দেশে ১ ঘণ্টা বন্ধ থাকবে ইন্টারনেট

ক্যাবল
ক্যাবল  © সংগৃহীত

দেশের দ্বিতীয় সাবমেরিন ক্যাবল সি-মি-উই-৫ এর রক্ষণাবেক্ষণ সংক্রান্ত কার্যক্রম শুরু হতে যাচ্ছে। বৃহস্পতিবার (১৮ এপ্রিল) রাত ৩টা থেকে বাংলাদেশ সাবমেরিন ক্যাবলস পিএলসি (বিএসসিপিএলসি) এর অভিজ্ঞ ইঞ্জিনিয়ার, টেকনেশিয়ান এবং সংশ্লিষ্টদের তত্বাবধানে শুরু হবে এই কাজ। বিষয়টি জানিয়ে বুধবার (১৭ এপ্রিল) বিজ্ঞপ্তিও প্রকাশ করেছে  বিএসসিপিএলসি।

ভোর ৪টা পর্যন্ত রক্ষনাবেক্ষণ কাজ চলবে। এই এক ঘণ্টা সাবমেরিন ক্যাবল সি-মি-উই-৫ এর ইন্টারনেটে সেবা বন্ধ থাকবে। ফলে সারাদেশে গ্রাহক পর্যায়ে ইন্টারনেট ব্যবহারের ক্ষেত্রে ধীরগতি কিংবা কোথাও কোথাও সংযোগ বিচ্ছিন্ন থাকতে পারে। তবে একেবারেই অচলাবস্থা তৈরি হবে না কোথাও। এই সময়ে কক্সবাজার ল্যান্ডিং স্টেশন থেকে সাবমেরিন ক্যাবল সি-মি-উই-৪ এর মাধ্যমে ব্যান্ডউইডথ সেবা যথারীতি চালু থাকবে।

বিএসসিপিএলসি এর পরিচালক মির্জা কামাল আহম্মদ বলেন, ‘সাবমেরিন ক্যাবল সি-মি-উই-৫ এর রক্ষণাবেক্ষণের জন্য এটি আমাদের স্বাভাবিক একটি কার্যক্রম। খুব অল্প সময়ের মধ্যেই এই প্রক্রিয়ার যাবতীয় কাজ শেষ হয়ে যাবে। রাত ৩টা থেকে ৪টা পর্যন্ত কাজ চলবে। এরপর আবারও স্বাভাবিক অবস্থা হয়ে যাবে।’

‘এই সময়টুকু  ইন্টারনেট সেবা কিছুটা বিঘ্ন হতে পারে। তাছাড়া গ্রাহক পর্যায়ে যেন কোন ভোগান্তি তৈরি না হয় সেজন্য আমরা গভীর রাতের এই সময়টি বেছে নিয়েছি। তবে একেবারেই ডিসকানেক্ট (সংযোগ বিচ্ছিন্ন) হওয়ার সুযোগ নেই। কারণ তখন সাবমেরিন ক্যাবল সি-মি-উই-৪ সচল থাকবে।’

এতে বলা হয়েছে, কুয়াকাটায় স্থাপিত দ্বিতীয় সাবমেরিন ক্যাবল সি-মি-উই-৫ এর রক্ষণাবেক্ষণ সংক্রান্ত কার্যক্রম কাজের জন্য বুধবার দিবাগত রাত অর্থাৎ বৃহস্পতিবার (১৮ এপ্রিল) রাত ৩টা থেকে ৪টা পর্যন্ত এক ঘণ্টা সি-মি-উই-৫ ক্যাবলের মাধ্যমে ইন্টারনেট ব্যান্ডউইথ পরিষেবা বন্ধ থাকবে। ফলে ইন্টারনেট ধীরগতির কারণে ভোগান্তিতে পড়বেন গ্রাহকরা। এইসময়ে গ্রাহকরা সাময়িকভাবে ইন্টারনেটে ধীরগতির সম্মুখীন হতে পারেন বা ইন্টারনেট সেবা বিঘ্নিত হতে পারে। বলেও জানানো হয়েছে।

 

সর্বশেষ সংবাদ

×
  • Application Deadline
  • December 17, 2025
  • Admission Test
  • December 19, 2025
APPLY
NOW!
GRADUATE ADMISSION
SPRING 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence