ট্রাম্পকে নিয়ে খোলামেলা যা বললেন ড. ইউনূস

১৮ নভেম্বর ২০২৪, ০১:৪২ PM , আপডেট: ২৬ আগস্ট ২০২৫, ০৩:৩০ PM
এক সাক্ষাৎকারে ট্রাম্পকে নিয়ে খোলামেলা কথা বলেছেন ড. ইউনূস

এক সাক্ষাৎকারে ট্রাম্পকে নিয়ে খোলামেলা কথা বলেছেন ড. ইউনূস © সংগৃহীত

অনেকে জানে যে যুক্তরাষ্ট্রের ডেমোক্রেটিক প্রশাসনের সঙ্গে বন্ধুত্বপূর্ণ  সম্পর্ক আছে অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসের। এবার তিনি জানালেন, ডেমোক্রেটিক পার্টির মতো রিপাবলিকান পার্টিতেও বন্ধু আছে তার। তবে যুক্তরাষ্ট্রের নবনির্বাচিত প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের সঙ্গে কখনো তার আলাপ-পরিচয় হয়নি। তার সঙ্গে ব্যক্তিগতভাবে কোনো সমস্যাও নেই বলেও উল্লেখ করেন তিনি।

কাতারভিত্তিক সম্প্রচারমাধ্যম আল-জাজিরাকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে ট্রাম্পকে নিয়ে খোলামেলা কথা বলেছেন ড. ইউনূস। সম্প্রতি আজারবাইজানের রাজধানী বাকুতে জাতিসংঘের জলবায়ু সম্মেলনের (কপ২৯) ফাঁকে আল-জাজিরাকে এ সাক্ষাৎকার দেন তিনি। রবিবার ভিডিও সাক্ষাৎকারটি সম্প্রচার করা হয়।

নবনির্বাচিত মার্কিন প্রেসিডেন্ট ট্রাম্পের প্রসঙ্গে উপস্থাপক বলেন, ‘আপনি নিশ্চয় জানেন, মার্কিন নির্বাচনের আগে ট্রাম্প তার মতে বাংলাদেশে সংখ্যালঘুদের সঙ্গে যে আচরণ করা হচ্ছে, তার নিন্দা জানিয়েছেন।’

এ প্রসঙ্গে ড. ইউনূস বলেন, এটা বেশির ভাগই অপপ্রচার (প্রোপাগান্ডা)। এটা সম্পূর্ণ ভিত্তিহীন অপপ্রচার। এটা দুর্ভাগ্যজনক। এই অপপ্রচারের বেশির ভাগই ভারতীয় দিক থেকে আসা। সম্ভবত এই উত্তেজনা জিইয়ে রাখার জন্য এটা করা হয়ে থাকতে পারে। কিন্তু বাস্তবে এর কোনো অস্তিত্ব নেই। হিন্দুদের সবচেয়ে বড় পূজা হাজার হাজার স্থানে উৎসবমুখর পরিবেশে কোনো অঘটনা ছাড়াই উদ্‌যাপিত হয়েছে।

ট্রাম্পের সঙ্গে উত্তেজনা থাকা ও তা মোকাবিলা করা সংক্রান্ত এক প্রশ্নের জবাবে প্রধান উপদেষ্টা বলেন, ‘ট্রাম্পের সঙ্গে অতীতে কখনো আমার আলাপ-আলোচনা হয়নি। তাই ব্যক্তিগতভাবে তার সঙ্গে আমার কোনো সমস্যা নেই। আর আপনি যদি রিপাবলিকান পার্টির কথা বলেন, তাহলে বলব, আমার ডেমোক্রেটিক পার্টিতে বন্ধু আছে, রিপাবলিকান পার্টিতে বন্ধু রয়েছে। আমাকে কংগ্রেসনাল গোল্ড মেডেল দিতে মার্কিন প্রতিনিধি পরিষদ (হাউস) ভোট দিয়েছিল। এ বিষয়ে উভয় পার্টির সদস্যরা শতভাগ একমত হয়েছিলেন। আমাকে এ মেডেল দেওয়া নিয়ে কোনো সমস্যা হয়নি। রিপাবলিকান পার্টি উদ্বিগ্ন বা ডেমোক্রেটিক পার্টি উদ্বিগ্ন বা ট্রাম্প উদ্বিগ্ন—এই হিসেবে আমার কোনো সমস্যা হয়নি। ট্রাম্প যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট হওয়ার কারণে হঠাৎ করে কোনো নেতিবাচক কিছুর উদ্ভব হবে—এমন শঙ্কা আমি দেখছি না। আমি মনে করি, যুক্তরাষ্ট্রের পররাষ্ট্রনীতি এমন নয়, যা প্রেসিডেন্ট কে, তার ওপর নির্ভর করে। দেশটির এই নীতির একটি স্থিতিশীল অংশ আছে।’

ড. ইউনূসের এমন জবাবে তাকে আবার প্রশ্ন করা হয়, ‘তাহলে আপনি কি মনে করেন না যে তিনি (ট্রাম্প) এই অঞ্চলের ব্যাপারে একটি ভিন্ন দৃষ্টিভঙ্গি গ্রহণ করতে পারেন?’

উত্তরে ড. ইউনূস বলেন, ‘আমি তেমনটা মনে করি না। একেবারেই না।’

লক্ষ্মীপুরে ডাকাতি মামলায় আরও দুই আসামি গ্রেপ্তার
  • ০২ এপ্রিল ২০২৬
নিখোঁজের দুই দিন পর নদী থেকে হাত-পা বাঁধা অবস্থায় শিশুর মরদ…
  • ০২ এপ্রিল ২০২৬
যুবদল কর্মীর মামলায় ছাত্রদল নেতা কারাগারে
  • ০২ এপ্রিল ২০২৬
খুবি ছাত্রীর মৃত্যুর প্রতিবাদে ক্লাস বর্জন, বিচার দাবিতে ডি…
  • ০২ এপ্রিল ২০২৬
সহকারী শিক্ষকদের যোগদান কবে, জানালেন প্রাথমিকের ডিজি
  • ০২ এপ্রিল ২০২৬
১০ দিনের চন্দ্রাভিযানে যাচ্ছেন এই চার নভোচারী
  • ০২ এপ্রিল ২০২৬