশন কর্মসূচি পালন করেছে বেসরকারি শিক্ষক নিবন্ধন ও প্রত্যয়ন কর্তৃপক্ষের (এনটিআরসিএ) নিবন্ধন সনদধারী প্যানেল প্রত্যাশীরা।

বুধবার (৯ মার্চ) জাতীয় প্রেসক্লাবে ‘প্যানেল প্রত্যাশী নিবন্ধন শিক্ষক’ সংগঠনের ব্যানারে এ দাবি জানায় তারা।

সংগঠনের সভাপতি মো. আমির হোসেন বলেন, এনটিআরসিএ বারবার বিজ্ঞপ্তি দিয়ে ফরম পূরণে চাকরি প্রত্যাশীদের নিকট থেকে হাজার হাজার টাকা হাতিয়ে নিচ্ছে। কিন্তু বিভিন্ন অজুহাতে তাদের নিয়োগ প্রক্রিয়া সম্পূর্ণ হচ্ছে না। সরকারের নিকটে এই ধরনের প্রতারণা বন্ধের জোর দাবি জানাচ্ছি। গণবিজ্ঞপ্তি না, তৃতীয় গণবিজ্ঞপ্তিতে আবেদন করেও যে সকল শিক্ষক চাকরি পাননি, তাদেরকে প্যানেলভিত্তিক নিয়োগ দেওয়া হোক।

অনশন কর্মসূচিতে বক্তারা জানান, এই সনদ চাকরির সনদ, একাডেমিক সনদ নয়। শিক্ষকতা ছাড়া এ সনদ আর কোন কাজেও আসবে না।

তারা আরও জানান, নিবন্ধন নীতিমালা অনুযায়ী নিয়োগ না হওয়া পর্যন্ত নিবন্ধন পরীক্ষাও বন্ধ রাখতে হবে। ইনডেক্সধারীদের গণবিজ্ঞপ্তির অন্তর্ভুক্ত না করে আলাদা বদলির ব্যবস্থা করতে হবে।

আরও পড়ুন : তিন ভাই-ই ভুয়া চিকিৎসক

প্রসঙ্গত, গত বছরের ৩০ মার্চ বেসরকারি শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে শিক্ষক নিয়োগের লক্ষ্যে গণবিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করে এনটিআরসিএ। ৫৪ হাজার ৩০৪টি শূন্যপদের বিপরীতে ৪ এপ্রিল থেকে আবেদন গ্রহণ শুরু হয়। ১-১২তম নিবন্ধনের রিটকারীদের জন্য দুই হাজার ২০০টি পদ সংরক্ষণ করে ৫১ হাজার শিক্ষক নিয়োগের উদ্যোগ নেয় এনটিআরসিএ।

তবে ৮ হাজার ৪৪৮টি পদে কোন আবেদন না পাওয়ায় এবং ৬ হাজার ৭৭৭টি মহিলা কোটা পদে মহিলা প্রার্থী না থাকায় মোট ১৫ হাজার ৩২৫টি পদে বাকি রেখে ৩৮ হাজার ২৮৬ জনকে নিয়োগের সুপারিশ করা হয়। সুপারিশপ্রাপ্তদের মধ্যে প্রায় ৪ হাজার প্রার্থী ভি রোল ফরম পূরণ করে না পাঠানোয় ৩৪ হাজার ৭৩ জনকে নিয়োগের চূড়ান্ত সুপারিশ করা হয়।

গণঅধিকার পরিষদের এক প্রার্থীর মনোনয়ন পুনর্বহাল
  • ২৪ জানুয়ারি ২০২৬
ফজলুর রহমানের নির্বাচনী জনসভায় চেয়ার ছোড়াছুড়ি
  • ২৪ জানুয়ারি ২০২৬
দায়িত্ব পেলে তিস্তা মহাপরিকল্পনা বাস্তবায়ন করব: জামায়াত আমির
  • ২৪ জানুয়ারি ২০২৬
ভোট চুরি ঠেকাতে ১১ ফেব্রুয়ারি থেকে পাহাড়ায় থাকার আহ্বান রুম…
  • ২৪ জানুয়ারি ২০২৬
ভারতের অধিকাংশ পণ্যের জিএসপি সুবিধা স্থগিত করল ইইউ
  • ২৪ জানুয়ারি ২০২৬
ইউনিটপ্রধানদের কর্মস্থল ছাড়তে লাগবে আইজিপির অনুমতি
  • ২৪ জানুয়ারি ২০২৬