বকেয়া না দিলে বাংলাদেশে বিদ্যুৎ পাঠাবে না আদানি, দাবিটি সঠিক নয়

০৩ নভেম্বর ২০২৪, ০৮:২৫ PM , আপডেট: ২০ জুলাই ২০২৫, ১২:০৭ PM
বিদ্যুৎ লাইন ও আদানির লোগো

বিদ্যুৎ লাইন ও আদানির লোগো © টিডিসি ফটো

আগামী ৭ নভেম্বরের মধ্যে বকেয়া বিল না দিলে বাংলাদেশে বিদ্যুৎ সরবরাহ পুরোপুরি বন্ধ করে দেবে ভারতীয় বহুজাতিক কোম্পানি আদানি গ্রুপ, আজ রবিবার (৩ নভেম্বর) এমন একটি প্রতিবেদন প্রকাশ করেছে ভারতীয় গণমাধ্যম টাইমস অব ইন্ডিয়া। তবে এ তথ্যটি সঠিক নয় বলে জানিয়েছে বাংলাদেশ বিদ্যুৎ উন্নয়ন বোর্ড (পিডিবি)।

টাইমস অব ইন্ডিয়া এক প্রতিবেদনে জানিয়েছে, আদানি গ্রুপ বাংলাদেশকে এই সময়সীমা বেঁধে দিয়েছে। তারা বাংলাদেশের কাছে ৮৫০ মিলিয়ন ডলার পাবে। যা বাংলাদেশি অর্থে ১০ হাজার কোটি টাকার সমান।

সংবাদমাধ্যমটি আরও জানিয়েছে, আদানি গ্রুপ প্রথমে ৩১ অক্টোবর পর্যন্ত পিডিবিকে বকেয়া পরিশোধের সময়সীমা বেঁধে দিয়েছিল। এছাড়া বকেয়া পরিশোধের নিশ্চয়তার জন্য তারা ১৭০ মিলিয়ন ডলারের লেটার অব ক্রেডিট (এলসি) চেয়েছিল।

এদিকে, আদানির বাংলাদেশে সরবরাহকৃত বিদ্যুতের বকেয়া বিল ধাপে ধাপে পরিশোধ করা শুরু করেছে পিডিবি। আগামীকাল সোমবার বকেয়া বিলের আংশিক ১০ মিলিয়ন মার্কিন ডলার পরিশোধ করবে বাংলাদেশ। এর আগে গত বৃহস্পতিবার ১০ মিলিয়ন ডলার পরিশোধ করা হয়েছে। 

পিডিবি সূত্রে জানা গেছে, এখন থেকে প্রতিমাসের বিলের সঙ্গে আগের পুঞ্জীভূত বকেয়া বিল ধাপে ধাপে পরিশোধ করা হবে। আদানি গ্রুপের বিদ্যুৎ সরবরাহ বাবদ পিডিবির কাছে বর্তমান বকেয়া পরিমাণ প্রায় ৮৫০ মিলিয়ন মার্কিন ডলার।

পিডিবি আরও জানায়, বকেয়া টাকা পরিশোধের বিষয়টি নিয়মিত হলে আদানির ঝাড়খন্ডে বাংলাদেশে বিদ্যুৎ সরবরাহের জন্য নির্মিত বিদ্যুৎ কেন্দ্রের দ্বিতীয় ইউনিট আগামী দুই তিনদিনের মধ্যে চালু করা সম্ভব হবে। 

অন্যদিকে আদানির প্রতিনিধিরা বলেন, আদানি বাংলাদেশে ব্যবসা করতে এসেছে এবং তারা ব্যবসা চলমান রাখতে চায়। গত ২৮ অক্টোবর পিডিবিকে দেয়া এক চিঠিতে পুঞ্জীভূত বকেয়া পরিশোধের জন্য তাগাদা দেয়া আদানি গ্রুপ।

কুড়িগ্রামে গৃহবধূর গলাকাটা মরদেহ উদ্ধার, স্বামী পলাতক
  • ১২ জানুয়ারি ২০২৬
স্কলারশিপে পড়ুন নেদারল্যান্ডসে, আইইএলটিএসে ৬.৫ বা টোফেলে ৯…
  • ১২ জানুয়ারি ২০২৬
শূন্যপদের তিনগুণ প্রার্থীকে ভাইভায় ডাকবে এনটিআরসিএ, ১:১.১০ …
  • ১২ জানুয়ারি ২০২৬
হঠাৎ নেতাকর্মীদের নিয়ে কেন্দ্রীয় ব্যাংকে মির্জা আব্বাস
  • ১২ জানুয়ারি ২০২৬
নেত্রকোনায় ৬ পিকআপ ও ৩২ ভারতীয় গরুসহ আটক ১
  • ১২ জানুয়ারি ২০২৬
এক আসনে বিএনপি প্রার্থীর মনোনয়ন স্থগিত
  • ১২ জানুয়ারি ২০২৬
X
UPTO
100%
MERIT BASED
SCHOLARSHIP
ADMISSION OPEN FOR
SPRING 2026
Application Deadline Wednesday, 21 January, 2026
Apply Now

Programs Offered

  • BBA
  • Economics
  • Agriculture
  • English
  • CSE
  • EEE
  • Civil
  • Mechanical
  • Tourism & Hospitality
01810030041-9