চলতি বছরের বিজয় দিবস কুচকাওয়াজ বাতিল

২২ নভেম্বর ২০২০, ১২:৪৫ PM
চলতি বছরের বিজয় দিবস কুচকাওয়াজ বাতিল করা হয়েছে

চলতি বছরের বিজয় দিবস কুচকাওয়াজ বাতিল করা হয়েছে © ফাইল ফটো

করোনাভাইরাসের কারণে চলতি বছরের ১৬ ডিসেম্বর বিজয় দিবসে কুচকাওয়াজ বাতিল করা হয়েছে। প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা এ বিষয়ে অনুশাসন দিয়েছেন বলে জানা গেছে। তেজগাঁওয়ে জাতীয় প্যারেড স্কয়ারে সশস্ত্র বাহিনীর এ কুটকাওয়াজ অনুষ্ঠিত হয়। সম্প্রতি আন্তঃমন্ত্রণালয়ের দ্বিতীয় ভার্চুয়াল সভার কার্যপত্রে এ তথ্য জানা গেছে।

মুক্তিযুদ্ধ বিষয়ক মন্ত্রী আ ক ম মোজাম্মেল হক সভায় সভাপতিত্ব করেন। কার্যপত্রে বলা হয়, বিজয় দিবস সংক্রান্ত আন্তঃমন্ত্রণালয়ের প্রথম সভায় বিস্তারিত কর্মসূচি প্রণয়ন করা হয়েছিল। প্রধানমন্ত্রীর কাছে কর্মসূচি উপস্থাপন করা হলে করোনার ঝুঁকি থাকায় বড় জনসমাগম হওয়ার কারণে কুচকাওয়াজ অনুষ্ঠান এ বছর রাখা সম্ভব নয় বলে অনুশাসন দিয়েছেন তিনি।

অন্যান্য কর্মসূচি সীমিত আকারে করার নির্দেশনা দিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী। মুক্তিযুদ্ধ বিষয়ক মন্ত্রীর নির্দেশনা অনুযায়ী আলোচনা করে সীমিত আকারে কর্মসূচি প্রণয়ন করার জন্য দ্বিতীয় সভা আহবান করা হয়। সম্মিলিত সামরিক কুচকাওয়াজে বাংলাদেশ সেনাবাহিনী, বাংলাদেশ নৌবাহিনী ও বাংলাদেশ বিমানবাহিনীর সদস্যরা অংশ নেন।

কুচকাওয়াজে সালাম গ্রহণ করেন রাষ্ট্রপতি। এ সময় প্রধানমন্ত্রীসহ মন্ত্রিপরিষদ সদস্য, বিচারপতি, তিন বাহিনীর প্রধান, সংসদ সদস্য, কূটনৈতিক ও আমন্ত্রিত বিদেশি অতিথিরা উপস্থিত থাকেন। জানা গেছে, এরার বিজয় দিবসে সূর্যোদয়ের সঙ্গে সঙ্গে ঢাকা ও সকল জেলা উপজেলায় ৩১ বার তোপধ্বনি হবে।

এছাড়া সূর্যোদয়ের সঙ্গে সঙ্গে সাভারে জাতীয় স্মৃতিসৌধে প্রথমে রাষ্ট্রপতি ও পরে প্রধানমন্ত্রী পুষ্পস্তবক অর্পণ করবেন। সোহরাওয়ার্দী উদ্যানে স্বাধীনতা স্তম্ভ ও ভূগর্ভস্থ জাদুঘরে মুক্তিযুদ্ধের ইতিহাস ও ঐতিহ্যভিত্তিক পোস্টার প্রদর্শনী করা হবে।

জামায়াতের আরও এক প্রার্থীর মনোনয়ন বাতিল
  • ০৪ জানুয়ারি ২০২৬
ঢাবির ব্যবসায় ইউনিটের ফল প্রকাশ, দেখুন এখানে
  • ০৪ জানুয়ারি ২০২৬
ঢাবির ব্যবসায় ইউনিটের ফল প্রকাশ, ৯০ শতাংশই ফেল
  • ০৪ জানুয়ারি ২০২৬
দুয়েকদিনের মধ্যে বিএনপির চেয়ারম্যান হচ্ছেন তারেক রহমান: মির…
  • ০৪ জানুয়ারি ২০২৬
প্রতি রিফ্রেশেই ফলোয়ার হারাচ্ছে কলকাতা
  • ০৪ জানুয়ারি ২০২৬
ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয় বিভিন্ন বিভাগে নেবে শিক্ষক, পদ ২৩, আবে…
  • ০৪ জানুয়ারি ২০২৬