প্রতিষ্ঠান প্রধান নিয়োগ পরীক্ষায় নতুন নির্দেশনা জারি

৩১ মার্চ ২০২৬, ১২:০১ AM
এনটিআরসিএ লোগো

এনটিআরসিএ লোগো © সংগৃহীত

বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে স্বচ্ছতা ও নিখুঁত পরীক্ষা পদ্ধতি নিশ্চিত করতে প্রতিষ্ঠান প্রধান ও সহকারী প্রধান নিয়োগ পরীক্ষায় একগুচ্ছ নতুন নির্দেশনা জারি করেছে কর্তৃপক্ষ।

আগামী ১৮ এপ্রিল এই পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হওয়ার প্রাথমিক সিদ্ধান্ত নিয়েছে বেসরকারি শিক্ষক নিবন্ধন ও প্রত্যয়ন কর্তৃপক্ষ (এনটিআরসিএ)। সম্প্রতি প্রকাশিত সংশোধিত নিয়োগ বিজ্ঞপ্তির মাধ্যমে প্রার্থীদের জন্য এসব নিয়মাবলি জানানো হয়েছে।

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, পরীক্ষার সময় পরীক্ষা কক্ষে প্রার্থীরা কানের ওপর কোনো আবরণ রাখতে পারবেন না। কান খোলা রাখতে হবে। পরীক্ষার সময় পরীক্ষা কক্ষে প্রার্থীরা গহনা, অলংকার জাতীয় কোনো কিছু ব্যবহার করবেন না।

পরীক্ষার হলে ক্রেডিট কার্ড, ডেবিট কার্ড বা তৎসদৃশ কোনো কিছু বা কোনো ধরনের ইলেকট্রনিক্স সামগ্রী বহন করা যাবে না। যদি কোনো প্রার্থী অসত্য, ভিন্নরূপ, ভুল তথ্য দেন এবং যেকোনো পর্যায়ে তা প্রমাণিত হয় তবে তার সামগ্রিক প্রার্থীতা বাতিল হবে এবং তিনি এনটিআরসিএ’র নেয়া পরীক্ষায় সব পদে আবেদনের অযোগ্য হিসেবে বিবেচিত হবেন এবং এই প্রার্থীর বিরুদ্ধে আইনি ব্যবস্থা নেয়া হবে।

যদি কোনো প্রার্থী জন্মসূত্রে বাংলাদেশের নাগরিক না হন কিংবা বাংলাদেশের নাগরিক নন এমন কোনো ব্যক্তির সঙ্গে বিয়ে বন্ধনে আবন্ধ হন বা বিয়ে বন্ধনে আবদ্ধ হবার জন্য প্রতিশ্রুতিবদ্ধ হন কিংবা কোনো ফৌজদারি আদালতের নৈতিক স্খলনজনিত অভিযোগে দন্ডিত হন কিংবা কোনো সরকারি বা স্বায়ত্তশাসিত প্রতিষ্ঠান বা বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান বা স্থানীয় কর্তৃপক্ষের চাকরি থেকে বরখাস্ত হয়ে থাকেন এবং এমন বরখাস্তের পর দুই বছর সময় অতিক্রান্ত না হয়ে থাকে তবে তিনি আবেদন করার জন্য যোগ্য বিবেচিত হবেন না।

অনিবার্য কারণে পরীক্ষার সময়সূচি পরিবর্তন করা হলে তা যথাসময়ে বিজ্ঞপ্তির মাধ্যমে জানানো হবে। পরীক্ষা গ্রহণ, মেধাতালিকা ও নিবন্ধন সংক্রান্ত যেকোনো জটিলতায় এনটিআরসিএ-র সিদ্ধান্তই চূড়ান্ত বলে গণ্য হবে

রাজশাহী নার্সিং কলেজ কমপ্লিট শাটডাউন ঘোষণা
  • ২১ এপ্রিল ২০২৬
ইসরায়েলের সঙ্গে চুক্তি স্থগিত করতে ইউরোপীয় ইউনিয়নকে চাপ ৩ দ…
  • ২১ এপ্রিল ২০২৬
এসএসসি ও দাখিল ভোকেশনালের বাংলা-২ বিষয়ের প্রশ্ন দেখুন এখানে
  • ২১ এপ্রিল ২০২৬
হঠাৎ এসএসসি পরীক্ষার কেন্দ্র পরিদর্শনের বিষয়ে যা বললেন শিক্…
  • ২১ এপ্রিল ২০২৬
তীব্র গরমে বাইরে গেলে সুস্থ থাকতে যা করবেন
  • ২১ এপ্রিল ২০২৬
অ্যাক্টিভিস্ট হাসান নাসিমের মুক্তির দাবিতে জাবি ছাত্রশক্তির…
  • ২১ এপ্রিল ২০২৬