১৯তম নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি নিয়ে যা জানালেন এনটিআরসিএ চেয়ারম্যান

২৫ আগস্ট ২০২৫, ০৫:১০ PM , আপডেট: ০১ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ০৮:০৫ PM
আমিনুল ইসলাম ও এনটিআরসিএ লোগো

আমিনুল ইসলাম ও এনটিআরসিএ লোগো © ফাইল ছবি

‘বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে শিক্ষক নিয়োগের ১৯তম বিজ্ঞপ্তি নিয়ে আমরা সভা করেছি। সভায় অনেক বিষয় আলোচনা হলেও চূড়ান্ত কোনো সিদ্ধান্ত নেওয়া সম্ভব হয়নি। তবে আমরা চেষ্টা করব দ্রুত সময়ের মধ্যে বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করার।’

সোমবার (২৫ আগস্ট) নিজ দপ্তরে দ্য ডেইলি ক্যাম্পাসের সাথে আলাপকালে এসব কথা বলেন বেসরকারি শিক্ষক নিবন্ধন ও প্রত্যয়ন কর্তৃপক্ষের চেয়ারম্যান আমিনুল ইসলাম।

এনটিআরসিএ চেয়ারম্যান বলেন, ‘শিক্ষক নিয়োগের নতুন বিধিমালা তৈরি করা হয়েছে। এ বিধিমালা একদম চূড়ান্ত পর্যায়ে রয়েছে। বিধি চূড়ান্ত হওয়ার পর আমরা বোর্ড সভা করব। বোর্ড সভায় পরীক্ষা পদ্ধতিসহ অন্যান্য বিষয় চূড়ান্ত করা হবে। এরপর নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করা হবে।’

নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি প্রকাশের সম্ভাব্য সময় জানতে চাইলে আমিনুল ইসলাম আরও বলেন, ‘এটি বলা মুশকিল। কেননা বিধিমালা চূড়ান্ত হওয়ার পরও আমাদের একাধিক সভা করতে হবে। এই সভাগুলো না হওয়া পর্যন্ত সম্ভাব্য সময় বলা মুশকিল। এনটিআরসিএর বিধিমালায় প্রতিবছর একটি করে বিজ্ঞপ্তি প্রকাশের বিধান রয়েছে, সেই বিষয়টিও আমাদের বিবেচনায় নিতে হবে।’

নতুন বিধিমালায় যেসব পরিবর্তন আসছে
সংশোধীত শিক্ষক নিবন্ধন বিধিমালায় শূন্য পদের সংখ্যার দ্বিগুণ প্রার্থীকে ভাইভার জন্য ডাকা হবে। অর্থাৎ শূন্য পদের সংখ্যা ৫০ হাজার হলে ভাইভা এক লাখ প্রার্থী অংশগ্রহণ করবেন। শুধু ভাইভা নয়; চূড়ান্ত ফলও শূন্য পদের সংখ্যা অনুযায়ী দেওয়া হবে। যতগুলো পদ শূন্য থাকবে তার চেয়ে ২০ শতাংশ বেশি প্রার্থীকে চূড়ান্তভাবে পাস করানো হবে।

শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের এক উপসচিব জানান, শূন্য পদের সংখ্যার দ্বিগুণ প্রার্থীকে ভাইভার জন্য ডাকবে এনটিআরসিএ। এ ছাড়া যতগুলো পদ তার চেয়ে ২০ শতাংশ বেশি প্রার্থীকে চূড়ান্তভাবে পাস করানো হবে। অর্থাৎ পদের সংখ্যা এক লাখ হলে উত্তীর্ণ হবে এক লাখ ২০ হাজার প্রার্থী।

বয়স গণনা হবে বিজ্ঞপ্তি প্রকাশের দিন থেকে
প্রকাশ হতে যাওয়া শিক্ষক নিয়োগ বিধিমালায় বিজ্ঞপ্তি প্রকাশের দিন থেকে প্রার্থীদের বয়স গণনা করতে হবে বেসরকারি শিক্ষক নিবন্ধন ও প্রত্যয়ন কর্তৃপক্ষকে (এনটিআরসিএ)। গণবিজ্ঞপ্তি প্রকাশের সময় পৃথকভাবে বয়স গণনা করা যাবে না। এর ফলে গণবিজ্ঞপ্তিতে আবেদনের ক্ষেত্রে বয়সের বাধা উঠে যাচ্ছে।

শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের যুগ্মসচিব (বেসরকারি মাধ্যমিক) মো. হেলালুজ্জামান সরকার দ্য ডেইলি ক্যাম্পাসকে বলেন, ‘একজন প্রার্থীর নিবন্ধন সনদ অর্জন করতে গিয়ে কয়েক বছর লেগে যায়। যার ফলে গণবিজ্ঞপ্তিতে আবেদনের সময় তার বয়স থাকে না। তিনি পরবর্তীতে আবেদনের সুযোগও পান না। এজন্য নতুন বিধিমালায় শিক্ষক নিবন্ধনের বিজ্ঞপ্তি প্রকাশের সময় প্রার্থীর বয়স নির্ধারণ করা হবে। গণবিজ্ঞপ্তির সময় আলাদা করে বয়স হিসেব করা হবে না।’

নেওয়া হবে বাছাই পরীক্ষা
নতুন নিয়োগ বিধিমালায় বাছাই পরীক্ষার মাধ্যমে প্রার্থী নির্বাচন করা হবে। আগের মতো প্রিলিমিনারি, লিখিত এবং ভাইভা অর্থাৎ তিন ধাপে পরীক্ষা নেওয়া হবে না। দুটি ধাপে বাছাই সম্পন্ন করা হবে। ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ভর্তি পরীক্ষার আদলে একই প্রশ্নে প্রিলি এবং লিখিত পরীক্ষা নেওয়া হতে পারে। তবে বিষয়টি এখনো চূড়ান্ত হবে না।

সিপাহী নিয়োগ দেবে বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ, আবেদন শেষ ২ এপ্রিল
  • ১৮ মার্চ ২০২৬
সেলস অ্যান্ড মার্কেটিংয়ে নিয়োগ দেবে বেলমন্ট গ্রুপ, কর্মস্থল…
  • ১৮ মার্চ ২০২৬
জবিতে শিক্ষক-কর্মচারী হেনস্থার ঘটনায় জকসুর নিন্দা
  • ১৮ মার্চ ২০২৬
ঈদের ছুটিতে ঘুরে আসুন বরগুনার বিভিন্ন দর্শনীয় স্থানে
  • ১৮ মার্চ ২০২৬
ডিপ্রেশন: বিদেশে উচ্চশিক্ষার ফাঁকে ছুটিতে এসে ঢামেকের সাবেক…
  • ১৮ মার্চ ২০২৬
যশোর শহরে নিবন্ধিত রিক্সা-ইজিবাইক ৪৫শ’, চলছে ২০ হাজার: অসহন…
  • ১৮ মার্চ ২০২৬
×
  • Application Deadline
  • April 1, 2026
  • Admission Test
  • April 4, 2026
APPLY
NOW!
UNDERGRADUATE ADMISSION
SUMMER 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence