লক্কর-ঝক্কর বাসকে ত্রুটিমুক্ত ও দৃষ্টিনন্দন করতে ৪০ দিন সময় দিল বিআরটিএ

২০ মে ২০২৪, ০২:৩৪ PM , আপডেট: ০২ আগস্ট ২০২৫, ০৩:৪১ PM

© সংগৃহীত

‘বাংলাদেশ একটি উন্নয়নশীল দেশ। এ দেশের রাজধানীতে এমন লক্কর- ঝক্কর ও ভাঙ্গাচোরা বাস চলতে পারে না’ উল্লেখ করে লক্কর- ঝক্কর বাসগুলো দৃষ্টিনন্দন করতে মালিকদের ৪০ দিন সময় দিয়েছে বাংলাদেশ সড়ক পরিবহন কর্তৃপক্ষ (বিআরটিএ)।

সম্প্রতি বিআরটিএ এ সংক্রান্ত একটি গণবিজ্ঞপ্তি তাদের ওয়েবসাইটে প্রকাশ করেছে। ঢাকার রাস্তায় এসব লক্কর-ঝক্কর বাস চলাচল করায় বিদেশে বাংলাদেশের মর্যাদা ক্ষুণ্ণ হচ্ছে বলেও বিজ্ঞপ্তি উল্লেখ করা হয়। 

আগামী ১ জুলাই থেকে লক্কর- ঝক্কর বাসের বিরুদ্ধে সাঁড়াশি অভিযানের ঘোষণা দিয়ে গণবিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, ঢাকাসহ দেশের মহাসড়কগুলোতে লক্কর-ঝক্কর, রংচটা, লাইট ভাঙ্গা, সিট ভাঙ্গা মোটরযান চলাচলের কারণে প্রায়ই দুর্ঘটনা ঘটছে। ফলে ঢাকা মহানগরে চলাচলরত গণপরিবহনের সৌন্দর্যের ওপর নগরের সৌন্দর্য ও দেশের ভাবমূর্তি নির্ভর করে। সড়ক দুর্ঘটনা পরিস্থিতি উন্নতির লক্ষ্যে এ ধরণের ত্রুটিপূর্ণ মোটরযান চলাচল বন্ধ করা প্রয়োজন। 

গণবিজ্ঞপ্তিতে আরও বলা হয়, মোটরযান চালক, যাত্রী, পথচারীসহ সব অংশীজনের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে আগামী জুনের মধ্যে সব ত্রুটিপূর্ণ মোটরযানকে ত্রুটিমুক্ত ও দৃষ্টিনন্দন করতে জরুরি পদক্ষেপ নিতে হবে। আগামী ১ জুলাই থেকে ত্রুটিপূর্ণ মোটরযানের বিরুদ্ধে আইন অনুযায়ী ব্যবস্থাগ্রহণ করা হবে।

 
পিরোজপুরে ক্লাস চলাকালে বৈদ্যুতিক পাখা খুলে দুই শিক্ষার্থী …
  • ০৪ এপ্রিল ২০২৬
ডেঙ্গু প্রতিরোধে ঢাবিতে ছাত্রদলের সচেতনতামূলক ক্যাম্পেইন
  • ০৪ এপ্রিল ২০২৬
সাফ জয়ী দলে গণ বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী সুমন সরেন
  • ০৪ এপ্রিল ২০২৬
আগে নেওয়া থাকলেও নিতে হবে আবার, হামের টিকা নিয়ে যা জানা জরু…
  • ০৪ এপ্রিল ২০২৬
নববর্ষে ‘মঙ্গল’ বা ‘আনন্দ’ শোভাযাত্রা নয়, এবার হবে ‘বৈশাখী’…
  • ০৪ এপ্রিল ২০২৬
দেশের এক উপজেলাকে হামের ‘রেড জোন’ ঘোষণা সরকারের
  • ০৪ এপ্রিল ২০২৬