‘আমাদের কথা মনে রেখ’— বলে কাঁদলেন ফিলিস্তিনি রাষ্ট্রদূত

০৫ জানুয়ারি ২০২৫, ০৬:০৮ PM , আপডেট: ১৪ জুলাই ২০২৫, ০৫:৫১ PM
ফিলিস্তিনের রাষ্ট্রদূত রিয়াদ মনসুর

ফিলিস্তিনের রাষ্ট্রদূত রিয়াদ মনসুর © সংগৃহীত

‘যে শেষ পর্যন্ত টিকে থাকবে, গল্পটা সে-ই বলবে আর আমরা যতটুকু পেরেছি, করেছি। আমাদের কথা মনে রেখ।’ কথাগুলো গাজার আল আওদা হাসপাতালের সাদা একটি বোর্ডে লেখা ছিল। সাধারণত যে বোর্ডে রোগীর অস্ত্রোপচারটা কীভাবে করা হবে তা লেখা থাকে। মৃত্যুর আগ মুহূর্তে কথাগুলো লিখেছিলেন চিকিৎসক মাহমুদ আবু নুজাইলা। ২০২৩ সালে ইসরায়েলের বিমান হামলায় নিহত হন তিনি।

শুক্রবার জাতিসংঘের বৈঠকে চিকিৎসক মাহমুদ আবু নুজাইলার কথাগুলো পড়ে শোনান জাতিসংঘে নিযুক্ত ফিলিস্তিনের রাষ্ট্রদূত রিয়াদ মনসুর। এ সময় কান্নায় ভেঙে পড়েন। গাজায় ইসরায়েলের গণহত্যা বন্ধে পদক্ষেপ নিতে নিরাপত্তা পরিষদের প্রতি আহ্বান জানান তিনি।

চিকিৎসক আবু নুজাইলা একজন ফিলিস্তিনি অধিকারকর্মী ছিলেন। আন্তর্জাতিক চিকিৎসা-মানবিক সংস্থা ডক্টরস উইদাউট বর্ডারসের একজন স্বাস্থ্যসেবা কর্মী হিসেবেও কাজ করতেন। অত্যন্ত প্রতিকূল যুদ্ধ পরিস্থিতির মধ্যে নিজের জীবন বাজি রেখে আহতদের চিকিৎসা দেন আবু নুজাইলা।

শুক্রবার নিরাপত্তা পরিষদে মধ্যপ্রাচ্য পরিস্থিতি নিয়ে জাতিসংঘে ফিলিস্তিনের দূত রিয়াদ মনসুর বলেন, গাজায় এ নরকের অবসান ঘটানোর দায়িত্ব সম্মিলিতভাবে আমাদের। যে জাতিগত নিধন চলছে, তা বন্ধ করার সম্মিলিত দায়িত্ব আমাদের।

তিনি বলেন, জীবন বাঁচানোর বাধ্যবাধকতা আপনাদের রয়েছে। নিজেদের জীবনের ঝুঁকি নিয়ে ফিলিস্তিনের চিকিৎসক ও চিকিৎসাকর্মীরা সেই কাজটা হৃদয় দিয়ে করছেন। তারা ভুক্তভোগী মানুষগুলোকে (হামলার শিকার) ছেড়ে যাননি। (আপনারাও) তাদের ছেড়ে যাবেন না। ইসরায়েলকে দায়মুক্তি দেয়া বন্ধ করুন। জাতিগত নিধন বন্ধ করুন। নিঃশর্তভাবে এখনই এই আগ্রাসনের পরিসমাপ্তি ঘটান।

টেকনাফের দুটি প্রধান সীমান্ত বাণিজ্যকেন্দ্র বন্ধ, রাজস্ব হা…
  • ১২ জানুয়ারি ২০২৬
ওয়ার্ল্ড ভিশনে চাকরি, আবেদন শেষ ২০ জানুয়ারি
  • ১২ জানুয়ারি ২০২৬
হুমকি-ধমকি মামলায় অব্যাহতি পেলেন অভিনেত্রী মেহজাবীন
  • ১২ জানুয়ারি ২০২৬
শ্রীলঙ্কা-পাকিস্তান নয়, বাংলাদেশের জন্য যে দু’টি বিকল্প জায়…
  • ১২ জানুয়ারি ২০২৬
হবিগঞ্জে বাসচাপায় অটোরিকশার চালক নিহত
  • ১২ জানুয়ারি ২০২৬
দেশের ফ্রিল্যান্সাররা পাচ্ছেন বিশেষ সুবিধার সরকারি ডিজিটাল …
  • ১২ জানুয়ারি ২০২৬
X
UPTO
100%
MERIT BASED
SCHOLARSHIP
ADMISSION OPEN FOR
SPRING 2026
Application Deadline Wednesday, 21 January, 2026
Apply Now

Programs Offered

  • BBA
  • Economics
  • Agriculture
  • English
  • CSE
  • EEE
  • Civil
  • Mechanical
  • Tourism & Hospitality
01810030041-9